Back to CIENPrepared Highlights
- Q2总收入$1.13B,位于指引高端;包含两个10%+客户,分别为一家云提供商和一家服务提供商。(CEO)(CFO)
- 直接云提供商收入创纪录:占Q2总收入38%,同比+85%,单季首次超过$400M;前五大客户中三家为云提供商。(CEO)
- Q2订单显著高于收入;公司预计FY2025云提供商订单较去年翻倍。(CEO)
- 云/数据中心:Q2新增三家主要云提供商奖项;获两个数据中心相关赢单——全球云提供商选择800G pluggables和RLS Photonics连接区域GPU集群,以及数据中心带外网络管理联合开发方案;区域GPU集群收入将在本财年后期开始确认并延续至2026年。(CEO)
- 光网络:WaveLogic Xstream 1.6T WAN保持至少18–24个月竞争领先;Q2新增24家WaveLogic 6 Extreme客户,总数49家;新增10家WaveLogic 5 Extreme客户,总数344家;WaveLogic 5 Nano pluggables发货至178家客户;1.6T coherent light计划2025年底送样、2026年上半年商用。(CEO)(CFO)
- 相干可插拔光模块:目标FY2025收入同比翻倍至至少$150M。(CFO)
- Q2调整后毛利率41%,符合指引;调整后营业利润率8.2%,调整后净利润$61M,调整后EPS $0.42。(CFO)
- Q2调整后运营费用$369M,高于预期,完全因强劲订单与H1财务表现带来的更高激励薪酬;若不考虑该激励,OpEx符合计划与指引。(CFO)
- Q2经营现金流$157M;调整后EBITDA $117M;期末现金及投资约$1.35B;回购约120万股、金额$84M。(CFO)
- Blue Planet Q2收入创纪录,略低于$30M;Navigator上半年订单同比增长超过30%。(CEO)
- 服务提供商/路由交换:Tier 1北美服务提供商Q2动能增强;上半年MoFEN活动创历史纪录;Q2在印度Tier 1服务提供商接入领域取代主要竞争对手,并新增8家宽带客户;推出首个800-gig路由器,WAV路由器家族扩展WaveLogic 6 Extreme并成为业界首个普遍可用的1.6T相干路由器。(CEO)(CFO)
- 关税:Q2因动态条件及系统调整吸收中个位数百万美元净影响;当前结构下预计总关税成本约$10M/季度,预计抵消大部分季度影响,未来季度对底线净影响不重大。(CFO)
Official guidance
- Q3收入$1.13–$1.21B;Q3调整后毛利率预计与Q2大致持平;Q3调整后运营费用约$370–$375M(含更高激励薪酬),基础OpEx符合计划与指引。(CFO)
- FY2025收入增长约14%;年度毛利率预计在先前假设的42%–44%区间低端;全年运营费用平均$360–$370M/季度。(CFO)
- 指引假设当前关税结构不变;总关税成本预计约$10M/季度,预计抵消大部分季度影响,未来季度对底线净影响不重大。(CFO)
Mgmt quotes
- “revenue of $1.13 billion, which is at the high end of our guidance” — Gary Smith (CEO)
- “record direct cloud provider revenue in Q2 that comprised 38% of total revenue” — Gary Smith (CEO)
- “adjusted gross margin was 41%, in line with our guidance” — Jim Moylan (CFO)
- “we now expect to deliver revenue growth of approximately 14% for fiscal 2025” — Jim Moylan (CFO)
- “we expect the total cost of tariffs to be approximately $10 million per quarter” — Jim Moylan (CFO)
Prepared Metrics
| 指标 | 数值 | 发言者/背景 |
|---|
| Q2总收入 | $1.13B | CFO/CEO |
| 云提供商收入占比 | 总收入38% | CEO |
| 云提供商收入同比 | +85% | CEO |
| 直接云提供商收入 | Q2超过$400M | CEO |
| Q2调整后毛利率 | 41% | CFO |
| Q2调整后营业利润率 | 8.2% | CFO |
| Q2调整后净利润 | $61M | CFO |
| Q2调整后EPS | $0.42 | CFO |
| Q2调整后运营费用 | $369M | CFO |
| Q2经营现金流 | $157M | CFO |
