0001193125-26-352872
SEC filing营收增12.6%至$1,283.6M,产品提价驱动,经营利润升至$62.7M、净利扭亏为盈,但毛利率降70bps。
Extreme Networks, Inc.(EXTR)在文件中将自身定位为 AI-powered cloud-based networking 领域的领导者,专注于提供简单、安全的解决方案,连接设备、应用与用户。公司设计、开发并制造有线、无线及 SD-WAN 基础设施设备,全部收入来自网络设备、软件订阅及相关维护合同的销售。其客户覆盖大型体育与娱乐场馆、酒店、零售、运输物流、教育、政府、医疗、制造及服务提供商等垂直行业。公司 1996 年在加州注册,1999 年迁册 Delaware,总部位于 North Carolina 州 Morrisville。
公司明确表示仅经营一个分部,即网络基础设施设备及相关软件与订阅的开发与营销;分部营收占比未在本节披露。
| 分部 | 描述 | 营收占比 |
|---|---|---|
| 网络基础设施设备及相关软件与订阅 | 开发与营销网络基础设施设备及相关软件与订阅 | — |
核心平台为 Extreme Platform ONE,2025 年 7 月正式可用,将网络、安全与 AI 集成于单一平台;2026 年 5 月发布 Extreme Agent ONE,包含 Coworker 与 Operator 两种模式,前者预计 2026 日历年第三季度正式可用,后者预计第四季度推出。云管理应用 ExtremeCloud IQ 为 ML/AI 驱动的有线无线云网络管理方案,已管理超过三百万台设备,支持公有、私有及本地部署,并可在 AWS、GCP、Azure 上运行。应用组合还包括 ExtremeCloud IQ – Site Engine、ExtremeCloud IQ Essentials(WIPS、定位服务、访客管理)、ExtremeCloud SD-WAN、ExtremeCloud Universal ZTNA、Extreme AirDefense 与 ExtremeAnalytics。硬件方面覆盖通用交换机 8000/7000/5000/4000 系列及工业型号、Wi-Fi 6/6E/7 接入点(300/400/3000/4000/5000 系列)、数据中心交换机与路由器,以及面向服务提供商的 9000 系列与 Extreme 9920 智能网络可视化平台。公司称其户外 Wi-Fi 7 AP 与 ExtremeAnalytics 结合,成为 National Football League 与 Major League Baseball 官方 Wi-Fi 解决方案提供商的依据。
销售通过分销商、经销商与系统集成商构成的渠道体系进行,并以 field sales 支持渠道伙伴及直接服务部分战略客户。OEM 与战略关系包括 Barco NV、Ericsson Enterprise AB、Lenovo、Motorola Solutions、Schneider Electric 与 Verizon;主要分销商为 Westcon Group Inc.、TD Synnex Corporation 与 Jenne Inc.。截至 2026 年 6 月 30 日,全球销售与市场组织有 910 名员工,美国境内销售办公室分布于五个州,国际销售办公室位于 26 个国家。国际销售占比在 FY2026 为 55%,高于 FY2025 的 52% 与 FY2024 的 48%。客户按规模分为 mid-market(500–999 员工,2026 年 TAM 约 110 亿美元)、enterprise(1,000 人以上,约 270 亿美元)与 service providers(约 20 亿美元)三类;本节未披露单一客户集中度。
文件称网络交换、路由与软件市场竞争极为激烈,市场由少数大公司主导,尤其是 Cisco Systems, Inc.、Hewlett Packard Enterprise Company 与 Huawei Technologies Co. Ltd.;较小程度上与 Arista Networks Inc.、RUCKUS Networks, Inc.、Fortinet, Inc.、Ubiquiti Inc. 竞争。公司还预计将面临 Amazon、Microsoft、Google 等提供 IaaS/PaaS 的云平台公司竞争,且多数竞争对手在品牌、客户基础、产品线与财务资源上更具优势。
公司执行 platform-led 战略,以 AI 简化企业网络:将 AI 深度集成进网络体验、以 Extreme Agent ONE 推进自主运营、提供端到端云网络架构与公有/私有/混合/主权云部署选择、以通用硬件与通用许可提供灵活性、以 fabric 与 Universal ZTNA 简化并加固安全、并通过多渠道与战略伙伴拓展高增长市场。公司引用 650 Group 数据称,其网络解决方案 TAM 在 2025 日历年超过 460 亿美元,预计以约 11% 的五年 CAGR 增至 2030 年的 770 亿美元。
