0001193125-26-450100
SEC filingDiodes创纪录季度营收$532.6M、同比增35.8%,毛利率升至36.1%驱动Non-GAAP EPS同比增219%,Q4指引继续扩张。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $532.6M | $392.2M | +35.8% |
| Gross Margin (GAAP) | 36.1% | 30.7% | +540 bps |
| Gross Margin (Non-GAAP) | 36.2% | — | — |
| Operating Income (GAAP) | $63.413M | $11.572M | — |
| Net Income (GAAP) | $43.712M | $14.278M | — |
| Net Income (Non-GAAP) | $54.502M | $17.178M | — |
| Diluted EPS (GAAP) | $0.95 | $0.31 | — |
| Diluted EPS (Non-GAAP) | $1.18 | $0.37 | +219% |
| EBITDA (Non-GAAP) | $89.738M | $46.560M | — |
| 期间 | 指标 | 指引 | 口径 |
|---|---|---|---|
| Q4 FY2026 | Revenue | 约 $550M,±3% | N/A |
| Q4 FY2026 | Gross Margin | 37.0%,±1% | Non-GAAP |
| Q4 FY2026 | Diluted EPS | $1.35,±$0.10 | Non-GAAP |
本季营收创纪录 $532.6M,同比 +35.8%、环比 +19.5%,管理层归因于汽车营收创纪录(份额持续提升)、工业需求走强,以及 AI 生态应用带动计算市场创纪录;过去一年产能扩张上线提升工厂稼动率,叠加产品组合与定价改善,共同推升毛利率。GAAP 毛利率 36.1%(同比 +540 bps、环比 +300 bps),Non-GAAP 毛利率 36.2%,仅剔除 $0.4M 与 ElevATE Semiconductor 收购相关的存货会计影响;GAAP 营业利润 $63.413M,营业费用 $129.1M(占营收 24.2%),Non-GAAP 营业费用 $122.1M(22.9%)。Non-GAAP 调整后净利 $54.5M,剔除项包括 $7.9M 投资未实现亏损、$4.2M 收购无形资产摊销、$3.0M 子公司处置收益、$1.4M 收购费用及 $0.3M 收购存货摊销;另含约 $7.4M 税后股权激励费用,剔除后 GAAP 与 Non-GAAP EPS 均提高 $0.16。
现金流与资产负债表稳健:经营现金流 $97.2M、自由现金流 $43.9M(含资本开支 $53.2M),净现金流正 $134.1M(含约 $35M 回购);期末现金及等价物、受限现金与短期投资合计约 $578M,总债务约 $405M(含 $364.9M 0.00% 可转债净额),营运资本约 $1.1B。管理层指引 Q4 营收约 $550M±3%(中点同比 +40.4%、环比 +3.2%)、Non-GAAP 毛利率升至 37.0%±1%、Non-GAAP EPS $1.35±$0.10,并预计全年营收约同比 +30%(中点),远高于约 10% 的历史 CAGR;同时完成 ElevATE Semiconductor 收购与 $375M 可转债私募。需注意业绩为初步未经审计数据,且指引依赖需求、产能稼动率与产品组合等假设。