Back to CBRLPrepared Highlights
- 第二季度总销售额/营收为 $874.8 million,较上年同期下降 7.9%;调整后 EBITDA 为 $38.2 million,占营收 4.4%,上年同期为 $74.6 million、7.9%。(CEO)(CFO)
- 餐厅营收 $694.3 million,较上年同期下降 7.5%;可比餐厅销售下降 7.1%,其中客流下降 10.1%;平均客单价增长 3.4%,定价贡献 4.2%;外带销售占餐厅销售 23.6%。(CFO)
- 月度客流:11月和12月均下降 10%–11%;1月下降 9%,含约 50 个基点的天气不利影响;2月客流趋势较1月进一步改善。(CFO)
- 零售营收 $180.5 million,较上年同期下降 9.3%;可比零售销售下降 9.2%;零售 COGS 占零售销售 56.8%,上年同期为 53.4%(+340 个基点),主要受更高关税和折扣推动,部分被定价抵消;季末库存 $180.3 million,上年同期 $173 million。(CFO)
- 总 COGS 占营收 33.5%,上年同期 32.6%;餐厅 COGS 占餐厅销售 27.4%,上年同期 27.1%(+30 个基点);人工及相关费用占营收 36.1%,上年同期 34.4%(+170 个基点);其他运营费用占营收 24.8%,上年同期 23.2%(+160 个基点)。(CFO)
- 调整后 G&A 占营收 4.9%,较上年同期改善 60 个基点;排除 $2.6 million 代理权争夺费用和 $2.6 million 公司重组费用。(CFO)
- 第二季度资本开支 $26.6 million;季末债务 $531.5 million,上年同期 $471.5 million;合并高级债务/调整后 EBITDA 杠杆率 0.3,低于最高允许 3.0;净利息费用 $4 million,上年同期 $5 million。(CFO)
- 第三季度预计就若干诉讼和解录得约 $46 million 净现金收益;该金额计入信用协议 EBITDA,但预计不计入报告调整后 EBITDA。(CFO)
- 成本节省:公司重组预计带来年化 G&A 节省 $20 million–$25 million;下半财年广告支出总额预计较上年同期减少 $13 million–$17 million。(CFO)
- 顾客/运营指标:Q2 Google 星级评分 4.28,为 FY20 Q2 以来最高季度分数;食品口味、服务和价值评分同比提升 4%–5%;管理层离职率同比改善 10%。(CEO)
- 忠诚度计划会员超过 11 million,占 tracked sales 超过 40%;品牌情绪分数 Q2 较 Q1 提升 2%。(CEO)
- Official guidance:FY2026 总营收 $3.24 billion–$3.27 billion;定价约 4%;商品通胀 2%–2.5%;小时工通胀 2.5%–3%;调整后 EBITDA 约 $85 million–$100 million;资本开支 $105 million–$115 million。(CFO)
Mgmt Quotes
- “Q2 total sales were $874.8 million and adjusted EBITDA was $38.2 million.” — (CEO)
- “Total revenue of $874.8 million, which was down 7.9% from the prior year quarter.” — (CFO)
- “We're gaining traction and are encouraged by some important guest metrics and green shoots around traffic.” — (CEO)
- “We now anticipate full year adjusted EBITDA of approximately $85 million to $100 million.” — (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 总营收 | $874.8 million,同比 -7.9% | (CFO) Q2 |
| 餐厅营收 | $694.3 million,同比 -7.5% | (CFO) Q2 |