截至 2026 年 6 月 30 日,公司共有 2,894 名员工:销售与市场 31.4%、研发 36.3%、运营 5.7%、客户支持与服务 14.4%、财务与行政 12.2%。地域上美国占 42.0%、美洲其他地区 9.5%、APAC(含印度)32.0%、EMEA 16.5%。研发组织有 1,050 名员工,分布于 Morrisville、San Jose、Salem、Toronto、Hangzhou 及 Bangalore、Chennai。美国员工不受集体谈判协议约束,公司称与员工关系良好,未发生因劳资纠纷导致的停工。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $1,283.6M | $1,140.1M | +12.6% |
| Gross Profit | $789.1M | $709.1M | +11.3% |
| Gross Margin | 61.5% | 62.2% | -70 bps |
| Operating Income | $62.7M | $16.9M | +$45.8M |
| Operating Margin | 4.9% | 1.5% | +340 bps |
| Net Income | $42.1M | -$7.5M | 扭亏为盈 |
增长桥以价格与结构为主:产品收入 $809.6M(+14.9%)由 FY26 内实施的提价及产品组合变化驱动,而非单纯出货量扩张;订阅与支持收入 $474.0M(+8.8%)来自 Extreme Platform ONE 与 ExtremeCloud IQ 等云网管方案的采用提升。区域上,EMEA(+18.3%)与 APAC(+34.9%)贡献主要增量,美国仅 +5.2%,收入结构进一步向海外倾斜(Americas 占比由 52.3% 降至 48.8%)。
毛利率 61.5%,同比降 70 bps:产品毛利率由 57.3% 降至 56.6%,主因内存元器件涨价带来 $10.6M 不利采购价差及 $8.2M 分销成本上升;订阅与支持毛利率 69.9%(上年 70.1%)基本持平,但托管成本增加 $10.0M、人员成本增加 $3.9M 形成稀释。
盈利质量显著改善:经营利润 $62.7M、经营利润率 4.9%(上年 1.5%),除毛利增长 $80.0M 外,G&A 下降 10.3%(诉讼相关法律费用减少 $25.9M)是关键;净利润 $42.1M 实现扭亏,但含非经常性法律费用回落与 $0.7M 租约终止一次性费用,可持续性需观察费用正常化后的经营杠杆。经营现金流 $123.2M,同比减少 $28.8M。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Americas | $625.5M | +4.8% | — | — | 美国 +5.2%、其他美洲 +0.6%,占比降至 48.8% |
| EMEA | $534.3M | +18.3% | — | — | 增速领先,占比升至 41.6% |
| APAC | $123.7M | +34.9% | — | — | 低基数高增长,占比升至 9.6% |
| 项目 | FY26 | 占比 | FY25 | 占比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| Product | $809.6M | 63.1% | $704.5M | 61.8% | +14.9% |
| Subscription and support | $474.0M | 36.9% | $435.6M | 38.2% | +8.8% |
| Total net revenues | $1,283.6M | 100.0% | $1,140.1M | 100.0% | +12.6% |
| SaaS ARR | $244.3M | — | $207.6M | — | +17.7% |
| 维护合同支持收入(不含于 SaaS ARR) | $235.3M | 49.6%* | $234.2M | 53.8%* | +0.5% |
*占 Subscription and support revenues 比例。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $211,758K | $231,745K | -$19,987K |
| Marketable securities | — | — | — |
| Total Debt | $163,723K | $177,995K | -$14,272K |
