Q4 营收 $13.7B,处于 10 月指引区间高端;非 GAAP 毛利率 37.9%,约高于指引 140bps;非 GAAP EPS $0.15,高于指引 $0.08;为连续第五个季度营收高于指引 (CFO)。
Q4 经营现金流 $4.3B,毛 CapEx $4B,调整后自由现金流 +$2.2B;NVIDIA $5B 投资于 Q4 完成 (CFO)。
全年营收 $52.9B,同比略降,受自有制造网络与外部供应商约束影响;全年非 GAAP 毛利率 36.7%,同比 +70bps;全年非 GAAP EPS $0.42,同比 +$0.55 (CFO)。
全年非 GAAP OpEx $16.5B,同比下降 15%;全年经营现金流 $9.7B,毛资本投资 $17.7B,资本抵消约 $6.5B,调整后 FCF -$1.6B,其中 H2 为 +$3.1B (CFO)。
期末现金及短期投资 $37.4B;2025 年偿还债务 $3.7B (CFO)。
Intel Products Q4 营收 $12.9B,环比 +2%;CCG 营收 $8.2B,环比 -4%,但 AI PC 单位环比 +16%;DCAI 营收 $4.7B,环比 +15%,为十年来最快环比增长;DCAI 收入若有更多供应会显著更高 (CFO)。
定制 ASIC 业务 2025 年增长超 50%,环比 +26%,Q4 年化收入运行率超 $1B (CFO)。
Intel Products Q4 营业利润 $3.5B,占营收 27%,环比约 -$200M;Intel Foundry Q4 营收 $4.5B,环比 +6.4%,外部 foundry 营收 $222M,营业亏损 $2.5B,环比恶化 $188M,受 18A 早期爬坡影响 (CFO)。
Intel Foundry 的 EUV 晶圆收入占比从 2023 年 <1% 提升至 2025 年 >10% (CFO)。
All Other Q4 营收 $574M,环比 -42%,因 Altera 2025Q3 去合并;该类别营业亏损 $8M (CFO)。
已出货首批 Intel 18A 产品;Core Ultra Series 3(原 Panther Lake)已交付首批 3 个 SKU,超过此前年底前交付 1 个 SKU 的承诺 (CEO)。
18AP 1.0 PDK 于去年底交付;14A 开发按计划;14A 外部客户预计从 2026H2 到 2027H1 开始做坚定供应商决定;EMIB/EMIB-T 先进封装目标支持 2026H2 开始的客户爬坡 (CEO)。
Official guidance:Q1 2026 营收指引 $11.7B–$12.7B,中值 $12.2B,为 Q1 季节性低端;非 GAAP 毛利率约 34.5%,税率 11%,EPS 盈亏平衡;Intel Products 中 CCG 收入下降幅度预计比 DCAI 更明显;Intel Foundry 营收预计环比双位数增长 (CFO)。
Official guidance:2026 全年工厂网络自 Q2 起改善可用供应并延续至各季度;OpEx 目标 $16B;NCI Q1 约 $325M、全年约 $1.2B(GAAP);Q1 股数 5.1B;CapEx 计划为持平至略降、且更偏向上半年;全年调整后自由现金流为正;计划到期偿还全部 $2.5B 债务 (CFO)。
Mgmt quotes:
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|---|---|
| Q4 营收 | $13.7B | CFO;处于 10 月指引高端 |
| Q4 非 GAAP 毛利率 | 37.9% | CFO;约高于指引 140bps |
| Q4 非 GAAP EPS | $0.15 | CFO;指引 $0.08 |
| Q4 经营现金流 | $4.3B | CFO |
| Q4 毛 CapEx | $4B | CFO |
| Q4 调整后自由现金流 | +$2.2B | CFO |
| 全年营收 | $52.9B | CFO;同比略降 |
| 全年非 GAAP 毛利率 | 36.7% | CFO;同比 +70bps |
| 全年非 GAAP EPS | $0.42 | CFO;同比 +$0.55 |
| 全年调整后自由现金流 | -$1.6B | CFO;H2 为 +$3.1B |
| 期末现金及短期投资 | $37.4B | CFO |