Back to STPrepared Highlights
- Q3 2025收入9.32亿美元,同比减少0.51亿美元(-5.2%),对比9.83亿美元;有机收入同比增长约3%(CFO)
- Performance Sensing收入6.57亿美元,报告口径同比基本持平;有机收入同比增长3.6%;调整后营业收入1.56亿美元,利润率23.7%,同比扩张160bps(含关税摊薄影响)(CFO)
- Sensing Solutions收入2.75亿美元,报告口径同比基本持平;有机收入同比增长2.5%;调整后营业收入8500万美元,利润率30.9%,同比扩张150bps(含关税摊薄影响)(CFO)
- Q3调整后营业收入1.80亿美元,调整后营业利润率19.3%,环比+30bps、同比+10bps;约1200万美元零毛利关税转嫁收入摊薄约20bps;剔除转嫁影响同比+30bps(CFO)
- Q3调整后EPS为0.89美元,环比+0.02美元,同比持平(CFO)
- Q3自由现金流1.36亿美元,同比增长约49%;自由现金流转换率为调整后净利润的105%,环比+14pp、同比+37pp(CFO)
- 截至9月30日现金7.91亿美元(CEO);净杠杆2.9x TTM调整后EBITDA,较6月末3.0x下降;已启动现金要约收购3.50亿美元长期债务(CFO)
- ROIC为10.2%,环比+10bps、同比+20bps;Q3通过常规季度股息向股东返还1700万美元;Q4股息0.12美元/股,11月26日支付,11月12日登记(CFO)
- Q3录得2.59亿美元非现金费用,其中Dynapower商誉减值约2.26亿美元,另有主要与电气化相关过剩产能的其他非现金费用(CFO)
- Q3汽车业务超越全球汽车产量约1%,HVOR超越其终端市场约5%,Sensing Solutions有机收入+2.5%且工业领域超越约1%,Aerospace增长约2%大致与市场一致;中国汽车业务实现双位数超越市场增长,今年90%新业务赢单来自本土OEM(CEO)
- 官方指引:Q4 2025收入8.90–9.20亿美元;调整后营业收入1.72–1.79亿美元;调整后营业利润率19.3%–19.5%;调整后净利润1.21–1.27亿美元;调整后EPS 0.83–0.87美元;中点假设约10bps环比利润率扩张,并假设与Q3相同的关税成本和转嫁收入;2026年尚未提供指引,对全年市场一致预期大致放心,但一季度季度区间更宽(CFO)
- 管理层引述:
- “我们的Q3业绩非常强劲,让我相信我们已实质性改善核心业务。”(CEO)
- “我们在第三季度交付了1.36亿美元的自由现金流,同比增长约49%。”(CFO)
- “我们预计第四季度收入为8.90亿美元至9.20亿美元。”(CFO)
- “我们尚未提供2026年指引。”(CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q3收入 | 9.32亿美元 | (CFO) |
| Q3有机收入增长 | 约3% YoY | (CFO) |
| 调整后营业收入 | 1.80亿美元 | (CFO) |
| 调整后营业利润率 | 19.3% | (CFO) |
| 调整后EPS | 0.89美元 | (CFO) |
| 自由现金流 | 1.36亿美元 | (CFO) |
| 自由现金流转换率 | 调整后净利润的105% | (CFO) |
| 现金 | 7.91亿美元(截至9月30日) | (CEO) |
| 净杠杆 | 2.9x TTM调整后EBITDA | (CFO) |
| ROIC | 10.2% | (CFO) |
| Q4收入指引 | 8.90–9.20亿美元 | (CFO) |
| Q4调整后营业利润率指引 | 19.3%–19.5% | (CFO) |
| Q4调整后EPS指引 | 0.83–0.87美元 | (CFO) |
Q&A Batch (1-5 of 11)
Q1 — Ashley Wallace
- Topic: 中国胎压爆胎检测新订单的收入贡献与增长节奏
- Key points:
- 中国设计周期可短至6至9个月,从设计定点到量产启动较快。
- 目前仅覆盖少数OEM,管理层无法披露具体订单价值。
- 公司Q3在中国恢复增长,并预计未来继续跑赢市场。
- 初期跑赢市场的幅度预计为低个位数高于市场。
- Mgmt stance: 偏乐观:新订单和中国本地OEM业务支撑未来跑赢市场。
Q2 — Mark Delaney
- Topic: 2026年汽车业务能否继续跑赢汽车产量
- Key points:
- Q3中国实现双位数跑赢市场,整体汽车业务为温和跑赢。
- 中国新任President Jackie在接触器及胎压爆胎系统等新业务上取得进展。
- 基于已有订单和潜在订单,管理层预计2026年进一步跑赢市场。
- Mgmt stance: 偏乐观:已有中国订单和潜在订单支持2026年继续实现增长。
Q3 — Guy Drummond Hardwick
- Topic: HVAC收入占比跃升及气体泄漏检测业务重分类
- Key points:
- HVAC占收入约6%,高于去年同期的略高于4%和Q2的4.6%。
- 管理层确认这是真实增长,主要由HL气体泄漏检测产品驱动。
- 公司赢得2个新业务,并继续提升市场份额。
