美股A股
StockGist
Back
10-Q2026-08-28· merged:deepseek-v4-flash

MRVL · Marvell Technology, Inc.

0001835632-26-000025

SEC filing

Summary

AI驱动的数据中心需求推动营收同比增37%至$2.74B,毛利率提升2.7个百分点至53.1%,但Celestial或有对价公允价值上升拖累净利。

Key takeaways

Full analysis

业绩速览与解读

KPI 速览

指标本期去年同期同比
Revenue$2,739.3M$2,006.1M+36.5%
Gross Profit$1,455.6M$1,010.6M+44.0%
Gross Margin53.1%50.4%+270 bps
Operating Margin16.8%14.5%+230 bps
Net Income(利润率口径)11.2%9.7%+150 bps

注:本片仅以占净营收百分比披露经营利润与净利润,绝对金额未在MD&A中直接给出,故不列示;Diluted EPS 本片未披露。

业绩解读

增长桥:Q2 FY27 净营收 $2,739.3M,同比增加 $733.2M(+36.5%)。增量几乎全部来自数据中心终端市场,该市场销售同比 +46%,由 electro-optics、custom、storage、switching 等产品的 AI 相关需求驱动;communications and other 市场同比 +10%,受益于客户库存正常化后的持续复苏。负向项为汽车以太网产品组合,因该业务已于 FY26 第三季度初完成剥离而不再贡献收入。上半年口径营收 $5,157.1M,同比 +32.2%,其中数据中心 +37%、communications and other +19%。

margin 归因:毛利率由 50.4% 升至 53.1%,提升 270 bps,公司归因于更高营收带来的成本吸收改善(better cost absorption)与更优产品组合;COGS 占营收比由 49.6% 降至 46.9%。经营费用率由 35.9% 升至 36.3%,其中 R&D 占比升至 27.0%(+110 bps,主因人员增长及并购新增员工),SG&A 占比降至 9.4%(-20 bps),重组项由费用 $8.7M 转为净收益 $2.8M。费用扩张部分侵蚀毛利改善,经营利润率仍提升 230 bps 至 16.8%。

盈利质量:净利率 11.2%(同比 +150 bps),增幅小于经营利润率,主因 interest and other loss, net 扩大至 $81.4M(同比 +44.3%),其中 Celestial 收购或有对价负债公允价值上升 $101.9M 为最大拖累,部分被 forward stock purchase contract 未实现收益 $49.9M 及更高利息收入抵消。上半年该项损失达 $337.5M(含或有对价公允价值上升 $433.7M),使上半年净利率降至 6.7%(去年同期 9.6%),显示净利润受非经营性、非现金公允价值波动影响显著,与经营层面改善方向背离。税费方面,Q2 provision for income taxes $70.3M(同比 +80.7%),主因税前利润上升。

分部表现

分部营收同比经营利润/EBITDA利润率驱动
Data center—+46%——AI 相关需求拉动 electro-optics、custom、storage、switching
Communications and other—+10%——客户库存水平正常化后的持续复苏
Automotive ethernet—下降——业务已于 FY26 Q3 初剥离

注:公司仅披露各终端市场销售的同比变动百分比,未披露分部营收绝对金额及分部层面利润,故相应单元格留空。

资产负债 · 资本配置

资产负债与流动性

项目本期末上期末变化
Cash & equivalents$3,932.8M$2,638.8M+$1,294.0M
Marketable securities———
Total Debt(净账面值)$4,962.9M$4,470.6M+$492.3M
Net Debt$1,030.1M$1,831.8M-$801.7M
Inventory$1,360.6M$1,388.0M-$27.4M
RPO / Deferred revenue———
Shareholders' Equity$18,531.6M$14,308.4M+$4,223.2M
  • 现金及等价物增加主要来自 $2,000.0M 优先股发行与 $998.9M 借款,部分被 $1,270.9M 收购净现金支出与 $400.0M 回购抵消。
  • 总借款面值 $4,999.9M,未摊销折价及发行成本 $37.0M;短期债务由上期末 $499.8M 降至零。
  • 商誉 $13,873.9M、无形资产净额 $2,346.6M,合计占总资产 $27,554.6M 的约 59%。
  • 存货结构:Work-in-process $1,057.0M、Finished goods $303.6M。
  • 其他非流动资产中 supply capacity reservation 预付款由 $278.8M 升至 $487.0M。

资本配置

项目金额 / 数量说明
Buybacks(半年)$400.0M / 2.5M 股其中 $320.0M 通过 10b5-1 计划执行
Buybacks(Q2)$200.0M / 1.1M 股—
剩余回购授权$5.1B2025-09-24 新增 $5.0B,总授权 $9.7B
Dividends(半年)$107.7M每股 $0.06/季度
优先股发行$2,000.0M2.0M 股 Series A,初始转股价约 $91.84,最多转 21.8M 股普通股
债务发行$1,000.0M5.300% 2036 Senior Notes,2036-04-15 到期
债务偿还$500.0M1.650% 2026 Senior Notes 全额偿还
收购现金支出(净)$1,270.9MCelestial + XConn
Capex(半年)$282.4M上年同期 $166.3M
  • 未来债务到期:2029 年 $1,249.9M、2030 年 $500.0M、2031 年 $500.0M、 Thereafter $2,750.0M;2027–2028 年无到期。
  • 2025 Revolving Credit Facility 额度 $1.5B,期末未提取,可用至 2030-06-30,未使用承诺费率 0.125%。
  • 无条件采购承诺:对晶圆厂及封测伙伴 $8,518.9M(Remainder of 2027 $1,829.3M、2028 $2,125.4M、2029 $2,178.3M、2030 $2,201.8M、2031 $66.0M、Thereafter $118.1M);技术服务与许可费 $666.3M;另有资本开支承诺约 $351.6M。
  • 或有对价:Celestial 相关负债公允价值 $749.5M(半年内 +$433.7M),最大潜在结算约 $233.0M 现金加约 22.4M 股普通股;$300.0M 远期股票购买合约半年贡献 $131.0M 未实现收益。
  • 重组负债余额 $238.4M(流动 $62.7M、非流动 $175.7M),Fiscal 2025 Plan 预计 fiscal 2027 末基本完成。
  • 期末后事项:向客户发行最多 59.0M 股普通股认股权证,行权价 $206.58,期限至 2033 年 8 月。

现金流质量

项目本期去年同期
Operating Cash Flow$1,244.3M$794.5M
Capex(Purchases of property and equipment)$282.4M$166.3M
Free Cash Flow——
FCF 转化率(FCF/Net Income)——
Share Repurchases$400.0M$540.0M
Dividends Paid$107.7M$103.5M

CFO $1,244.3M 远高于 Net Income $342.5M,差额主要由 Stock-based compensation $533.8M、Amortization of acquired intangible assets $440.1M、Depreciation and amortization $188.5M 及 Change in fair value of contingent consideration liability $433.7M 等非现金项目构成,现金利润的“含金量”依赖非现金费用回加;同时营运资本呈净流出(Accounts payable -$333.6M、Prepaid expenses and other assets -$333.7M),需关注后续回补节奏。Capex $282.4M 约占 CFO 的 23%,强度温和;资本返还合计 $507.7M(回购 $400.0M + 分红 $107.7M)可由 CFO 覆盖,但本期投资活动净流出 $1,551.7M(含 Acquisitions, net of cash acquired $1,270.9M)主要靠发行优先股 $2,000.0M 与借款 $998.9M 支撑,现金余额升至 $3,932.8M。