| Q2调整后EBITDA | $117M | CFO |
| 期末现金及投资 | 约$1.35B | CFO |
| Blue Planet Q2收入 | 略低于$30M | CEO |
| 相干可插拔光模块FY2025收入目标 | 至少$150M | CFO |
| Q3收入指引 | $1.13–$1.21B | CFO |
| Q3调整后运营费用指引 | $370–$375M | CFO |
| FY2025收入增长指引 | 约14% | CFO |
| FY2025毛利率指引 | 先前假设42%–44%区间低端 | CFO |
| FY2025运营费用均值指引 | $360–$370M/季度 | CFO |
| 关税成本假设 | 约$10M/季度 | CFO |
Q&A Batch (1-5 of 11)
Q1 — Samik Chatterjee
- Topic: 云客户订单线性、FY25后可见度与毛利率/营业利润率路径
- Key points:
- Gary称Q1订单流强劲并在Q2延续、活动加速;服务提供商稳步增长且可持续/耐久,云侧出现需求“阶跃式”变化,区域GPU机会对全年是增量,动能延续至Q3并超全年预期。
- 对FY26及三年指引:现在预测太早,但鉴于需求阶跃,合理假设在年底修订三年指引;长期趋势判断为“绝对是”。
- Jim称Q2毛利率受mix影响且Q3可能继续;公司不放弃mid-forties毛利率目标,预计约两年达到;RLS和pluggables需求高但毛利率低于公司平均,pluggables今年至少$150M,下一代800-gig/800ZR/ZR Plus应带来更佳毛利率;WaveLogic 6 Extreme也处早期爬坡。
- Gary称短期mix逆风不影响信心,重申2027年mid-teens营业利润率目标,并预计今年下半年和2026年持续改善。
- Mgmt stance: bullish — 订单动能、云需求阶跃和长期趋势判断支撑三年指引后续上修与利润率目标。
Q2 — Simon Leopold
- Topic: 客户集中度与云需求可持续性
- Key points:
- 最大客户占13.4%,第二大客户AT&T占10.4%;前五大客户合计45%收入。
- Gary称云需求来自应用基础扩大和云提供商扩大,不只是大型四家;上半年有显著新单,GPU集群与数据中心内部连接是新增应用。
- 两项大单对原始客户以外也有适用性;区域GPU集群可能被其他云厂商考虑/采用,数据中心内部连接也被其他云客户关注。
- 公司不提供FY26详细指引,但认为可持续性和耐久性有支撑。
- Mgmt stance: bullish — 客户与应用基础扩大,订单/可见度改善。
Q3 — Amit Daryanani
- Topic: 14%全年增长、FY25退出backlog与pluggable/GPU集群机会
- Key points:
- Gary称需求规模大且部分排期更远,进入2026年backlog将增加;供应链自去年起强力扩产并继续。
- 即便全年增长提高至14%,公司仍预计离开本财年时backlog高于进入时。
- GPU集群:因电力/空间限制无法把所有GPU放在单一数据中心;该首个部署覆盖少数区域,金额达数亿美元,包含800-gig pluggables和line system,是一个客户刚开始铺开。
- Scott称该机会是GPU集群间express overlay,容量大、距离100-150km,要求韧性/时延/WDM,属于coherent技术甜区;与metro/campus DCI 80km+的pluggable需区分。
- Mgmt stance: bullish — 数亿美元级早期机会、供应链扩产和backlog增长支撑可见度。
Q4 — Ruben Roy
- Topic: GPU集群竞争定位与Blue Planet/AGENTIC AI
- Key points:
- Scott称GPU集群机会长期足够大、会有多个供应商;Ciena凭coherent领导力和RLS作为line systems事实标准,预计获得早期机会的“unfair share/大部分”,并与lead customer做可行性工作、聚焦交付。
- Blue Planet在OSS微服务平台看到势头;重点是inventory及inventory confederation。
- Gary称掌握服务提供商网络inventory数据集是AGENTIC AI/GenAI的前提;Ciena具备关系、可信伙伴和架构位置,正与多家大型服务提供商接洽。
- 该AI/软件机会仍处早期,但公司认为定位有利。
- Mgmt stance: bullish — 早期竞争优势和Blue Planet/inventory架构定位,但承认early days。
Q5 — Meta Marshall
- Topic: 路由交换订单动能与EF&I安装能力
- Key points:
