Back to AEISPrepared Highlights
- Q4 营收 $489M,环比 +6%、同比 +18%;半导体 $212M(环比 +8%,高于指引),数据中心计算创纪录 $178M(环比 +4%、同比 +101%),工业与医疗 $78M(环比 +10%、同比 +2%),电信与网络 $22M(环比和同比略降,因项目时间)。(CFO)
- 2025 全年营收 $1.8B,同比 +21%;数据中心计算 $587M,同比 +107%;半导体 $840M,同比 +6%,为公司历史第二高;工业与医疗全年同比 -11%,但 Q1 触底后逐季环比增长。(CFO)
- Q4 毛利率 39.7%,环比 +60 bps;运营费用 $107M,环比 +4%;运营利润率 17.8%,环比 +100 bps、同比 +430 bps;调整后 EBITDA $97M,为第二高;非 GAAP EPS $1.94(上季 $1.74、去年同期 $1.30)。(CFO)
- 2025 全年毛利率 38.7%,同比 +240 bps,为 2020 年以来最高;运营利润率 15.8%,同比 +560 bps,为 5 年来最高;运营利润同比 +89%;非 GAAP EPS $6.41,同比 +73%;调整后 EBITDA $324M,同比 +68%。(CFO)
- Q4 持续经营现金流 $80M;2025 全年经营现金流创纪录 $235M;Q4 CapEx $38M,全年 CapEx $107M(占营收 6%)。(CFO)
- 现金 $791M,净现金 $224M;库存天数 125 天(下降 3 天)、库存周转 2.9x;DSO 60 天、DPO 68 天;净营运资金天数从 124 降至 117;Q4 支付股息 $4M,回购 33,000 股、金额 $6.7M、均价 $205.38。(CFO)
- 工业与医疗:Q4 的订单(bookings)、积压订单(backlog)和 resales 均上升,渠道库存下降;积压订单与分销指标过去数季改善;管理层称该市场环境“基本正常化”。(CEO/CFO)
- 数据中心:2025 年赢单将在 2026 年进入量产;公司正与关键客户开发下一代 AI 数据中心产品,并接触第二波云与企业客户(多基于标准平台修改版)。(CEO)
- 产能:菲律宾和墨西哥工厂产出已翻倍以上;泰国工厂完成 fit-up(装修改造),完全建成后预计提供 >$1B 年营收产能;2026 CapEx 预计与 Q4 水平相当或接近,可支持现有布局 >$2.5B 营收产能。(CEO/CFO)
- 毛利率路径:2025 年毛利率较 2024 上半年提升 450 bps;初始目标 40% 已在可及范围内,预计 2026 年内实现;CEO 称有望在 2026 年将毛利率提升至 40% 以上;长期毛利率目标 43%(仍考虑关税和更高数据中心组合影响)。(CEO/CFO)
- Official guidance:Q1 营收约 $500M ± $20M(环比增长主要来自半导体);Q1 毛利率 39.5%-40%;Q1 运营费用环比大致持平(R&D 增、SG&A 降);其他收入约 $1M;税率 16%-17%;Q1 非 GAAP EPS 约 $1.94 ± $0.25,按 39.7M 股计算;2026 全年营收高 teens 增长,数据中心营收增长 >30%;2026 CapEx 维持在 Q4 水平附近,长期 CapEx 约销售额 4%。(CFO/CEO/prepared)
- Mgmt quotes:
- “Revenue of nearly $490 million was at the high end of our guidance.” — Stephen Kelley (CEO)
- “Gross margin came in just shy of 40%, our best performance in 5 years.” — Stephen Kelley (CEO)
- “In Data Center, we now project full year revenue to grow more than 30%.” — Stephen Kelley (CEO)
- “We expect Q1 revenue to be approximately $500 million, plus or minus $20 million.” — Paul Oldham (CFO)
- “Our initial target of 40% is within striking distance, and we expect to achieve this goal within 2026.” — Paul Oldham (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q4 营收 | $489M;环比 +6%、同比 +18% | Paul Oldham (CFO) |
