Back to PZZAPrepared Highlights
- Q1 2026 全球系统餐厅销售额为 $1.2B,按固定汇率下降 3%;国际可比销售增长被北美可比销售下降抵消。(CFO)
- Q1 总合并营收 $479M,同比下降 8%;国内公司自有餐厅营收减少 $31M,北美 commissary 营收减少 $18M,其他业务单元营收减少 $4M,部分被国际营收增加 $4M 抵消。(CFO)
- 国际可比销售增长 3.6%,为连续第六个季度正增长;英国可比销售增长 11%(Q4 为 7%),中东增长 9%,亚太增长 5%。(CEO)
- 北美可比销售 Q1 下降 中个位数;剔除受严重天气影响的两周,披萨销量同比持平,每单披萨数同比增长 5%;剔除天气影响,整体披萨销售额呈 低个位数下降。(CEO)
- Q1 新增近 100 万忠诚会员;截至 Q1 末接近 4200 万忠诚会员;忠诚会员客单价高 5%、下单频率为非会员的 两倍;频繁与超频繁客户合计约占客户群 30%。(CEO)
- 国内公司自有餐厅 4-wall EBITDA 为 $16.6M,4-wall 利润率为 11.9%,提升 140 bps;北美 commissary 分部调整后 EBITDA 利润率为 5%,下降 230 bps。(CFO)
- 供应链效率:Q1 捕获 $7M 收益、约 20 bps 4-wall 利润率改善;全年有望实现至少 $25M;目标到 2028 年至少 $60M 北美系统供应链生产力机会,等于至少 160 bps 4-wall EBITDA 改善;中期目标至少 200 bps;截至 Q1 已捕获 24 bps 利润率改善。(CEO/CFO)
- 门店组合优化:Q1 关闭 300 家已识别门店中的 44 家,主要为经营约十年的加盟店、AUV 低于 $600,000、多数为负 EBITDA;正谈判再特许经营东南部 29 家餐厅,预计 2026 Q3 完成,预计减少 2026 合并营收约 $9M、利好调整后 EBITDA 约 $1M。(CFO)
- 现金流与资产负债表:Q1 经营活动现金流 $7M;自由现金流为流出 $6M(上年同期为流入 $19M);总可用流动性约 $498M; covenant leverage ratio 为 3.3x。(CFO)
- Q1 合并调整后 EBITDA 减少 $2M 至约 $48M;4-wall 利润率保持韧性,受转型举措与纪律性价值策略支持。(CFO)
- Official guidance:2026 年全球系统销售额为持平至低个位数下降;北美可比销售 -2% 至 -4%;国际可比销售 +2% 至 +4%;合并调整后 EBITDA $200M-$210M;补充营销及加盟商补贴约 $18M;营销外 G&A 节省 $13M;到 2027 年底总成本节省至少 $30M;SBC 约 $5M/季度;净利息 $35M-$40M;调整后 D&A $70M-$75M;CapEx $70M-$80M;GAAP 有效税率 30%-34%;稀释股数约 3300 万;北美毛开 40-50 家(Q1 已开 8 家)、关闭 200 家;国际毛开 180-220 家、关闭 5%-6% 国际系统;4 月北美可比销售同比略差于 Q1,但 3 年 stack 与 Q1 一致;预计 H2 环比 H1 改善,北美季度 comps 在 3 年 stack 上全年相对一致。(CFO)
- Mgmt quotes:
- Todd Penegor (CEO):“我们正在采取有纪律的方式,执行一场远不止价格在内的均衡转型。”
- Todd Penegor (CEO):“我们的国际业务结果继续强劲。”
- Ravi Thanawala (CFO):“改善 4-wall 盈利能力仍是我们转型的核心支柱。”
- Ravi Thanawala (CFO):“我们重申 2026 年财务和运营指标。”
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 全球系统餐厅销售额 | $1.2B,固定汇率 -3% | CFO/Q1 2026 |
| 总合并营收 | $479M,-8% | CFO/Q1 2026 |
| 合并调整后 EBITDA | 约 $48M,-$2M | CFO/Q1 2026 |
