Back to INNVPrepared Highlights
- Q1 FY2026总收入$236.1M,同比+15.1%;增长由member months和capitation rates推动,现有California、Florida、Colorado中心增长(CFO)。
- Census 7,890名,创历史新高,同比+9.4%、环比+1.9%;member months 23,500,同比+9.9%、环比+2.2%(CFO)。
- 中心层面贡献毛利$51.4M,占收入21.8%,较Q4 FY2025的18.6%提升约320bps(CFO)。
- 调整后EBITDA $17.6M,Q1 FY2025为$6.5M、Q4 FY2025为$11.3M;调整后EBITDA margin 7.5%,前值分别为3.2%和5.1%(CFO)。
- 净利润$7.7M,Q1 FY2025净亏损$5.7M;摊薄EPS $0.06;摊薄加权平均股数约136.8M(CFO)。
- 外部医疗服务成本$108.9M,同比+1.5%;每人成本下降,部分被member months增加抵消;护理成本(不含D&A)$75.9M,同比+19.7%(CFO)。
- 销售及营销费用$7.6M,同比+17.1%;公司一般及行政费用$30.3M,同比+9.9%(CFO)。
- De novo中心亏损$3.9M,主要来自Tampa和Orlando;Q1 FY2025为$4.1M,Q4 FY2025为$3.8M(CFO)。
- 期末现金及等价物$67.1M、短期投资$42.3M、总债务$71.5M;Q1经营现金流$3.9M,资本开支$4.1M(CFO)。
- CEO提到总参与者每月费用环比Q4 FY2025下降;并完成spans and layers review,减少管理层级、精简共享服务(CEO)。
- Official guidance(FY2026,重申):期末census 7,900–8,100名;member months 91,600–94,400;总收入$900M–$950M;调整后EBITDA $56M–$65M;de novo亏损$13.4M–$15.4M(CFO)。
- Mgmt quotes:
- “Q1 results were ahead of expectations, but I want to caution against annualizing them.” — Patrick Blair (CEO)
- “Census grew to an all-time high of 7,890 participants.” — Patrick Blair (CEO)
- “positive net income this quarter for the first time since 2021.” — Patrick Blair (CEO)
- “We are reaffirming our fiscal year 2026 guidance.” — Benjamin Adams (CFO)
- “we are pleased with our first quarter results and believe we are off to a strong start to fiscal 2026.” — Benjamin Adams (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Total revenue | $236.1M;同比+15.1% | CFO / Q1 FY2026 |
| Census | 7,890;同比+9.4%,环比+1.9% | CFO / Q1 FY2026 |
| Member months | 23,500;同比+9.9%,环比+2.2% | CFO / Q1 FY2026 |
| Center-level contribution margin | $51.4M;占收入21.8% | CFO / Q1 FY2026 |
| Adjusted EBITDA | $17.6M;margin 7.5% | CFO / Q1 FY2026 |
| Net income | $7.7M;EPS $0.06 | CFO / Q1 FY2026 |
| External provider costs | $108.9M;同比+1.5% | CFO / Q1 FY2026 |
| Cost of care ex D&A | $75.9M;同比+19.7% | CFO / Q1 FY2026 |
| Sales & marketing | $7.6M;同比+17.1% | CFO / Q1 FY2026 |
| Corporate G&A | $30.3M;同比+9.9% | CFO / Q1 FY2026 |
| De novo losses | $3.9M | CFO / Q1 FY2026 |
| Cash & equivalents / short-term investments / total debt | $67.1M / $42.3M / $71.5M | CFO / Q1 FY2026 |
| 经营现金流 / 资本开支 | $3.9M / $4.1M | CFO / Q1 FY2026 |
| FY2026 revenue guidance | $900M–$950M | CFO / 重申 |
| FY2026 adjusted EBITDA guidance | $56M–$65M | CFO / 重申 |
Q&A Batch (1-2 of 2)
Q1 — Benjamin Rossi
- Topic: 全年指引重申、季度margin节奏、Medicaid资格变化与PACE竞争定位
- Key points:
- 管理层不提供季度指引,但表示全年指引仍“good where we are with guidance”。
- 季度margin受多重因素扰动:Q1 Medicaid eligibility/LOMI处理好于预期但可能拖得更久;Q2有10月Medicare fee schedule上调、7月1日风险分重置后的risk score decay、Q1后半年实施的merit increases完整季度影响、以及cold/flu季利用率上升;Q3因open enrollment后净 enrollment flattening;Q4回归更正常。上半年因Medicaid eligibility更lumpy。
- 竞争方面,MA市场仍“pretty competitive”,部分MA计划退出,但Special Needs Plans仍有强存在感;PACE为垂直整合、综合服务模式,双 eligible 人群中仅小部分基于临床frailty符合PACE资格;公司称early days但进展going well。
- Mgmt stance: 中性偏积极:重申指引且对PACE差异化定位感觉良好,但承认Medicaid资格与竞争带来短期波动,且不提供季度指引。
Q2 — Matthew Gillmor
- Topic: 成本趋势、SNF利用率下降归因、in-house pharmacy对报表成本 geography 的影响
- Key points:
- 降低SNF利用率归因于:优化医院出院至合适照护层级、SNF合同unit cost与care coordination、类prior authorization确保是否真需SNF、利用PACE居家支持结构让患者回家、与network partners激励对齐。
- 临床/运营价值举措覆盖inpatient hospitalizations、short-stay inpatient转observation、再入院管理、医院claim审计、ER、in-house pharmacy(履约/分销/包装/处方care management)及CDI;部分举措见效快、部分更慢。
- 风险池mix modestly better:独立生活、辅助生活与永久nursing home结构中,post sanction后更多 enrolling independent且living in community的人群。
- Q-over-Q成本受in-house pharmacy报表重分类影响:external provider costs环比+1.5%,member months+9.9%(近10%),由利用率改善、pharmacy rebates略好及in-house pharmacy benefits抵消;cost of care line环比+19.7%,内含SWB较大增加及与in-house pharmacy相关的$4.9 million consulting fees和shipping costs增加,annualize后趋势应更直观。
- Mgmt stance: 偏积极:强调成本趋势执行和风险池mix改善,但提示in-house pharmacy造成报表geography扰动,需等annualize后更清晰。