0001654954-26-009601
SEC filingAI需求驱动营收同比+201%至$33.0M,毛利率升13.6pct至47.5%,规模效应显现但经营现金流仍为负。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $33,007K | $10,969K | +201% |
| Gross Profit | $15,663K | $3,719K | +321% |
| Gross Margin | 47.5% | 33.9% | +1,360 bps |
注:本片 MD&A 未直接披露 Operating Income、Net Income、Diluted EPS 及 Adj. EBITDA,故不列示,避免推算。
增长桥:本季(截至 2026-09-25)营收 $33,007K,较上年同期(截至 2025-08-29)的 $10,969K 增加 $22.0M(+201%)。增量几乎对半来自两条产品线:package level burn-in 系统增收 $10.9M,wafer-level burn-in contactors 与 package level burn-in boards/modules 合计增收 $10.9M,核心驱动为 AI 市场强劲需求。地域上,Asia 由 $2,476K 增至 $22,174K(+796%,占比 22.6%→67.2%),United States 由 $4,812K 增至 $8,802K(+83%),Europe and Middle East 由 $3,681K 降至 $2,031K(-45%,FOX-P 系统销售减少),收入结构显著向亚洲集中。
margin 归因:毛利率由 33.9% 升至 47.5%,提升 1,360 bps,主因销量放大摊薄人工与制造费用(固定制造费用占收入比下降),叠加产品组合改善;上年同期完整解决方案中低毛利产品占比更高。
盈利质量:R&D $4,143K(+45%,占收入 12.6% vs 26.0%)、SG&A $5,473K(+16%,占收入 16.6% vs 43.0%),绝对额上升但费用率因收入放大而大幅下降。上年同期含 ERC 退款 $1.3M(扣 $0.3M 服务费后净 $1.0M)及重组费用 $219K,本期均无,属一次性项,需在同比时剔除看待。另需注意:公司披露 fiscal 2025、2026 均录得税前亏损,本季虽为税前盈利,递延所得税资产可实现性仍为关键判断事项(fiscal 2024 曾释放 $21.9M 估值备抵)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Asia | $22,174K | +796% | — | — | AI 市场需求强劲,占比升至 67.2% |
| United States | $8,802K | +83% | — | — | AI 市场需求强劲,占比 26.7% |
| Europe and Middle East | $2,031K | -45% | — | — | FOX-P 系统销售减少,占比降至 6.1% |
公司按地域披露收入,未披露分部级利润/利润率,故相应列留空。
| 项目 | 本期末 (2026-09-25) | 上期末 (2026-06-26) | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $104,902K | $112,308K | -$7,406K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $0 | $0 | $0 |
| Net Debt | 净现金 $104,902K | 净现金 $112,308K | -$7,406K |
| Inventory | $53,120K | $44,410K | +$8,710K |
| RPO / Deferred revenue | $8,030K | $6,754K | +$1,276K |
| Shareholders' Equity | $222,112K | $217,152K | +$4,960K |
公司无任何债务,现金及等价物全部为货币市场基金等 Level 1 资产($101,112K),净现金约 $104.9M;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。库存环比增加 $8.7M,其中原材料及半成品 $37,534K、在制品 $14,617K,为后续出货备货。
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份回购(RSU 归属代扣) | $4,474K / 56K 股 | 三个月内为税务代扣回购,非公开市场回购 |
| 回购授权余额 | — | 未披露 |
| 股息 | — | 未披露 |
| 债务变化 | $0 | 无债务发行或偿还 |
| Capex | $49K | 三个月购置物业设备 |
| 股权激励费用 | $1,880K | 其中 SG&A $1,258K、R&D $451K、成本 $171K |
| Purchase commitments | — | Note 6 仅定性描述采购义务,未披露金额 |
资本配置以股权激励与代扣回购为主,无分红、无公开市场回购授权披露;现金环比减少 $7.4M 主要来自经营现金流出 $3.1M 与代扣回购 $4.5M。
公司为单一经营分部。收入按地区(三个月,截至 2026-09-25):亚洲 $22,174K、美国 $8,802K、欧洲及中东 $2,031K;按产品:Systems $17,316K、Contactors $13,489K、Services $2,202K。客户集中度极高:Customer A 占收入 47.5%、Customer B 占 25.1%;应收账款中 Customer A 占 44.3%、Customer B 占 22.7%。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $(3,054)K | $(282)K |
| Capex | $49K | $1,391K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | $4,474K | $328K |
| Dividends Paid | $0 | $0 |
本期 Net income 为 $7,181K,但 Operating Cash Flow 为 $(3,054)K,现金转化严重背离,主因 Accounts receivable 增加 $10,686K、Inventories 增加 $9,037K,营运资本大幅占用现金;Capex 仅 $49K,投入强度极低。公司未披露 Free Cash Flow,故 FCF 及转化率留空。资本返还方面,Shares repurchased for tax withholdings $4,474K 远超经营现金流,完全依赖账面现金支撑,期末现金及等价物降至 $105,052K,需关注后续营运资本回款节奏与回购对流动性的持续消耗。