| 北美 commissary 分部调整后 EBITDA 利润率 | 5%,-230 bps | CFO/Q1 2026 |
| 国内公司自有餐厅 4-wall EBITDA / 利润率 | $16.6M;11.9%,+140 bps | CFO/Q1 2026 |
| 经营活动现金流 | $7M | CFO/Q1 2026 |
| 自由现金流 | -$6M(上年同期 +$19M) | CFO/Q1 2026 |
| 总可用流动性 | 约 $498M | CFO/Q1 2026 |
| Covenant leverage ratio | 3.3x | CFO/Q1 2026 |
| 国际可比销售 | +3.6% | CEO/Q1 2026 |
| 2026 调整后 EBITDA guidance | $200M-$210M | CFO |
| 2026 CapEx guidance | $70M-$80M | CFO |
Q&A Batch (1-4 of 4)
Q1 — Brian Bittner
- Topic: 同店销售指引与三年叠加趋势
- Key points:
- 分析师追问:全年同店销售比较基数在第四季度前改善不大,为何不进一步下调指引,以及为何应以三年叠加趋势建模。
- 管理层称下半年比较基数会开始略缓和,而非仅第四季度;指引旨在让三年叠加趋势保持相对一致。
- 下半年举措包括 Pan、三明治、Papa pairing 更新、Toy Story 5 合作及 8 英寸披萨,并继续优化第三方渠道组合。
- 管理层称指引“审慎且现实”,已考虑当前竞争与消费环境;三年叠加可反映 2025 年中期促销竞争加剧及更早的聚合平台竞争压力。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎:称指引审慎且现实,虽有多项下半年举措,但仍考虑竞争和消费环境压力。
Q2 — Alexander Slagle
- Topic: 新品复杂度与门店运营
- Key points:
- 分析师关注三明治、Pan、个人披萨等新品是否增加门店执行复杂度;管理层称重点是运营卓越与培训。
- Pan 通过烤箱校准实现“一次通过烤箱”,降低制作复杂度。
- 三明治使用 ciabatta 面包,制作较 Papadias 更简单;公司撤下 Papadias 和 Papa Bites,称二者是最大“节奏破坏项”。
- 8 英寸披萨为简单制作,可配合 Toy Story 5;管理层称已减少运营摩擦并降低复杂度。
- Mgmt stance: 看多:管理层强调新品设计已降低门店操作复杂度,并提升运营聚焦。
Q3 — Todd Brooks
- Topic: 同店销售拆分:客单、交易量、天气与利润率
- Key points:
- 北美同店销售下降 6.4%;Q1 客单基本持平,Q2 至今趋势亦基本持平。
- 销售拖累主要来自交易量,尤其是仅含一个披萨或不含披萨的订单;多披萨订单仍在增长。
- Q1 有轻微食品成本通缩、劳动生产率和供应链收益,4-wall 利润率表现尚可。
- 天气对季度影响略低于 40 个基点;管理层建议以三年叠加趋势建模。消费者管理整体客单,公司未计划依赖 sides 驱动客单/组合,指引反映当前环境。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎:客单持平且利润率有支撑,但交易量和小订单承压,指引反映艰难消费环境。
Q4 — Isiah Austin
- Topic: 竞争格局与第三方/第一方配送
- Key points:
- 管理层称披萨品类促销激烈,两大竞争对手在价格上较激进;整体 QSR 行业(包括汉堡玩家)也有较大促销压力。
- 公司称将选择性参与促销,依靠创新平衡,并长期建设运营、技术栈、创新和本地 co-op 能力以应对区域/本地竞争。
- 第三方配送在订单和同店销售上仍优于第一方;过去 9 个月聚合平台竞争强度上升。
- 聚合平台空间动态强,公司持续调整定价和促销;有些周夺取份额,有些周与行业持平,并平衡销量、顾客数与 4-wall 利润率。
- Mgmt stance: 谨慎:承认促销竞争和消费者逆风,强调长期建设及在渠道间平衡销量、顾客数和门店利润率。