- 气体泄漏检测收入上季度列在Industrial,现按Q3及年初至今口径重分类至HVAC。
- Mgmt stance: 偏乐观:HVAC增长真实,气体泄漏检测新业务和份额提升支撑后续增长。
Q4 — Joseph Spak
- Topic: 债务要约回购对利息费用及Q4指引的影响
- Key points:
- 要约仍在进行中,管理层对优先回购哪些票据披露有限。
- 现金收益与29票据利息支出大致持平,其他票据成本更高。
- 预计对Q4净利息费用无重大影响,因此不构成指引考虑项。
- 更多信息参考今日新闻稿中的要约材料。
- Mgmt stance: 中性:要约细节受限,但Q4净利息和指引预计不受重大影响。
Q5 — Joseph Giordano
- Topic: 资本结构、降杠杆与未来外部部署节奏
- Key points:
- 短期高度聚焦核心业务,认为现有业务具备增长和恢复跑赢市场的要素。
- 重点改善核心业务现金生成,并优先将资本用于降低杠杆。
- 近至中期主要焦点是去杠杆和提升运营表现。
- 公司已用部分多余现金强化运营,包括工厂智能自动化以提升生产率;未来再评估其他资本部署。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎:短期优先去杠杆和核心业务,不急于进行新的外部部署。
Q&A Batch (6-10 of 11)
Q6 — Luke Junk
- Topic: 航空航天组合的增长驱动与创新/IP
- Key points:
- 航空航天业务近年保持中个位数增长,覆盖商用和国防市场;Q3创纪录营收,并连续第5个季度实现正向超额增长。
- 客户积压订单仍处高位并持续存在。
- FAA已批准公司最大客户之一将飞机月产量从2024年1月以来约38架/月提高至42架/月。
- 国防业务敞口是另一个增长领域。
- Mgmt stance: 偏积极(bullish):Q3创纪录、连续正增长、积压订单和FAA批准提产均支撑增长。
Q7 — Shreyas Patil
- Topic: Dynapower在数据中心相关应用中的战略定位
- Key points:
- 当前Dynapower围绕数据中心的高能源需求展开,主要用例是电网稳定(grid stabilization)。
- 从当前视角看,这是数据中心相关的主要用例。
- Mgmt stance: 中性(neutral):管理层仅说明当前重点和主要用例,未给出客户进展或量化目标。
Q8 — Konstandinos Tasoulis
- Topic: 有机增长指引与非汽车/HVOR、中国及Q4风险
- Key points:
- 分析师提到此前12-18个月有机增长指引为2%-4%。
- 非汽车业务放缓,HVOR尤其是北美公路卡车生产下降,虽仍跑赢终端市场但拖累今年有机增长。
- 按第三方对Q4的预期和公司收入指引中点看,今年有机增长约1%;Q4指引因风险偏谨慎。
- 不提供2026年指引;今年最大逆风是中国市场,但Q3已转正并在中国跑赢产量;若终端市场持稳且Q3式跑赢延续,管理层对后续低个位数有机增长有信心。
- Mgmt stance: 中性(neutral):Q4指引偏谨慎且不提供2026年指引,但中国Q3转正且对后续低个位数有机增长信心较高。
Q9 — William Stein
- Topic: 长期利润率展望与19%利润率下限
- Key points:
- 管理层重申对全年19%利润率下限的承诺,并称在终端市场波动和产品组合影响下仍可守住。
- 今年已展示利润率逐季环比扩张的能力。
- HVOR和工业两个较高利润率业务目前市场相对疲软,若复苏将带来利润率帮助。
- 未给出2026年指引;在缺乏复苏清晰度的情况下,当前立场是守住19%下限。
- Mgmt stance: 中性(neutral):承诺守住19%利润率下限并具备逐季扩张记录,但高利润率市场疲软且无2026年指引。
Q10 — Robert Jamieson
- Topic: 自由现金流转化、资本开支纪律与制造基准对标
- Key points:
- FCF转化强劲,最大杠杆是更低CapEx;公司对CapEx纪律、生产展望确定性和投入时点更严格。
- 公司承诺FCF转化率大于80%,并称可继续以健康水平转化;今年低CapEx不视为长期基准。
- EV生产展望不确定、销量较几年前预期偏软,因此对CapEx更审慎,已体现于FCF转化。
- 制造对标:内部按产品族以最佳成本产品对标其他工厂,已显著降低每个产品成本但仍有空间;也参考外部更优基准。
- Mgmt stance: 偏积极(bullish):FCF转化强劲并承诺>80%,CapEx纪律支撑高转化;但提示今年低CapEx非长期基准。
Q&A Batch (11-11 of 11)
Q11 — Manmohanpreet Singh
- Topic: 回归增长战略下重点终端市场及增长来源
- Key points:
- HVOR 领域实现较强的市场超额增长,主要由建筑和农业业务驱动,并抵消该市场疲软。
- 航空航天订单储备非常强劲,未来有增长潜力,是另一个高增长领域。
- 汽车市场偏软,但预计有轻微超额增长。
- 工业是第三个重点领域,尤其是气体泄漏检测产品帮助公司跑赢市场并推动未来增长。
- Mgmt stance: 偏积极(bullish)——管理层点名 HVOR、航空航天和工业为重点增长领域,仅汽车偏软。