Back to ONTOPrepared Highlights
- Q4营收创纪录 $267M,环比Q3增长 22%;2025全年营收 $1.005B,亦创纪录。(CFO)
- Q4先进封装与特殊器件营收约 $145M,略高于总营收一半;其中2.5D封装销售额环比翻倍,含Semilab相关营收约 $9M。(CFO)
- 2025全年先进封装与特殊器件营收 $504M;先进节点营收翻倍以上至 $308M,DRAM与逻辑合计约占 75%;Q4先进节点营收环比增长 超30%至$72M。(CFO)
- Q4毛利率 54.6%,环比改善约 50bps;营业利润率 25.2%,环比提升 410bps;调整后摊薄EPS $1.26。(CFO)
- Q4现金生成创纪录 $95M,现金转化率约为非GAAP净利润的 150%。(CFO)
- 先进封装业务Q4环比增长 超25%;公司预计2026年先进封装营收增长 超30%,创该市场收入新纪录。(CEO)
- 获得一家HBM客户批量采购协议,覆盖Dragonfly 2D/3D bump量测至2027年,价值 超$240M,其中3D bump量测系统 超$60M。(CEO)
- 积压订单过去3个月近翻倍,达到约 2个季度 的新纪录水平。(CEO)
- Q4超过 50% 工具来自扩展工厂;Semilab于11月17日完成收购,支付现金 $445M 并发行 641,771 股。(CFO)
- Q1营收指引 $275M-$285M;Q2营收预计 超$300M;2026年上半年核心业务较2025年下半年增长 12%-14%。(CEO/CFO)
- 2026年功率半导体营收预计下降约 10%;Semilab可能较原计划出现类似下降。(CEO)
- 公司预计2026年毛利率与营业利润率有意义改善,并预计全年各季度继续扩张。(CFO)
Official guidance
- Q1 2026营收:$275M-$285M。(CFO)
- Q1 2026毛利率:在营收中点,预计较Q4提升约 50bps。(CFO)
- Q1 2026营业费用:约 $80M,反映Semilab完整季度成本。(CFO)
- Q1 2026营业利润率:约 25.5%-26.5%。(CFO)
- Q1 2026 EPS:$1.26-$1.36;税率约 16%;摊薄股数约 49.9M。(CFO)
- Q2 2026营收:预计 超$300M;1H26核心增长:较2H25增长 12%-14%。(CEO/CFO)
- 2026先进封装:营收增长 超30%;2026功率半导体:营收下降约 10%。(CEO)
- 2026利润率:预计毛利率和营业利润率有意义改善,并各季度继续扩张。(CFO)
Mgmt quotes
- “Q4营收创纪录$267M,2025年强劲收官。” (CEO)
- “积压订单过去3个月近翻倍。” (CEO)
- “Q4毛利率环比改善约50bps至54.6%。” (CFO)
- “Q2营收预计超过$300M。” (CFO)
- “预计今年各季度利润率继续扩张。” (CFO)
Prepared Metrics
| 指标 | 数值 | 发言人/语境 |
|---|
| Q4营收 | $267M;环比+22%;创纪录 | (CFO) |
| 2025全年营收 | $1.005B;创纪录 | (CFO) |
| Q4毛利率 | 54.6%;环比+约50bps | (CFO) |
| Q4营业利润率 | 25.2%;环比+410bps | (CFO) |
| Q4调整后摊薄EPS | $1.26 | (CFO) |
| Q4现金生成/转化 | $95M;约150%非GAAP净利润 | (CFO) |
| 先进封装与特殊器件Q4/全年 | ~$145M / $504M | (CFO) |
| 先进节点全年/Q4 | $308M / $72M;Q4环比+超30% | (CFO) |
| 积压订单 | 约2个季度;3个月近翻倍;新纪录 | (CEO) |
| Q1营收指引 | $275M-$285M | (CFO) |
| Q1营业利润率指引 | 25.5%-26.5% | (CFO) |
| Q1 EPS指引 | $1.26-$1.36 | (CFO) |
Q&A Batch (1-3 of 3)
Q1 — Ezra Weener、Craig Ellis
- Topic: 先进封装/先进节点展望、产能与供应链
- Key points:
- 管理层预计今年先进封装增长超过30%,且上半年与下半年收入相对稳定;30%指引中未假设G5大幅采用,若采用更强则有上行空间。
- 先进节点预计至少落在10%–20%区间、15%+;但多个工厂开厂时点、下半年DRAM节奏及BPA尚未完全落定带来不确定性。
- 产能可支撑20亿美元run rate,扩展工厂正在未来几个季度爬坡;产能不是大问题,供应链尤其精密光学交期相对固定构成约束。
- WFE较难跟踪,先进封装才刚开始被纳入部分WFE口径;需求广泛来自IDM、大型器件制造商、OSAT及小型玩家。
- Mgmt stance: 偏多(bullish):先进封装>30%增长与先进节点中双位数增长支撑需求,产能可支撑20亿美元run rate;但先进节点时点和供应链约束仍需观察。
Q2 — Edward Yang、Yu Shi(Charles Shi)
- Topic: 2.4亿美元HBM VPA节奏、G5评估与AI/面板包装
- Key points:
- 2.4亿美元HBM VPA为2年期,初始更偏2027(约2/3、1/3),因需求加速正向50-50移动;预计还会有更多VPA,正与其他客户讨论。
- G5高分辨率Dragonfly客户语气积极,进度符合或超前预期,时间线未变;加速评估预计Q1/Q2结束,下半年开始爬坡。
- 不再单独拆分AI包装;30%增长中绝大部分与AI需求相关,面板客户也服务AI应用。
- 面板/litho不是0,PACE实验室客户样品增加,行业利用率回升、客户恢复下单,预计增长延续至2027,2027供需可能偏紧。
- Mgmt stance: 偏多(bullish):HBM VPA扩大且可能加速、G5评估顺利并有望下半年爬坡,AI相关先进封装需求强;但G5采用仍取保守假设。
Q3 — David Duley、Vedvati Shrotre、Brian Chin
- Topic: CoWoS/HBM检测增长、先进封装基数、Semilab与WFE/先进节点
- Key points:
- 2026年CoWoS检测与HBM检测增长相对相似;CoWoS复杂度与资本强度更高,G5未大幅计入,若采用更强可能偏向上行。
- 2025年先进封装与 specialty devices 约5亿美元;2026年整个先进封装预计增长超过30%,包括OSAT与面板,不只是CoWoS/HBM检测。
- Semilab在Q4交割后贡献约900万美元收入;2026年初预期低1亿至1.1亿美元,功率半导体因周期可能比原先更具挑战。
- WFE预期10%–20%、先进节点中双位数;HSIR、Atlas G6等新品今年贡献约10%或更低、2027放大;GAA节点需求最强且几乎占全部需求。
- Mgmt stance: 偏多(bullish)但保留:先进封装>30%与先进节点中双位数增长支撑前景,G5未大幅计入带来上行;Semilab功率半导体偏弱与新品早期渗透仍需观察。