| Net Debt | -$48,035K | -$53,750K | +$5,715K |
| Inventory | $69,950K | $102,578K | -$32,628K |
| RPO / Deferred revenue | $652,790K | $617,493K | +$35,297K |
| Shareholders' Equity | $88,590K | $65,584K | +$23,006K |
Net Debt 为负(净现金 $48.0M),构成项(现金与总债务)均已披露;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。递延收入中流动 $329,713K、非流动 $323,077K;剩余履约义务 $652.8M,预计 FY2027 确认约 51%、FY2028 约 24%、其后约 25%。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股票回购(FY2026) | $87,000K | 含加速股份回购,5,378 千股,库存股累计 25,987 千股 / $361,935K |
| 定期贷款偿还 | $15,000K | 按 Amended Credit Agreement 计划还款 |
| 循环贷提取/偿还 | $55,000K / $55,000K | 期末 2023 Revolving Facility 无余额,可用 $135.6M |
| 资本开支 | $27,941K | 物业设备及资本化软件开发 |
| 信用证 | $14,400K | 期末在外 |
| 债务到期 | $20,000K(FY2027)/ $145,000K(FY2028) | 本金合计 $165,000K |
Notes 未披露股息、回购剩余授权额度及新增授权,故省略。后续事项:2026 年 7 月 29 日签订 2026 Credit Agreement,设 $500.0M 五年期循环额度,并于交割日全额偿还既有定期贷款。
本期最实质的新增披露是贸易与合规敞口的具体化。公司称已分散制造布局、降低对中国进口依赖,但关税威胁已指向 Taiwan、Vietnam、Thailand、Philippines,且“多数产品目前被排除在主要关税之外”这一状态无法保证延续;中国曾威胁限制稀土等关键原材料出口,直接对应其元件供应。出口管制方面,2022年10月7日就涉俄网络设备销售向 OFAC、BIS、DOJ 提交自愿披露,调查仍在进行,潜在损失无法估计——这是唯一具名的执法程序,重要性高于一般性合规表述。
供应链集中度被明确量化描述:前六大供应商占采购显著比例,关键元件为单一或有限来源。新增细节是内存与半导体产能正从企业级元件转向 AI 相关高阶产品,部分厂商停产旧世代内存,导致涨价、交期拉长与配额限制;同时点明全球先进半导体产能相当部分位于 Taiwan,任何封锁或冲突将直接制约交付。本年还披露一起 vishing 事件致员工账户被临时访问,公司定性为非重大、产品功能无影响,已聘外部安全专家并通报执法。
竞争格局未变(Cisco、HPE、Huawei 主导,Arista、RUCKUS、Fortinet、Ubiquiti 次要),但新增两类威胁:AWS/Azure/GCP 的云平台,以及可借模型能力切入网络管理场景的 AI 软件厂商。公司同时承认 AI 功能自主执行任务若失误可能中断客户网络并带来合同责任,EU AI Act 与各州立法抬高合规成本。
无重大新增。要点为 2026 Credit Agreement 以几乎全部资产(含子公司股权)担保并设财务比率契约,浮动利率上升推高利息;过往曾因过剩库存与不可取消采购承诺计提重大费用;K-12 与 E-Rate 等公共资金变化影响需求。整体属既有风险延续,真正需跟踪的是关税豁免能否延续与出口管制调查结果。
本段披露文件为 10-K 的审计报告部分(含目录、Grant Thornton LLP 无保留意见及关键审计事项),未包含 Consolidated Statements of Cash Flows 正文(目录显示位于第 55 页),因此下列各项均无可用数字。
| 项目 | 本期 (FY2026) | 去年同期 (FY2025) |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
现金流质量无法评判:CFO 与 Net Income 的对比、capex 强度、FCF 对资本返还的覆盖均缺少构成项,任何推算都将违反“只用披露数字”的原则。唯一可确认的信息是审计意见为无保留意见,关键审计事项指向分销商返利(variable consideration)估计的判断复杂性——该事项影响收入与应收/负债科目,可能间接带来营运资本波动,但文件中未给出任何金额。建议补充第 55 页现金流量表及附注中营运资本变动、购置物业设备支出与股份回购/分红明细后再行分析。