Back to CDNAPrepared Highlights
- Q4 总收入 $108.4M,同比 +25%;FY2025 总收入 $379.8M,同比 +14% (CFO)。
- Q4 Testing services 收入 $78.4M,同比 +23%;检测量约 53,000,同比 +17%;平均单检收入 $14.80;含 $5.1M 历史索赔超应收现金回款 (CFO)。
- FY2025 Testing services 收入 $274.5M,同比 +10%;检测量约 200,000,同比 +14% (CFO)。
- Q4 Patient and Digital Solutions 收入 $16.8M,同比 +47%;FY2025 收入 $56.9M,同比 +31% (CFO)。
- Q4 Lab Products 收入 $13.3M,同比 +17%;FY2025 收入 $48.4M,同比 +19% (CFO)。
- Q4 non-GAAP 毛利率 68.5%,non-GAAP 毛利 $74.3M;FY2025 non-GAAP 毛利率 69.3%,non-GAAP 毛利 $263.1M,同比 +14% (CFO)。
- Q4 non-GAAP 运营费用 $70.0M,含 $6.7M 一次性现金奖金(替代非高管股权奖励);Q4 adjusted EBITDA $6.5M,同比 -34%;FY2025 adjusted EBITDA $31.7M,同比 +14%,并因一次性现金奖金低 $6.7M (CFO)。
- FY2025 现金回款 $405.6M,同比 +32%;应收账款同比减少 $22.5M;DSO 从 71 天降至 41 天,年度改善 42%;年末现金、现金等价物及有价证券 $201.4M,无债务;FY2025 回购 $88M、5.8M 股,均价 $15.16;Q4 回购 $12M、773,000 股,均价 $15.79 (CFO)。
- Official guidance:FY2026 收入 $420M-$444M,中点约同比 +14%;Testing Services 收入 $306M-$326M,检测量 220,000-228,000,中点约同比 +12%;Patient and Digital Solutions 与 Lab Products 合计收入 $114M-$118M (CFO)。
- Official guidance:FY2026 non-GAAP 毛利率约 69%-71%;adjusted operating expenses 约每季度 $68M ± $1M(约收入 63% ± 1%),含约 $10M 企业系统战略投资(含 Epic Enterprise LIMS);FY2026 adjusted EBITDA $30M-$45M,中点约较 FY2025 +20% (CFO)。
- Official guidance:若 draft LCD 最终落地,预计全年收入负面影响约 $15M;指引假设 LCD 年中定稿并计入 $7.5M 半年影响(收入及 adjusted EBITDA)。2026/1/1 新 PLA code 使 AlloSure Kidney 报销额下降 4%,从 $2,841 降至 $2,753;Q1 单检收入 modeled $1,400,FY blended low $1,400s;2026 预计约 $5M 前期回款,多数在 Q1;Q1 adjusted EBITDA 绝对美元金额预计为高个位数 (CFO)。
- Transplant Plus/Allaheme:ACROBAT 研究显示复发识别中位早于临床检测 41 天,敏感性 85%、特异性 92%;移植后 6 个月阳性患者复发风险高 12 倍;计划 2026 年 CLIA readiness、2027 年初商业推出、2028 年 payer coverage (CEO)。
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q4 总收入 | $108.4M,同比 +25% | CFO |
| Q4 Testing services 收入 | $78.4M,同比 +23% | CFO |
| Q4 检测量 | 约 53,000,同比 +17% | CFO |
| Q4 Patient and Digital Solutions 收入 | $16.8M,同比 +47% | CFO |
| Q4 Lab Products 收入 | $13.3M,同比 +17% | CFO |
| Q4 non-GAAP 毛利率 | 68.5% | CFO |
| Q4 adjusted EBITDA | $6.5M,同比 -34% | CFO |
| FY2025 收入 | $379.8M,同比 +14% | CFO |
| FY2025 non-GAAP 毛利率 | 69.3% | CFO |
| FY2025 adjusted EBITDA | $31.7M,同比 +14% | CFO |
| FY2026 收入指引 | $420M-$444M | CFO |
| FY2026 adjusted EBITDA 指引 | $30M-$45M | CFO |
Mgmt Quotes
- “2025 was a transformative year for CareDx, Inc.” — John Hanna (CEO)
