Back to ICHRPrepared Highlights
Q4 收入 $223.6 million,高于指引中点,环比 Q3 小幅下降;管理层认为 Q4 是本轮周期低谷。 (CFO)
FY2025 收入 $948 million,同比 +12%;增长主要来自 etch 和 deposition 强劲,部分被 EUV 建线速度放缓及部分 trailing edge 市场需求下降抵消。 (CEO)
商业航天业务 2025 年显著增长,但收入占比仍小;第五大客户现已来自半导体行业之外。 (CEO)
Q4 毛利率 11.7%,高于指引中点 70bps;Q4 OpEx $23.4 million,营业利润 $2.7 million,净利息费用 $1.7 million,非 GAAP 净所得税费用 $400,000,EPS $0.01,处于预期上限。 (CFO)
Q4 现金及等价物 $98.3 million,环比 Q3 增加 $6 million;营运资本改善带来 $9 million 正现金流;CapEx $3 million;自由现金流 $6 million;DSO 29 天,存货周转率 3.3;年末总债务 $123 million,较一年前 $129 million 下降;净债务覆盖率 1.7。 (CFO)
需求可见度:当前处于持续需求上行;预计 2026 年每个季度均环比增长,Q1 中点较 Q4 低谷为双位数增长。 (CEO)
从 Q2 开始,预计毛利额增长约为收入增速的两倍;全球产能布局调整预计到年中开始带来有意义的利润率改善。 (CEO)
墨西哥扩产预计今年晚些时候完成,马来西亚新制造中心上月投产;搬迁部分 machining 资产会临时降低该组件产能,但不会制约支持客户需求,并将结构性消除 2025 年主要的利润率与租金挑战来源。 (CEO)
到年底,预计产品可支持系统内最多 75% 的内容;公司继续从 integration company 向 product company 转型。 (CEO)
Official guidance : Q1 收入 $240 million–$260 million;毛利率 12%–13%;OpEx 约 $24 million;净利息费用约 $1.7 million;税费约 $1.1 million;EPS $0.08–$0.16;稀释股数 35.1 million;2026 净利息费用约 $7 million;有效税率 20%–25%;全年 OpEx 运行率约 $24 million,较 FY2025 增约 5%。 (CFO)
Mgmt quotes : “sustained demand ramp” (CEO);“Q4 represents the trough period during this cycle” (CFO);“every quarter in 2026 as a growth quarter” (CEO);“gross profit dollars will grow around twice the rate of revenues” (CEO)。
Prepared Metrics
Metric Value Speaker/Context Q4 revenue $223.6 million (CFO) FY2025 revenue $948 million;同比 +12% (CEO) Q4 gross margin 11.7% (CFO) Q4 operating income $2.7 million (CFO) Q4 EPS $0.01 (CFO) Q4 CapEx $3 million (CFO) Q4 free cash flow $6 million (CFO) Cash and equivalents $98.3 million (CFO) Total debt outstanding $123 million (CFO) Q1 revenue guidance $240 million–$260 million (CFO) Q1 gross margin guidance 12%–13% (CFO) Q1 EPS guidance $0.08–$0.16 (CFO)
Q&A Batch (1-5 of 12)
Q1 — Brian Chin
Topic : 无实质问答内容
Key points :
该段仅包含问候与感谢,未涉及经营、财务或指引信息。
未提供可归纳的业绩或战略细节。
Mgmt stance : 中性,信息不足,无法判断。
Q2 — Brian Chin
Topic : 毛利率路径与产能搬迁影响
Key points :
分析师提及此前材料中的15%毛利率、下半年及250百万美元以上收入水平;管理层确认可按线性推进建模,即二季度增量、下半年抬升,并以15%为下半年目标。
公司将部分加工产能从一个 machining facility 迁至另一个,预计在上半年结束前到位。
搬迁会短期降低内部供应能力,上半年形成逆风,并随上半年结束逐步消化。
Mgmt stance : 中性偏积极,确认下半年15%毛利率路径,但承认上半年产能搬迁带来短期逆风。
Q3 — Craig Ellis
Topic : 收入节奏、产品结构与马来西亚搬迁
Key points :
收入仍偏下半年加权,但看到需求向一上半年移动;管理层称不是提前拉货,而是额外需求前移。
一上半年以 gas panel 为主;下半年毛利率提升更依赖零部件供应增加。
马来西亚新厂距当前第二大工厂约两英里,承接新增加工与零部件产能;去年CapEx用于建设该工厂。
