0001193125-26-449829
SEC filingSkyWater并购并表推动营收同比增336%至$173.8M,但成本与折旧激增致经营亏损扩大至$433.1M,净利转正靠权证公允价值收益。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $173.8M | $39.9M | +336% |
| Gross Margin | 21.9% | 46.7% | -2,480 bps |
| Operating Income | -$433.1M | -$168.8M | 亏损扩大 |
| Operating Margin | -249.1% | -423.4% | +17,430 bps |
| Net Income | $563.1M | -$1,055.6M | 转正 |
营收同比增长336%至$173.8M,增长桥由两条主线构成:一是IonQ Platform在专用量子计算硬件交付安排上的推进($90.3M,同比+127%),二是SkyWater于2026年7月31日并表带来的$100.3M新增收入(含$16.7M内部抵销)。九个月口径营收$318.5M,同比+368%,趋势一致。
毛利率由46.7%降至21.9%(-2,480 bps),主因成本收入同比增539%至$135.8M,labor成本与量子产品材料成本同步上升,叠加foundry业务固定成本基数较高。经营亏损扩大至$433.1M,其中D&A同比增428%至$127.6M(SkyWater固定资产折旧$64.8M、无形资产摊销$26.7M、卫星折旧$10.6M),研发费用增114%至$141.7M。
盈利质量需审慎看待:净利润$563.1M转正并非经营改善,而主要来自权证公允价值收益$896.2M(股价驱动的mark-to-market)与一次性税收利益$141.7M(美国联邦及州估值备抵部分释放);同期Other income (expense), net为-$59.2M,反映战略投资公允价值变动。剔除这些非经营项后,经营层面亏损仍在扩大。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| IonQ Platform | $90.3M | +127% | -$105.6M | -116.9% | 量子硬件交付推进;成本收入与研发投入上升致亏损扩大$69.7M |
| SkyWater Foundry Services | $100.3M | — | -$49.9M | -49.8% | 7月31日并表;含$64.8M非现金折旧,CMOS foundry $53.8M、量子foundry $29.8M、内部$16.7M |
SkyWater分部亏损中非现金折旧占比高($64.8M),系ASC 805收购会计下固定资产按公允价值上调所致,该等非现金费用将在资产剩余可使用年限内持续影响分部业绩;IonQ Platform亏损扩大则更多来自真实的现金成本与研发投入。
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $209,454K | $1,030,865K | -$821,411K |
| Short-term investments | $788,458K | $1,361,291K | -$572,833K |
| Long-term investments | $664,482K | $944,643K | -$280,161K |
| Total Debt(流动$8,849K+长期$56,761K) | $65,610K | $— | +$65,610K |
| Net Debt(现金+投资-$65.6M债务) | 净现金约$1.60B | 净现金约$3.34B | — |
| Contract liabilities(流动$109,291K+非流动$132,519K) | $241,810K | $44,037K | +$197,773K |
| Shareholders' Equity | $5,024,439K | $3,813,692K | +$1,210,747K |
现金及投资合计由年初$3.34B降至$1.66B,同期经营现金净流出$570M、收购支出$926M;Notes未披露EBITDA,Net Debt/EBITDA无法计算。
| 项目 | 金额/数量 | 说明 |
|---|---|---|
| 股份收购对价(九个月) | $1,182,103K | 发行29,952,275股,含非现金$1,158,999K |
| 无形资产及研发安排换股 | $87,806K | 2,562,642股(Cambridge) |
| 法律和解股份 | $4,825K | 93,879股 |
| 股票薪酬(九个月) | $389,430K | 现金表中SBC为$417,268K |
| 资本开支(购置物业设备) | $34,924K | 另$6,388K计入应付/应计 |
| 债务偿还 | $1,704K | 长期债务本金支付 |
| 回购 / 分红 | 未披露 | — |
Notes未披露购买承诺总额、回购授权或股息安排;资本配置以股权支付收购与研发合作为主,现金主要用于并购与投资组合再平衡。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | — | — |
| Capex | — | — |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率(FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
补充披露:现金及现金等价物由 2025 年末的 $1,030,865 千降至 2026 年 9 月 30 日的 $209,454 千,含受限现金的现金总额由 $1,037,748 千降至 $217,008 千,九个月净消耗约 $820.7M;同期应收账款由 $66,532 千增至 $165,076 千(未开票部分 $58,426 千),合同资产由不重大升至 $59.8M,材料与用品资本化由 $10.1M 升至 $28.4M。
现金流质量点评:摘录未给出 CFO、Capex、回购与分红数据,无法直接比对 CFO 与净利润或测算 FCF 覆盖,但现金余额的巨额下降叠加应收与合同资产快速膨胀,指向营运资金明显占用与投入期资本开支上升;在缺乏经营现金流入证据的情况下,公司现金生成能力偏弱,后续需关注回款节奏与融资安排。