0000002488-26-000191
SEC filing数据中心营收同比+97%驱动总营收+45%,毛利率升至54%,但认股权证公允价值变动致其他净支出$902M拖累净利。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $13,377M | $9,246M | +45% |
| Gross Profit | $7,210M | $4,780M | +51% |
| Gross Margin | 54% | 52% | +200 bps |
| Operating Income | $2,832M | $1,270M | +123% |
| Operating Margin | 21.2% | 13.7% | +750 bps |
| Net Income | $2.4B | $1.2B | +100% |
增长桥:本季总营收 $13,377M,同比 +45%。增量几乎全部来自 Data Center:该分部营收 $8,546M、同比 +97%,由 AMD EPYC 处理器需求强劲及 AMD Instinct MI450 系列 GPU 发布驱动。Embedded 营收 $1,109M、同比 +29%,终端市场需求全面回暖。Client and Gaming 营收 $3,722M、同比 -8%,其中 Client $2,949M(+7%,出货量 +6%、ASP +1%),Gaming $773M(-40%,semi-custom 收入下滑)为主要拖累。
margin 归因:毛利率 54%,同比 +2pct,主因产品结构向高毛利 Data Center 倾斜。经营利润率由 13.7% 升至 21.2%(+750 bps),源于毛利额增长快于费用:R&D $2,803M(+31%)、MG&A $1,298M(+21%),均因扩编与市场投入加大。
盈利质量:经营利润 $2,832M 同比翻倍以上,但 Other income (expense), net 为 -$902M(上年 +$82M),主因认股权证负债公允价值变动 $1.1B,压制净利表现。净利 $2.4B 中含 $772M 股权激励相关离散税项收益,有效税率 (29.6)%,属一次性因素,需与经营利润区分看待。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Data Center | $8,546M | +97% | $2,882M | 33.7% | EPYC 处理器与 Instinct GPU 需求强劲,MI450 系列发布 |
| Client and Gaming | $3,722M | -8% | $573M | 15.4% | Client +7%(出货量 +6%、ASP +1%);Gaming -40% 因 semi-custom 下滑 |
| Embedded | $1,109M | +29% | $453M | 40.8% | 终端市场需求全面回暖 |
| All other | — | — | -$1,076M | — | 经营亏损扩大 13%,主因股权激励费用上升 |
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $7,404M | $5,539M | +$1,865M |
| Marketable securities(Short-term investments) | $8,372M | $5,013M | +$3,359M |
| Total Debt(net) | $7,079M | $3,222M | +$3,857M |
| Net Debt | -$8,697M | -$7,330M | 净现金扩大$1,367M |
| Inventory | $11,463M | $7,920M | +$3,543M |
| RPO / Deferred revenue | $246M | — | — |
| Shareholders' Equity | $68,389M | $62,999M | +$5,390M |
期末现金及短期投资合计$15,776M,扣除总债务后为净现金$8,697M;Notes未披露EBITDA,故不计算Net Debt/EBITDA。RPO为原始期限超过一年的合同剩余履约义务,$180M预计未来12个月内确认。库存结构上,Work in process由$4,768M升至$7,416M、Raw materials由$909M升至$2,212M,Finished goods由$2,243M降至$1,835M。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| Buybacks(9个月) | $221M / 1.1M股 | 剩余授权$9.2B,总授权$14B |
| 员工股权税务代扣回购(9个月) | $1,836M | 非主动回购 |
| 库存股注销(9个月) | 70.4M股 | 注销后库存股余额为0 |
| 债务发行 | $4.75B | 8月17日发行四档高级票据 |
| 债务偿还 | $875M | 4.212% Notes于2026年9月到期 |
| Capex(9个月) | $1,845M | 另有已计提未支付$505M |
| Purchase commitments | $48,761M | 其中2026年剩余$11,218M、2027年$22,206M |
其他资本承诺:待完成收购Taalas(约$2.9B,含或有对价至多约$1.4B)与World Labs(全股票约$8.2B);股权投资的未履行承诺至多$5.1B;尚未起租的数据中心租约未来付款$13.3B、云算力承诺$6,175M;对外担保最大敞口$8.5B(含数据中心租约担保$7.7B、商业伙伴债务担保$750M)。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $6,523M | $5,109M |
| Capex | $1,845M | $752M |
| Free Cash Flow | $4,678M | $4,357M |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | 77% | 154% |
| Share Repurchases | $221M | $1,316M |
| Dividends Paid | — | — |
CFO $6,523M 高于 Net income $6,108M,非现金项目(D&A、摊销、SBC、客户认股权证 $1,179M)提供支撑,但营运资本大幅占用现金(应收账款 -$2,894M、存货 -$3,543M、预付款 -$2,061M),部分被应付账款 +$4,483M 抵消,现金流质量受营运资本波动影响明显。Capex 由 $752M 升至 $1,845M,投资强度显著加大;FCF 约 $4,678M 仍可覆盖资本返还,但回购由 $1,316M 降至 $221M,另含员工股权计划代扣回购 $1,836M,本期无股息支付。