0001193125-26-449824
SEC filingATS营收同比+133%驱动总营收+88%,但低毛利结构令成本增速超营收,经营利润率承压。
| 指标 | 本期 | 去年同期 | 同比 |
|---|---|---|---|
| Revenue | $226.3M | $120.6M | +88% |
| Operating Income | $28.3M | -$9.1M | — |
| Net Income | $19.0M | -$9.7M | — |
Q3净营收$226.3M,同比+88%,增量几乎全部来自ATS:ATS营收+$101.1M至$177.2M(+133%),媒体营收+$4.6M至$49.1M(+10%)。ATS增长由亚洲少数大客户放量、月活广告主数与单客收入提升共同驱动;媒体端靠政治广告(广播广告+$4.7M)与转播费(+$0.5M)拉动,频谱使用权收入减少$0.6M形成部分对冲。
成本端Cost of revenue同比+121%至$112.5M,增速快于营收,反映ATS程序化采购模式结构性低毛利;Direct operating expenses +33%、SG&A +10%,均慢于营收,经营杠杆部分抵消毛利压力。经营利润由去年同期-$9.1M转为$28.3M,净利$19.0M(去年同期-$9.7M)。
盈利质量方面,去年同期含$5.7M减值与$3.2M重组等一次性项,本期仅$0.4M重组费用,同比改善含低基数效应;有效税率27%,利息费用净额降至$2.4M(低利率+本金下降)。
| 分部 | 营收 | 同比 | 驱动 |
|---|---|---|---|
| Media | $49.1M | +10% | 政治广告+$4.7M、转播费+$0.5M,频谱使用权- $0.6M |
| ATS | $177.2M | +133% | Smadex亚洲大客户放量、月活广告主与单客收入提升,Adwake增长 |
TelevisaUnivision网络附属协议原定2026/12/31到期,2026/10/5延至2027/3/31并可按三个月自动续期;管理层正评估协议终止可能,探讨包括出售电视资产在内的替代方案,或对电视业务整体作根本性调整。ATS端公司持续投入Smadex的AI能力与销售产能,但提示大客户投放波动可能带来季度业绩波动,且行业效率诉求将令低毛利趋势延续。全年资本开支指引约$10M,预计2026全年经营现金流为正。
| 项目 | 2026-09-30 | 2025-12-31 | 变化 |
|---|---|---|---|
| Cash & equivalents | $87.3M | $59.4M | +$27.9M |
| Marketable securities | $2.4M | $3.8M | -$1.4M |
| Total Debt(含流动部分,净发行成本) | $152.3M | $167.1M | -$14.8M |
| Inventory | — | — | — |
| RPO / Deferred revenue | $5.8M | $2.6M | +$3.2M |
| Shareholders' Equity | $101.8M | $55.4M | +$46.3M |
现金及等价物由 $59.4M 增至 $87.3M,总债务由 $167.1M 降至 $152.3M(流动部分 $20.0M + 长期净额 $132.3M)。Notes 未披露 EBITDA,无法计算 Net Debt/EBITDA;按披露项简单相减,净现金头寸约为 -$62.6M(现金+证券减总债务)。股东权益增加主要来自九个月净利润 $51.1M,部分被股息 $13.8M 抵消。
| 项目 | 金额/数据 | 说明 |
|---|---|---|
| 债务偿还(九个月) | $15.0M | 现金流出,Term A 季度摊还 $5.0M |
| 股息支付(九个月) | $13.8M | 每股季度 $0.05,九个月累计 $0.15 |
| 资本开支(九个月) | $9.8M | 另有 $0.6M 通过应付款融资 |
| 回购 | — | Notes 未披露回购或授权余额 |
| 债务余额(Term A,净额) | $142.1M | 利率 6.61%,2028-03-17 到期 |
| 循环额度 | $30.0M | 已提取部分计入上述债务 |
Notes 未披露采购承诺总额或到期结构;资本配置以偿债与分红为主,无回购动作披露。信贷契约要求 Total Net Leverage ≤4.00x、Interest Coverage ≥2.00x,公司称截至 2026-09-30 合规。
| 项目 | 本期 | 去年同期 |
|---|---|---|
| Operating Cash Flow | $61,691K | $861K |
| Capex | $9,826K | $6,020K |
| Free Cash Flow | — | — |
| FCF 转化率 (FCF/Net Income) | — | — |
| Share Repurchases | — | — |
| Dividends Paid | $13,827K | $13,647K |
现金流质量点评:本期 CFO 61.7 百万美元远高于净利润 51.1 百万美元,但主要由应收账款增加 54.4 百万美元与应付项目增加 47.0 百万美元等营运资本大幅波动驱动,回款与付款节奏对现金流影响显著;去年同期含 29.4 百万美元减值及 25.2 百万美元租赁弃置损失等非现金项目,导致 CFO 仅 0.9 百万美元。资本开支 9.8 百万美元强度温和,分红 13.8 百万美元可由 CFO 覆盖,但叠加 15.0 百万美元债务偿还后融资净流出 30.2 百万美元,现金仍净增 27.9 百万美元。