- Scott称服务提供商在COVID、供应链、5G后回归可持续/可扩展投资,路由交换有新应用和新单;路由交换logo wins是订单/收入前兆。
- 路由交换上半年订单超过去年全年路由交换总订单的75%;过去数季订单簿显著高于收入,预计随下半年强劲收入兑现。
- EF&I:Ciena是许多大客户(含云客户)的EF&I伙伴,对出货可见度好;需求与供应链/需求扩张同步,预计未来几年安装大量投资将带来指数级上升的EF&I需求。
- 服务提供商和云侧EF&I活动均多。
- Mgmt stance: bullish — 路由交换订单动能强、EF&I需求随大规模投资上升。
Q&A Batch (6-10 of 11)
Q6 — Adrian Colby
- Topic: 毛利率指引、产品组合与MoFEN订单
- Key points:
- 全年毛利率原指引为42%-44%,现预计落在区间低端;主因RLS系统与plugs需求远超预期,且两者当前毛利率低于公司平均。
- Q3毛利率可能更像Q2,Q4预计略有改善;明年应改善;管理层承诺三年期末营业利润率回到15%-16%。
- MoFEN本季订单为最强之一;印度活动多但尚未转化为大量收入,已获订单;北美、亚洲除印度、欧洲均有活动,与云网络建设相关。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎:短期毛利率受低毛利产品组合拖累,Q3与Q2相近;但维持三年期末营业利润率15%-16%目标,并看到MoFEN订单活跃。
Q7 — Tim Savageaux
- Topic: 云客户需求、客户多元化与网络投资
- Key points:
- 云需求呈step function式增长,四大hyperscaler直接及通过MoFEN均增加;云业务客户多元化,最大客户占云总收入比例处于近期最小。
- 需求从power与GPU scaling转向scale-out与network,所有hyperscaler聚焦网络匹配算力投资;部分客户更积极,整体仍lumpy。
- 客户群从四大扩展到更多云玩家,管理层认为更分散、耐久、可持续,核心是高速连接。
- Mgmt stance: 积极:四大hyperscaler网络重要性阶跃式提升,且云客户群正在拓宽。
Q8 — Ryan Koontz
- Topic: 关税缓解、成本转嫁与ZR插拔模块
- Key points:
- 当前关税制度及豁免下,预计成本约$10 million/季度;制度可能变化。
- 若关税上升,可转移制造、调整供应链流向;向客户转嫁复杂,不一定逐项转嫁,可能部分涨价或普遍涨价。
- 净影响预计对底线不重大。
- ZR插拔模块量由云厂商主导;服务提供商有插拔模块部署(模块化原因),公司也向服务商出货,但ZR量由云主导。
- Mgmt stance: 中性:当前季度关税成本约1000万美元,但净影响预计不重大;ZR需求由云厂商主导。
Q9 — Karl Ackerman
- Topic: 2026年backlog的转发器刀片占比与全集成相干收发器进展
- Key points:
- 问题一:2026年末增长后的backlog是否假设更高transponder blades占比。
- 问题二:pluggables初始玩家带来数亿美元机会,询问全集成相干收发器进展,提及IP覆盖BSPs、CertiS、Electro Optics。
- Jim Moylan仅开始回答,记录未完整呈现。
- Mgmt stance: 中性(信息不足):记录未提供完整答复,无法判断管理层对上述进展的完整立场。
Q10 — Scott McFeely
- Topic: 全集成相干收发器的自有IP与成本改善
- Key points:
- 从能力看,所有主要关键要素均拥有自有IPR。
- 随放量,自有组件在mix中占比将提升,是成本改善计划的一部分。
- Mgmt stance: 积极:自有IP与组件占比提升支持成本改善。
Q&A Batch (11-11 of 11)
Q11 — David Vogt
- Topic: RLS与可插拔模块对系统/转发器容量及毛利率轨迹的影响,以及毛利率与收入指引澄清
- Key points:
- 回顾2020年:COVID减少新网络活动,曾在一到两个季度实现48%多的毛利率;管理层不预期未来三年出现类似幅度。
- 中期毛利率:预计回到40%中段,驱动包括WaveLogic 6、新一代可插拔模块(更高性能、更好毛利率)以及400ZR成本改善;对未来一两年毛利率改善有信心。
- 指引澄清:毛利率指引处于低端,收入指引处于高端或高于高端至14%;Q3产品组合下毛利率可能略高于Q2,但大概率同区间,Q4改善。
- 增量盈利:分析师测算增量盈利能力低于公司平均、处于低双位数区间(已调整关税缓解措施和季度影响),管理层未确认该测算。
- Mgmt stance: 中性偏积极——对中期毛利率回到40%中段有信心,但Q3毛利率预计与Q2同区间,且未确认低双位数增量盈利测算。