0001628280-26-071242
SEC filing营收同比增27.8%至$908.6M,但反无人机设备与内存成本拖累毛利率降340bps至56.7%,净利转正至$57.0M。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $908.6M | $710.6M | +27.8% |
| Gross Profit | $515.0M | $427.3M | +20.5% |
| Gross Margin | 56.7% | 60.1% | -340 bps |
| Operating Income | $42.1M | $(2.1)M | 转正 |
| Operating Margin | 4.6% | (0.3)% | +490 bps |
| Net Income | $57.0M | $(2.2)M | 转正 |
| Diluted EPS | $0.68 | $(0.03) | 转正 |
| Adjusted EBITDA | $235.7M | $177.0M | +33.1% |
Q3营收$908.6M,同比+27.8%(+$197.9M)。增长桥以Software and Services为主:该分部+43.2%(+$131.8M),由用户总数增长与存量客户对premium方案的渗透驱动;Connected Devices +16.3%(+$66.1M),其中Platform Solutions +105.6%(+$64.2M)几乎贡献全部增量,主因反无人机设备放量(公司提示大额合同时点可能带来波动),Personal Sensors +6.4%(AB4机身相机与保修收入),TASER则-2.1%($4.9M),因legacy TASER销量下滑、仅部分被TASER 10弹匣增长抵消。国际收入$136.5M、占比15%,EMEA为主要拉动。
毛利率同比降340bps至56.7%(调整后59.2%,去年62.7%),归因明确:反无人机设备占比提升、新品爬坡、内存成本上涨。分部看,Connected Devices毛利率43.0%(去年49.9%,-690bps)承压最重;Software and Services 71.4%(去年73.8%,-240bps),受专业服务收入占比上升与新品爬坡影响。费用端体现经营杠杆:SG&A +11.0%至$280.5M(占营收30.9%,去年35.6%),R&D +8.9%至$192.4M(占21.2%,去年24.8%),合计经营费用率52.1%(去年60.4%),推动经营利润转正至$42.1M、经营利润率4.6%。
盈利质量需注意:净利$57.0M中含战略投资净收益$64.1M与有价证券未实现亏损$4.4M,即经营性利润被非经营性投资收益显著放大;有效税率27.8%(去年113.9%),因税前利润基数上升摊薄了永久性及离散税项影响。Adjusted EBITDA $235.7M(去年$177.0M),但股票薪酬$151.3M为最大调整项,占营收16.7%,GAAP与非GAAP差距较大。
| 分部 | 营收 | 同比 | 经营利润/EBITDA | 利润率 | 驱动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Connected Devices | $471.5M | +16.3% | — | 43.0% | Platform Solutions +105.6%(反无人机设备)拉动,TASER -2.1%拖累;反无人机占比与内存成本压低毛利率 |
| Software and Services | $437.0M | +43.2% | — | 71.4% | 用户数增长与premium方案渗透;专业服务占比升及新品爬坡致毛利率降240bps |
产品线拆分(Connected Devices内):TASER $233.0M(-2.1%)、Personal Sensors $113.5M(+6.4%)、Platform Solutions $125.0M(+105.6%)。九个月累计营收$2.62B(+32.2%),毛利率58.7%(去年60.4%),经营利润$118.1M(去年亏损$12.0M),Diluted EPS $3.08(去年$1.48)。
| 项目 | 本期末 | 上期末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $1,458.8M | $1,201.1M | +$257.7M |
| Short-term investments | $181.6M | $505.4M | -$323.8M |
| Marketable securities | $14.8M | $27.2M | -$12.5M |
| Total Debt(notes payable, net) | $2,868.0M | $1,810.7M | +$1,057.3M |
| Net Debt | $1,212.9M | $77.0M | +$1,135.9M |
| Inventory | $579.2M | $341.8M | +$237.4M |
| RPO | $10.2B | — | — |
| Deferred revenue(流动+非流动) | $1,177.6M | $1,074.6M | +$103.0M |
| Shareholders' Equity | $3,762.9M | $3,242.7M | +$520.3M |
Net Debt 由现金及等价物、短期投资、有价证券合计 $1,655.2M 减总债务 $2,868.0M 得出;Notes 未披露 EBITDA,故不计算 Net Debt/EBITDA。九个月经营现金流仅 $8.2M,主要受应收及合同资产增加 $448.9M、库存增加 $238.1M 拖累。
| 项目 | 金额/内容 | 说明 |
|---|---|---|
| 2031 Notes 发行 | $1,150.0M | 0% 票息,2031-09-15 到期,转换价 $652.06/股 |
| 2031 Capped Calls | $114.9M | 覆盖 1,763,640 股,cap price $1,049.94 |
| 2027 Notes 清偿 | $81.1M | 2026 年 2 月全部赎回/转股,已无余额 |
| 债务净变化 | +$1,070.0M | 发行 $1,150.0M,偿还 $81.1M |
| ATM 股权融资 | 净额 $100.3M | 九个月售出约 0.2M 股,剩余约 1.0M 股额度 |
| Capex | $82.8M | 购置物业设备 |
| 收购支出 | $552.0M | 主要為 Carbyne(2026-02-18) |
| 循环信贷额度 | $500.0M | 2026 年 9 月修订扩容,未提取;可用 $490.9M |
Notes 未披露股息及普通股回购授权,故不列示。资本配置重心明显转向并购与战略投资:九个月战略投资账面值由 $416.8M 增至 $924.9M,另于 2026-11-05 签约对 Skydio 追加最多 $1.2B 投资(现金至多约 $720.0M,其余以股票支付),预计持股由 15% 升至约 37%。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $8,247K | -$5,896K |
| Capex | $82,762K | $74,450K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | — | — |
现金流质量点评:本期 CFO 仅 $8.2M,虽较去年同期 -$5.9M 转正,但相对 Net income $255.7M 转化率极低,主因 Receivables and contract assets 增加 $448.9M、Inventory 增加 $238.1M 等营运资本大幅占用,叠加 Stock-based compensation $435.1M 等非现金项目调整后仍被营运资本吞噬。Capex $82.8M 已超过 CFO,资本开支强度上升且自由现金流为负,本期无股份回购与分红,资本返还完全缺位,现金余额增长主要依赖 Financing activities 净流入 $870.5M(含 $1,150.0M 票据发行)支撑,需关注后续营运资本回补与盈利现金转化改善。