Prepared Highlights
- 2025Q2 销量同比 +7.1%,受水泥与混凝土需求增强推动,主要来自基建相关项目(CEO)。
- 2025Q2 收入为 PEN 484.1 million,同比 +5.9%,主要来自袋装水泥、混凝土和路面销售(CFO)。
- 2025Q2 毛利润同比 +11.2%;合并 EBITDA 为 PEN 130.2 million,同比 +9%(CFO)。
- 2025Q2 净利润同比 +29.9%,受收入/毛利润增长及融资费用下降推动;2025H1 净利润同比 +16.5%(CFO)。
- 水泥板块:2025Q2 销售同比 +6.3%,毛利率同比 +3.2 pp;2025H1 销售同比 +5%,毛利率同比 +2.9 pp(CFO)。
- 混凝土、路面、砂浆:2025Q2 销售同比 +9.8%,毛利率同比 -3.2 pp;2025H1 销售同比 +16.1%,毛利率同比 -4.8 pp;提及 Piura Airport、riverbank defenses、Tarata Bridge、Yanacocha(CFO)。
- 预制件:2025Q2 销售同比 +4.1%,毛利率同比 -1.5 pp;2025H1 销售同比 +5.3%,毛利率同比 -1.6 pp(CFO)。
- 费用:2025Q2 管理费用同比 +13.8%、销售费用同比 +28%;2025H1 管理费用同比 +17.9%、销售费用同比 +23.2%,受工会奖金、广告促销等影响(CFO)。
- 2025H1 收入同比 +5.3%、毛利润同比 +8.2%、EBITDA 同比 +5%,EBITDA margin 同比持平(CFO)。
- 净负债/EBITDA 为 2.6x(CFO)。
- Obras por Impuestos:公司为前五大贡献者之一;今年通过该机制承诺超过 $100 million(CEO)。
Official guidance: prepared remarks 未给出明确的下季度/全年区间指引(prepared)。
Mgmt quotes:
- “We saw an extremely solid recovery in sales volume, up 7.1% year-over-year” — Humberto Nadal(CEO)
- “We remain extremely optimistic about the future of our country and the future of our market.” — Humberto Nadal(CEO)
- “Our net debt-to-EBITDA ratio was 2.6x, a level we feel very comfortable with.” — Ely Hirahoka(CFO)
- “We are confident that we will continue delivering positive results during the rest of the year.” — Ely Hirahoka(CFO)
Prepared Metrics
| 指标 | 数值 | 发言者/口径 |
|---|
| 2025Q2 销量 | +7.1% 同比 | CEO / 水泥与混凝土需求 |
| 2025Q2 收入 | PEN 484.1 million,+5.9% 同比 | CFO / 合并口径 |
| 2025Q2 毛利润 | +11.2% 同比 | CFO / 合并口径 |
| 2025Q2 合并 EBITDA | PEN 130.2 million,+9% 同比 | CFO / 合并口径 |
| 2025Q2 净利润 | +29.9% 同比 | CFO / 合并口径 |
| 2025H1 收入 | +5.3% 同比 | CFO / 合并口径 |
| 2025H1 毛利润 | +8.2% 同比 | CFO / 合并口径 |
| 2025H1 EBITDA | +5% 同比;EBITDA margin 同比持平 | CFO / 合并口径 |
| 2025Q2 水泥销售 | +6.3% 同比;毛利率 +3.2 pp | CFO / 水泥板块 |
| 2025Q2 混凝土、路面、砂浆销售 | +9.8% 同比;毛利率 -3.2 pp | CFO / 板块 |
| 2025Q2 预制件销售 | +4.1% 同比;毛利率 -1.5 pp | CFO / 板块 |
| 净负债/EBITDA | 2.6x | CFO / 期末 |
Q&A Batch (1-2 of 2)
Q1 — Marcelo Sá
- Topic: 下半年销量、CapEx拆分、EBITDA利润率与分红
- Key points:
- 管理层预计下半年销量维持高个位数增长趋势,但节奏取决于基础设施项目启动时点,如 Tarata、La Leche、Motupe,部分项目可能从8月推迟约2个月。
- CapEx方面,公司当前不进行实质性产能扩张;维持性CapEx约每年PEN 100 million,用于3座工厂及所有ready-mix工厂;另有约$2 million–$3 million的小型项目,今年及未来几年无重大CapEx。
- 产能利用率在70%多,可在不增加CapEx的情况下应对需求增长;EBITDA利润率预计维持在28%–29%。
- 分红由董事会和股东决定;过去几年分红水平稳定,今年没有理由改变,多余现金属于股东,分红上调概率高于下调,预计维持过往水平。
- Mgmt stance: 偏乐观(bullish):预计下半年销量高个位数增长、EBITDA利润率稳定在28%–29%,且无需新增产能即可满足需求;但销量节奏受基建项目启动时点影响。
Q2 — Omar Avellaneda
- Topic: Chancay港口与秘鲁水泥竞争格局
- Key points:
- 管理层认为Chancay是很好的港口,对国家是利好;该港口非常靠近Lima,是Callao港的替代选择。
- 公司所在市场更受Salaverry港和Paita港变化影响;新港口可能微调局部竞争,但主要关联港口附近区域。
- Chancay不会影响南部,对北部可能略有影响,但根本上聚焦Lima;CEMEX使用Chancay是技术原因,当时Callao不可用,未来是否重复使用不确定。
- Mgmt stance: 中性(neutral):承认新港口可能微调局部竞争,但认为对CPAC核心市场影响有限,Chancay主要影响Lima周边,公司更关注Salaverry和Paita。