营收创纪录 $1.214B,超出指引区间,同比 +39%、环比 +7%;非GAAP EPS 创纪录 $3.72,同样超出指引区间(CEO/CFO)
光通信收入 $889M,同比 +35%、环比 +7%;其中 telecom 创纪录 $628M,DCI 模块 $197M,同比 +90%、环比 +38%;datacom $260M,同比 +4%、环比 -6%,受组件/材料供应约束影响(CFO)
非光通信收入 $326M,同比 +52%、环比 +8%;HPC 收入 $107M;汽车收入 $115M,如预期小幅下降;工业激光收入 $44M,同比 +9%、环比 +7%(CFO/CEO)
毛利率 12.1%,同比 +10bps、环比 -30bps;营业费用占收入 1.4%;营业利润率 10.7%,同比 +50bps、环比 -20bps;净利润创纪录 $135M(CFO)
现金及短期投资 $946M;经营现金流 $53M,环比减少 $60M;资本开支 $64M;自由现金流为流出 $11M(CFO)
Datacom 新增长点:已完成并开始向一家超大规模客户直接出货两个 datacom 收发器项目,初始爬坡从 Q4 开始,预计 FY27 持续放量;多个 merchant 收发器项目按计划认证/爬坡,预计日历年下半年开始生产(CEO)
产能扩张:Building 10 将新增 2M 平方英尺,当前空间 3.7M 平方英尺;部分区域下月就绪,另有一层预计 9 月投用,其余预计 1 月完成(CEO)
泰国 Navanakorn:收购园区 8 英亩,购买价 $11M 将计入 Q4;已开始改造为洁净室工厂(CEO/CFO)
CPO/Raytec:已完成约 $32M 私募配售,认购 20M 股,持股约 14%;深化 CPO 先进封装与系统集成能力(CEO/CFO)
税与回购:GAAP 有效税率 6.7%,预计全年为中个位数;当前回购授权下可用约 $169M,Q3 未进行有意义的回购(CFO)
Official guidance:Q4 总营收预计 $1.25B–$1.29B,中点约同比 +40%(CFO)
Official guidance:Q4 非GAAP EPS 预计 $3.72–$3.87;毛利率动态预计与 Q3 相似,并继续体现经营杠杆(CFO)
Official guidance:Q4 税率预计缓和,全年 GAAP 有效税率预计为中个位数(CFO)
Mgmt quotes:
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|---|---|
| 营收 | $1.214B | 创纪录,同比+39%,环比+7%(CFO) |
| 非GAAP EPS | $3.72 | 创纪录,超出指引区间(CFO) |
| 光通信收入 | $889M | 同比+35%,环比+7%(CFO) |
| Telecom 收入 | $628M | 创纪录(CFO) |
| DCI 收入 | $197M | 同比+90%,环比+38%(CFO) |
| Datacom 收入 | $260M | 同比+4%,环比-6%(CFO) |
| 非光通信收入 | $326M | 同比+52%,环比+8%(CFO) |
| HPC 收入 | $107M | 非光通信增长主要驱动(CFO) |
| 汽车收入 | $115M | 如预期小幅下降(CFO) |
| 工业激光收入 | $44M | 同比+9%,环比+7%(CEO) |
| 毛利率 | 12.1% | 同比+10bps,环比-30bps(CFO) |
| 营业利润率 | 10.7% | 同比+50bps,环比-20bps(CFO) |
| 净利润 | $135M | 创纪录(CFO) |
| 经营现金流 | $53M | 环比减少$60M(CFO) |
| 资本开支 | $64M | Building 10 与产能扩张(CFO) |
| 自由现金流 | -$11M | 流出(CFO) |
| Q4 营收指引 | $1.25B–$1.29B | 中点约同比+40%(CFO) |
| Q4 非GAAP EPS 指引 | $3.72–$3.87 | (CFO) |