0001104659-26-123904
SEC filingHusky并购并表推动营收同比+322%,但低毛利业务拉低毛利率至41%,净利增75%而归属普通股东亏损$5.8M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $509.6M | $120.9M | +322% |
| Gross Profit | $208.9M | $71.3M | +193% |
| Gross Margin | 41% | 59% | -1,800 bps |
| Operating Income | $118.5M | $41.4M | +186% |
| Operating Margin | 23% | 34% | -1,100 bps |
| Net Income | $69.0M | $39.4M | +75% |
| Diluted EPS | $(0.74) | $(0.02) | — |
前九月对照:Revenue $1,390.6M(上年$344.3M,+304%);Gross Profit $529.5M(+172%);Gross Margin 38%(上年57%);Operating Income $148.0M(+37%);Operating Margin 11%(上年31%);Net Income $31.1M(上年$100.3M,-69%);Diluted EPS $5.28(前九月)。
Q3营收$509.6M、同比+322%,增长桥几乎全部来自2026年1月12日完成的Husky并购并表(贡献$368.9M),叠加CompoSecure有机增长16%(+$19.8M);Resolute Holdings管理费收入$13.8M同比+273%,合并层面全额抵销。前九月营收$1,390.6M、+304%,同样由Husky($985.9M)与CompoSecure +18%驱动。
毛利率由59%降至41%(-1,800 bps),公司归因于Husky毛利率结构性低于CompoSecure、采购会计带来的折旧摊销上升,部分被CompoSecure量增与Resolute Operating System改善运营执行所抵消。经营利润率由34%降至23%(-1,100 bps),SG&A随Husky并表增加$60.5M至$90.4M。前九月毛利率38%(-19个百分点)、经营利润率11%(-20个百分点),稀释幅度更大。
盈利质量需注意结构:Q3经营利润$118.5M同比+186%,但其他费用净额扩大至$33.5M(+$31.6M,主因Husky并购推高债务与利息),所得税费用升至$16.0M;净利$69.0M中$74.8M归属非控股权益,归属普通股东为净亏损$5.8M(上年$0.2M),Diluted EPS $(0.74)。前九月净利$31.1M同比-69%,含交易成本$44.7M、存货公允价值上调$23.6M、债务清偿损失$10.6M、遣散费$6.7M等一次性项。公司口径Fee-Related Earnings Q3 $5.5M、每股$0.69;前九月$17.0M、每股$2.08。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| CompoSecure | $140.7M | +16% | Segment Adj. EBITDA $61.2M | 43.5% | 金属卡量增、运营执行改善,利润率提升 |
| Husky | $368.9M | n/a | Segment Adj. EBITDA $88.8M | 24.1% | 并购并表;毛利率低于CompoSecure,采购会计折旧摊销拖累 |
| Resolute Holdings | $13.8M | +273% | Segment Adj. EBITDA $9.9M | 71.7% | Husky管理协议生效+CompoSecure Adjusted EBITDA提升;合并抵销 |
前九月:CompoSecure营收$404.7M(+18%)、Segment Adj. EBITDA $164.0M;Husky营收$985.9M、Segment Adj. EBITDA $194.9M;Resolute Holdings营收$40.3M(+391%)、Segment Adj. EBITDA $28.2M。合计Segment Adjusted EBITDA Q3 $159.9M(上年$51.0M)、前九月$387.1M(上年$134.9M)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $175.7M | $161.4M | +$14.3M |
| Marketable securities(短期投资) | $0M | $44.1M | -$44.1M |
| Total Debt(流动$25.5M + 长期$2,124.1M) | $2,149.6M | $184.1M | +$1,965.5M |
| Net Debt | $1,973.9M | -$21.4M | +$1,995.3M |
| Inventory | $338.4M | $44.2M | +$294.2M |
| RPO / Deferred revenue | $201.1M | $0M | +$201.1M |
| Shareholders' Equity | -$38.4M | $6.5M | -$44.9M |
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Share repurchases(九个月) | $88.9M | Q1 $38.0M、Q2 $49.5M、Q3 $1.4M;股本由 8,500,694 股降至 7,819,595 股 |
| 债务偿还 | $3,408.3M | 含费用 |
| 新发长期债务(净折扣) | $2,623.5M | 债务发行成本 $38.3M |
| 债务清偿损失 | $10.6M | 计入其他收支 |
| 向 GPGI Holdings 成员分派 | $133.2M | 九个月 |
| 股权奖励净额结算税款 | $26.8M | 九个月 |
| 收购现金对价(Husky) | $762.2M | 另以 GPGI A 类股 $1,143.0M 支付 |
| 资本开支(PP&E 购置) | $28.3M | 另资本化软件 $11.1M |
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $79.7M | $126.7M |
| Capex | $39.4M | $4.1M |
| Free Cash Flow | $40.3M | $122.6M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 129.6% | 122.2% |
| Share Repurchases | $88.9M | — |
| Dividends Paid (Distributions to GPGI Holdings' members) | $133.2M | $21.6M |
注:Capex 为 Purchase of property and equipment 与 Capitalized software costs 之和;Dividends Paid 以 Distributions to GPGI Holdings' members 列示;FCF = CFO − Capex。
现金流质量点评:CFO 同比下降 37% 至 $79.7M,主要受 Accrued expenses 减少 $91.2M、Inventories 增加 $38.8M 等营运资本流出拖累,而 Net income 为 $31.1M,CFO 仍高于净利润但转化质量弱于去年。Capex 由 $4.1M 跃升至 $39.4M,叠加 $665.2M 并购支出,FCF 降至 $40.3M,不足以覆盖 $88.9M 股份回购与 $133.2M 分配,资本返还主要依赖融资活动净流入 $591.0M(含 GPGI 注资 $2,120.4M 与新增借款 $2,623.5M)。