| Q4 半导体营收 | $212M;环比 +8% | Paul Oldham (CFO) |
| Q4 数据中心计算营收 | $178M;环比 +4%、同比 +101% | Paul Oldham (CFO) |
| Q4 工业与医疗营收 | $78M;环比 +10%、同比 +2% | Paul Oldham (CFO) |
| Q4 毛利率 | 39.7%;环比 +60 bps | Paul Oldham (CFO) |
| Q4 运营利润率 | 17.8%;环比 +100 bps、同比 +430 bps | Paul Oldham (CFO) |
| Q4 非 GAAP EPS | $1.94;上季 $1.74、去年同期 $1.30 | Paul Oldham (CFO) |
| 2025 营收 | $1.8B;同比 +21% | Paul Oldham (CFO) |
| 2025 毛利率 | 38.7%;同比 +240 bps | Paul Oldham (CFO) |
| 2025 经营现金流 | $235M(创纪录) | Paul Oldham (CFO) |
| 2025 CapEx | $107M;占营收 6% | Paul Oldham (CFO) |
| Q1 营收指引 | 约 $500M ± $20M | Paul Oldham (CFO/prepared) |
| Q1 毛利率指引 | 39.5%-40% | Paul Oldham (CFO/prepared) |
| Q1 非 GAAP EPS 指引 | 约 $1.94 ± $0.25;39.7M 股 | Paul Oldham (CFO/prepared) |
Q&A Batch (1-5 of 9)
Q1 — Brian Chin
- Topic: 半导体设备增长、数据中心>30%增长指引与产能准备
- Key points:
- 管理层未给出2026年半导体精确增速,但称公司处于历史最佳位置,eVoS、eVerest、NavX被广泛客户接受,未来5年有望在conductor etch、dielectric、deposition三领域结构性提升份额。
- 2纳米以下先进节点带来throughput与yield问题,公司技术可帮助解决;先进逻辑与DRAM产能建设、服务业务增长、system power在2026年放量均是增长因素。
- 数据中心>30%增长指引仅包含现有客户,不包含第二波客户需求提前; hyperscaler资本开支计划向上,市场看法积极。
- 公司已投入扩大菲律宾、墨西哥产能,泰国工厂今年可启动以吸收需求;并参与多个800V项目。
- Mgmt stance: 看多——数据中心与半导体均有多项增长驱动,但2026年半导体增速未量化。
Q2 — Sreekrishnan Sankarnarayanan
- Topic: 数据中心>30%指引的可见度、供应约束与半导体下半年节奏
- Key points:
- 管理层认为数据中心>30%指引有上行空间,但因供应端约束而偏保守。
- 2025年看到处理器(GPU、ASIC等)约束,2026年预计内存也受限;多数内存厂商已宣布售罄,处理器与内存分配会限制部分增长。
- 供应问题尚未限制2026年Q1数据中心产品建造,但公司预计后续有供应问题,正提前建立战略库存。
- 半导体方面,Q4客户展望发生实质变化并推动Q4超预期;Q1、Q2需求均上升,客户还提示下半年进一步增加,管理层预计下半年强于上半年并延续至健康的2027年。
- Mgmt stance: 看多——数据中心指引有上行空间,半导体客户展望改善且下半年更强。
Q3 — Mehdi Hosseini
- Topic: 泰国工厂收入容量、产品组合与800V机会
- Key points:
- 现有工厂网络有超过$2.5B创收产能;泰国再增加$1B以上,若建成,到明年年底约$3.5B产能,足以支持未来几年目标。
- 未披露泰国收入在semi、data center、其余业务间的精确组合;初期泰国聚焦数据中心,因高量低mix适合新厂启动,后续计划生产Plasma Power,第三类为Industrial & Medical。
- 泰国工厂面积0.5百万平方英尺,按容纳所有产品设计;被问及WFE超过$150B时是否无产能约束,管理层称可重新分配内部产能,泰国最初就是半导体业务连续性工厂,客户认可其作为马来西亚之外的第二工厂。
- 800V方面,公司正与多个重点客户合作;分析认为800V方案的总美元机会高于当前,且有利于新产品mix。
- Mgmt stance: 看多——泰国产能提供长期弹性,800V提升总美元机会。
Q4 — Steve Barger
- Topic: 数据中心产能弹性、库存策略与半导体客户安全库存
- Key points:
