Q2 FY26 营收 $268 million,环比 +20%、同比 +272%,创纪录并高于指引上限;产品业务营收 $261.3 million,环比 +20%、同比 +278% (CEO)(CFO)
Q2 non-GAAP 毛利率 67.7%,高于指引上限,环比 +11 bps;产品 non-GAAP 毛利率 66.8%,环比 +18 bps、同比 +469 bps (CFO)
Q2 non-GAAP 经营费用 $57.3 million,略高于指引中点、环比 +5%;non-GAAP 经营利润 $124.1 million,经营利润率 46.3%,环比 +319 bps (CFO)
Q2 non-GAAP 净利润 $127.8 million,创纪录、环比 +30%;non-GAAP 净利率 47.7% (CFO)
Q2 经营现金流 $61.7 million,环比 +$7.5 million;CapEx $23.2 million,主要购买 production MACsec;自由现金流 $38.5 million,低于 Q1 的 $51.3 million,因 CapEx 增加 (CFO)
期末现金及等价物 $813.6 million,环比 +$333.9 million,主要来自 10 月开始的 ATM offering 收益;库存 $150.2 million,环比 +$33.5 million (CFO)
AEC 仍为增长最快产品线,Q2 环比健康双位数增长并再创新高;4 家 hyperscaler 各贡献 >10% 收入,第 4 家 full volume ramp,第 5 家开始 initial revenue (CEO)(CFO)
IC 业务含 retimers 与 optical DSP;预计 FY26 optical DSP 显著增长,受 50G/100G per lane 部署驱动;PCIe 预计 FY26 设计 win、FY27 有 meaningful production revenue (CEO)
新增 Zero Flap optics、ALC、OmniConnect gearboxes 三大增长支柱:ZF optics 与 lead partner 处 live data center trials,计划本财年稍后向第二家美国 hyperscaler 送样,预计 FY27 initial revenue;ALC 计划 FY27 送样、FY28 initial revenue;OmniConnect 预计 FY28 initial revenue (CEO)
5 大增长支柱合计 TAM 预计未来几年超过 $10 billion,为 18 个月前 3 倍以上 (CEO)
Official guidance:Q3 FY26 营收 $335–$345 million(指引中点环比 +27%);non-GAAP 毛利率 64%–66%;non-GAAP 经营费用 $68–$72 million;稀释加权平均股数约 194 million;FY26 预计到财年末及进入 FY27 时营收环比 mid-single digits 增长,带动当前财年同比 >170% 增长;non-GAAP 经营费用同比约 +50%;non-GAAP 净利率约 45%,净利润同比 >4 倍;基于当前仍多变的关税制度 (CFO)(prepared)
Mgmt quotes:
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|---|---|
| Q2 营收 | $268 million;环比 +20%、同比 +272% | 创纪录并高于指引上限 (CFO) |
| Q2 产品营收 | $261.3 million;环比 +20%、同比 +278% | 产品业务 (CFO) |
| Q2 non-GAAP 毛利率 | 67.7%;环比 +11 bps | 高于指引上限 (CFO) |
| Q2 产品 non-GAAP 毛利率 | 66.8%;环比 +18 bps、同比 +469 bps | 产品业务 (CFO) |
| Q2 non-GAAP 经营费用 | $57.3 million;环比 +5% | 略高于指引中点 (CFO) |
| Q2 non-GAAP 经营利润 | $124.1 million | 对比 Q1 $96.2 million (CFO) |
| Q2 non-GAAP 经营利润率 | 46.3%;环比 +319 bps | 对比 Q1 43.1% (CFO) |
| Q2 non-GAAP 净利润 | $127.8 million;环比 +30% | 对比 Q1 $98.3 million,创纪录 (CFO) |
| Q2 non-GAAP 净利率 | 47.7% | Q2 (CFO) |
| Q2 经营现金流 | $61.7 million;环比 +$7.5 million | Q2 (CFO) |
| Q2 CapEx | $23.2 million | 主要购买 production MACsec (CFO) |
| Q2 自由现金流 | $38.5 million | 低于 Q1 $51.3 million,因 CapEx 增加 (CFO) |
| 期末现金及等价物 | $813.6 million;环比 +$333.9 million | 主要来自 ATM offering 收益 (CFO) |
| 期末库存 | $150.2 million;环比 +$33.5 million | Q2 (CFO) |
| Q3 FY26 营收指引 | $335–$345 million;中点环比 +27% | Q3 指引 (CFO) |
| Q3 FY26 non-GAAP 毛利率指引 | 64%–66% | Q3 指引 (CFO) |
| Q3 FY26 non-GAAP 经营费用指引 | $68–$72 million | Q3 指引 (CFO) |
| Q3 FY26 稀释加权平均股数 | 约 194 million shares | Q3 指引 (CFO) |
| FY26 营收增速 | 同比 >170% | 当前财年 (CFO) |
| FY26 non-GAAP 净利率 | 约 45% | 净利润同比 >4 倍 (CFO) |