| 零售营收 | $180.5 million,同比 -9.3% | (CFO) Q2 |
| 可比餐厅销售 | -7.1% | (CFO) Q2 |
| 餐厅客流 | -10.1% | (CFO) Q2 |
| 调整后 EBITDA | $38.2 million,占营收 4.4% | (CFO) Q2 |
| Q2 资本开支 | $26.6 million | (CFO) Q2 |
| FY2026 总营收指引 | $3.24 billion–$3.27 billion | (CFO) 全年 |
| FY2026 调整后 EBITDA 指引 | 约 $85 million–$100 million | (CFO) 全年 |
| FY2026 资本开支指引 | $105 million–$115 million | (CFO) 全年 |
Q&A Batch (1-5 of 5)
Q1 — Dennis Geiger
- Topic: 季度至今趋势与品牌指标对客流的领先性
- Key points:
- 管理层称底层趋势逐步改善:1月好于11月和12月,且1月底含天气影响;2月开局更好,但承认去年2月受天气与宏观因素偏软。
- 品牌情绪、Google星评、食品与价值评分均在改善,门店执行感受良好。
- 未给出评分改善到客流改善的量化关系;称没有“评分改善X、客流Y周/月后跟随Y”的相关性,但已检查相关性仍与同店销售增长改善相关。
- Mgmt stance: 偏积极:强调趋势逐步改善且领先指标仍与同店销售增长相关,但明确无法量化传导时滞。
Q2 — Jon Tower
- Topic: 下半年广告投放、忠诚度营销与关税影响
- Key points:
- 下半年广告/营销支出预计同比更低;此前Q1和Q2花得更多但未在客流中体现,因此当前保持营销支出纪律。
- 通过已建立受众、相关渠道、定向与广泛媒体组合触达;用忠诚度会员群体测试信息、优惠与活动结构,并按食品、零售、节日等偏好细分。
- 关税:此前提到财年2026约2400万美元增量影响;本次称预计今年关税影响更小,税率变化没有理论上那么大,且影响需经收货、仓储、配店、销售传导,存在时滞。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎:营销更纪律化,但关税环境动态且影响金额仍可能变化。
Q3 — Jake Bartlett
- Topic: 下半年同店/客流节奏、品牌情绪与全年指引
- Key points:
- 下半年组合:Q3去年较难,季初有宏观问题,形成较容易对比,预计略有帮助;Q4去年因Campfire活动回升且晚餐客流为正,预计成为逆风;Q4动态仍未知。
- 全年客流预计约负8.5%至负9.5%;品牌情绪较8月前改善,但仍略低于休闲餐饮平均,未披露8月前水平。
- 成本/利润率指引:商品与人工通胀指引下调、下半年营销支出同比降幅更大,Q2有超预期,但全年EBITDA/利润率指引变化不大;管理层称区间下端已上移较多,Q4动态是开放问题。
- Mgmt stance: 中性:Q3低基数有助但Q4有逆风,全年客流仍为负增长且Q4不确定。
Q4 — Sara Senatore
- Topic: 汽油价格、旅行暴露与可支配收入影响
- Key points:
- 疫情前汽油价格与客流关系很强;近期更关注可支配收入,汽油是其中一个输入,若上涨可能为负面。
- 公司对旅行有一定暴露因而受汽油影响,但对65岁以上人群暴露更多;税收变化下退休人员扣除更大,可能受益。
- 税退预计高于去年;公司收入暴露接近平均、略低但不显著;今年可支配收入有较多变量。
- Mgmt stance: 中性:汽油上行是潜在负面,但税退、退休人员税收优惠与客群结构可部分抵消。
Q5 — Todd Brooks
- Topic: 近期客流回升来源与假日餐表现
- Key points:
- 最高价值忠诚客中Q2到店比例与历史水平一致;Q1未见的部分流失客在Q2有可观比例回流。
- 仍看到去年Q4 Campfire带来的部分新客未回流,正通过忠诚度、Front Porch Feedback与研究细分信息来召回。
- 感恩节周销售近1.10亿美元;感恩节客流与当月其余时间一致;公司称简化运营、平衡盈利与销售并延续去年学习。
- Mgmt stance: 偏积极:高价值客留存稳定、部分流失客回流且假日周销售近1.1亿美元,但仍称“还有一段路要走”。