- 被问及若现有客户增长30%且第二波客户到来、能否支持约50%增长时,管理层未直接确认50%,称泰国工厂正是为此建设,今年将认证首批产品,最早今年Q4爬坡,可能用于现有hyperscale或新第二波客户。
- 管理层称厂房面积和设备不是Advanced Energy的约束,关注点在BOM、零部件、IC与分立器件;因此库存上升,作为避免缺料的保险。
- 半导体设备客户过去2年需求接近均衡,按需下单并维持合理库存;进入2026-2027年客户看到更多上行,预计会持有更多安全库存,因记忆中的2021年供应链短缺。
- Mgmt stance: 看多——产能非瓶颈,半导体客户展望改善并可能增加安全库存。
Q5 — Joseph Quatrochi
- Topic: 2026年半导体设备增长潜力与毛利率指引
- Key points:
- 被问及半导体设备业务2026年是否可能增长约20%时,管理层称“可能”,认为当前指引有上行空间,但暂不愿预测,因晶圆厂与洁净室可用时间存在时序问题。
- 毛利率方面,Q4毛利率环比提升约60个基点;克服了关税逆风,Q3关税较有利;若剔除关税影响,毛利率明显高于40%,达到退出年度的目标。
- 展望Q1,毛利率预计大致持平,mix相似、收入略升;公司仍有数据中心爬坡成本,且数据中心mix在Q4和Q1产品转换中较动态。
- 管理层有信心2026年毛利率超过40%,并有路径达到43%长期目标,驱动包括销量增长、mix改善、新产品放量及制造效率提升。
- Mgmt stance: 看多——半导体有上行空间,2026年毛利率>40%有信心,长期看43%。
Q&A Batch (6-9 of 9)
Q6 — James Ricchiuti
- Topic: 数据中心增长下的毛利率、新品放量与并购管道
- Key points:
- 2025年数据中心收入占比从低20%区间升至退出时接近40%,但公司毛利率仍显著提升;数据中心毛利率持续接近公司平均水平。
- 管理层认为产品组合仍有影响,但净组合影响可控制在约正负50个基点内,未下调整体毛利率目标。
- 2025年新品实现双位数百万美元收入,达成目标;新品仍处认证和早期试产/量产阶段,放量主要绑定2纳米以下制程推进,预计2026年收入高于2025年。
- 并购管道活跃;Airity收购技术已用于部分新品,工业与医疗领域也存在机会,市场正常化有助于估值达成。
- Mgmt stance: 偏积极(bullish)——维持毛利率目标,新品收入预期增长,并购管道活跃。
Q7 — Robert Mason
- Topic: 第二波数据中心客户爬坡约束与Q1指引澄清
- Key points:
- 第二波数据中心客户不需要公司投入大量工程工作;超大规模客户仍需较多工程支持。
- 处理器和存储器争用加剧时,超大规模客户更有优势,可能影响部分第二波客户爬坡;管理层称今年获取所需存储器和处理器可能有些挑战,但并非确定事实。
- Q1增长主要由半导体驱动,工业与医疗、数据中心总体大致持平但原因不同:工业与医疗受Q1季节性影响但趋势向好,数据中心受产品转换影响,之后预计需求强劲并爬坡。
- 工业与医疗全年预计增长,宏观是变量;若经济稳定且不确定性消除,增长可能加速。
- Mgmt stance: 中性(neutral)——全年趋势不差,但第二波数据中心爬坡受供应约束,Q1两大非半导体板块大致持平。
Q8 — Scott Graham
- Topic: 工业与医疗份额、泰国产能及费用/毛利率目标
- Key points:
- 过去4年持续投入新品开发、数字营销和渠道,形成健康设计中标管道;预计2026、2027、2028年增长快于工业与医疗市场并提升份额。
- 泰国工厂成本绝大部分计入销售成本,且始终已纳入43%毛利率目标;数据中心增长和半导体升温使支撑该产能的时点提前。
- 2025年OpEx增长7%、收入增长超20%;2026年Q1 OpEx大致持平,之后随薪资、针对性投资和变动成本上升,Q4退出率约1.2亿美元,全年约4.5亿至4.6亿美元。
- 泰国相关OpEx可纳入上述费用框架。
- Mgmt stance: 偏积极(bullish)——维持43%毛利率目标,份额增长逻辑清晰,费用增长仍可控。
Q9 — David Duley
- Topic: 半导体设备周期、库存策略与增长展望
- Key points:
- 2025年半导体业务增长6%,为公司历史第二高收入年;客户进入2026年时已有一定库存。
- Q4在Q3末预期下降2%至3%的情况下实际增长8%,形成约10个百分点 swing;公司称Q4、Q1及2026年看到需求加速,对强劲下半年信心增强。
- 3年和5年CAGR看,公司增长显著快于WFE,但年度间会受战术因素影响而有波动。
- 年末库存周转约2.9次,年初可能下降0.1至0.2次后随收入增长恢复;公司将针对过去有问题的战略物料备货,并不预期成为客户爬坡瓶颈。
- Mgmt stance: 偏积极(bullish)——Q4超预期、需求加速且下半年信心增强,同时称不会成为客户爬坡的限制因素。