上半年逆风已计入Q1指引,管理层预计2027年看到顺风。
Mgmt stance : 中性偏积极,确认需求动能与2027年顺风,但短期搬迁/爬坡逆风已反映。
Q4 — Krish Sankar
Topic : 无实质问答内容
Key points :
该段仅包含感谢与祝贺,未提出实质经营问题。
未提供可归纳的业绩、指引或战略细节。
Mgmt stance : 中性,信息不足,无法判断。
Q5 — Phil Barros
Topic : 增长驱动、毛利率提升来源与工厂爬坡
Key points :
增长主要来自 Depenet;非半导体业务略有增加;EUV环比基本持平,预计今年晚些时候开始回升。
管理层称各技术/细分市场均在增长,形成“超级周期”,正向趋势延续至2026年。
毛利率增长由收入杠杆、加工/零部件占比提升及非半导体业务增强共同驱动;上半年设备部署压制毛利率,下半年工具上线后改善。
管理层称毛利美元增速应为收入增速的2倍且更偏下半年;墨西哥工厂已投运且高产能、完成建设中风险很低;马来西亚资质认证风险较高,更偏放量。
Mgmt stance : 积极,强调多业务增长与下半年毛利率改善,同时提示马来西亚认证/放量风险。
Q&A Batch (6-10 of 12)
Q6 — Charles Shi
Topic : 需求可见度与2027年展望
Key points :
管理层称通常六个月窗口“pretty hard”,六个月内需求非常solid。
以当前可见度看,Q3和Q4客户指引/需求窗口在第二半非常solid,通常进入年度时少见。
客户直接谈论2027年所见,公司对2027年的看法与客户相似。
Mgmt stance : 看多——六个月可见度强,第二半有信心,2027看法与客户一致。
Q7 — Linda Amwali
Topic : 提问未完整记录
Key points :
输入仅包含“Hi, guys. Thank you for letting us ask questions. My”,未形成完整问题。
无可用数字、指引或业务信息。
Mgmt stance : 中性——无实质问答内容可评估。
Q8 — Phil Barros
Topic : 客户订单/库存消化与DRAM/NAND需求驱动
Key points :
客户指引将开始订单回升,公司预计类似订单回升。
客户有库存需消化;按当前可见度,约Q3今年消化完,Q4出现一些回升;仍有未知,需谨慎。
基于客户反馈/指引,客户预计今年第二半增长并延续到明年。
DRAM和NAND价格上行主要由AI应用驱动,DRAM/NAND产能不足;foundry和logic今年也强,主要市场板块强劲并继续增强。
Mgmt stance : 看多但提示库存消化仍有不确定性——AI驱动DRAM/NAND需求,订单预计回升,第二半增长。
Q9 — Dave Dooley
Topic : 提问未完整记录
Key points :
输入仅包含致谢、祝贺季度和展望,以及“I guess”,未形成完整问题。
无可用数字、指引或业务信息。
Mgmt stance : 中性——无实质问答内容可评估。
Q10 — Phil Barros
Topic : 库存出清、EUV客户库存与2026/2027份额提升
Key points :
公司收入预测开始与客户说法匹配,显示库存水平下降并需补库;大部分气柜业务库存不高。
例外是EUV客户:非可配置系统、每次都一样,因此可建立并持有库存。
公司称库存已较上一周期“burnt through”;预计2026和2027年提升份额。
份额提升重点包括商业空间业务(非半导体加工)、所有组件以及气柜;客户按平台分配份额,公司希望平台更均衡;认为爬坡周期是份额得失关键。
Mgmt stance : 看多——收入预测与客户匹配、库存出清,并计划在爬坡周期跨业务赢取份额。
Q&A Batch (11-12 of 12)
Q11 — Christian Schwab
Topic : 2027年WFE增长下组件业务毛利率能否回到18%–20%
Key points :
分析师询问:在2027年WFE增长仍强劲的情况下,从组件角度看,公司能否接近此前18%–20%的毛利率目标,还是需要更多时间。
Phil Barros表示,目前不想给出达到18%–20%毛利率的时间表,现在指导还太早。
按当前2027年轨迹,公司可以回到历史收入水平;随着组件业务发力,预计2027年全年将看到显著的盈利杠杆。
管理层不愿在距离下一年较远时给出届时的毛利率指引。
Mgmt stance : 中性:对2027年收入恢复和盈利杠杆有信心,但拒绝给出18%–20%毛利率的时间表。
Q12 — Edward Yang
Topic : 商业航天客户占比与利润率、2026年CapEx及重组进展
Key points :
商业航天目前是占比低于5%的客户;中期目标是将其发展为10%的客户,但半导体上行会提高达标难度,目标仍不变。
管理层未披露商业航天具体利润率,但表示其对公司整体毛利率有增益。
2025年CapEx约为3600万美元,接近收入的4%,主要用于马来西亚新工厂;2026年将降至约收入的3%,同时把更多设备部署到马来西亚工厂,并重新平衡北美机加工设备。
重组方面,Q4计提约1000万美元;大部分工作已完成,美国工厂收尾仍会有一些活动,但规模不会达到全年或Q4的水平。
Mgmt stance : 中性:商业航天客户具利润率增益并设10%目标,CapEx将降至约3%收入,重组大部分完成但仍有收尾活动。