- “Testing services growth was strong across all three organs, heart, lung, and kidney.” — John Hanna (CEO)
- “The midpoint of 2026 guidance represents approximately 14% year-over-year growth.” — Nathan Smith (CFO)
- “We expect full year 2026 revenue of $420,000,000 to $444,000,000.” — Nathan Smith (CFO)
Q&A Batch (1-5 of 7)
Q1 — Brandon Couillard
- Topic: 2026年测试量指引、Epic Aura贡献及产品/患者/数字方案利润率
- Key points:
- 2026年测试量指引约+12%,未假设移植手术量增长;相较2025年Q4的17%退出增速更低。
- Epic Aura贡献仍太早,已整合少数账户1-2个月;计划到Q2电话会、累计6个月和10+站点后再给更长周期影响。
- 产品/患者/数字方案合计指引+8%-12%;软件毛利率60%-70%(中段60%+),产品毛利率50%-60%,取决于吸收率;正把部分制造转回内部以改善利润率。
- Mgmt stance:
- 中性偏谨慎:指引未纳入手术量增长与Epic lift,Epic贡献仍太早,但管理层称这些业务此前每季超预期并有高期望。
Q2 — Vivian
- Topic: 收入指引高低端假设、LCD影响及SHORE/MolDX进展
- Key points:
- 收入指引中点4.32亿美元(±1,200万美元);测试量中点22.4万次、同比+12%,区间22.0万-22.8万次(+10%-14%);季度节奏为Q4’25至Q1’26 +1,000次、Q2 +2,000次、Q2-Q3持平、Q4 +2,000次,去年Q4为+3,000次。
- 2026年确认500万美元期外收入(Q1 300万美元、2026年200万美元),使每测试收入+22美元;LCD带来750万美元收入减少、每测试-33美元;测试每测试收入指引约1,410美元(±20美元)。
- 产品/患者/数字方案收入中点1.16亿美元(±200万美元、+10%、区间8%-12%);毛利率中点70%(69%-71%);季度OpEx均值6,800万美元(±100万美元,60%为人力);调整后EBITDA 3,000万-4,500万美元,含900万美元折旧加回。
- SHORE-3数据已纳入8月对草案LCD的评论函并与MolDX分享;预计LCD在年中定稿,草案于2025/07/15发布,最终时点约6-7月。
- Mgmt stance:
- 中性:指引已计入LCD逆风,且LCD定稿由Q1推迟至年中,但管理层希望每测试收入能超指引。
Q3 — Tycho Peterson
- Topic: Epic整合与2,000美元报销目标、Elohim上市准备
- Key points:
- 内部目标是三年内实现每测试2,000美元,高于指引;需通过Epic整合改善资格核验、事前授权和清洁索赔。
- 将投入1,000万美元升级/整合Epic Aura、Epic Enterprise及6个实验室信息系统,分阶段约18个月;其中约600万美元为经常性费用(bogey),400万美元为实施成本、较非经常。
- Epic有望带来订单量提升和更干净索赔,从而抵消费用;管理层举例在约5亿美元收入公司上增加500万-1,000万美元并不需要很大提升。
- Elohim上市前:加强临床教育、提交论文稿件、个人推广教育,完成CLIA readiness,准备技术评估包并提交报销,预计本财年提交,2028年形成收入和覆盖。
- Mgmt stance:
- 偏积极:以三年2,000美元目标和Epic/Elohim投入换取长期收入与报销能力,但兑现需18个月整合及后续教育。
Q4 — Andrew Brackman
- Topic: 数字方案增长驱动、商业协同及资本配置
- Key points:
- Testing Services在Q4同比+17%,管理层称在可及市场继续拿份额;CCO重建商业团队、改为整体解决方案销售,此前测试与数字团队分开削弱协同。
- 数字/患者方案需求来自MedActionPlan(出院计划与药物治疗管理)和ZynQAPI(质量报告,已加入IOTA计算);药房为移植专科药房,覆盖免疫抑制药物及复杂器官。
- 产品端受益HLA分型从PCR向NGS迁移,公司为全球市场领导者并扩国家;美国推出AlloSeq TX11,并计划推出AlloSeq Nano纳米孔测序平台。
- 年末现金略高于2亿美元;去年回购近9,000万美元;资本配置优先核心增长,其次机会性并购,当前重点为Allaheme和细胞治疗管线。
- Mgmt stance:
- 偏积极:数字与产品创新驱动增长、商业协同改善,同时以回购和核心增长平衡资本配置。
Q5 — Bill Bonello
- Topic: 750万美元LCD影响、EBITDA指引及股票薪酬
- Key points:
- 750万美元LCD影响是草案按现有文本实施后的半年影响;草案为心脏移植12个时间点打包,每个服务日仅支付一次检测,AlloSure或AlloMap哪个被支付仍未定。
- 当前平均首年做5-6次HeartCare,按该草案模型影响大致打平(awash)。
- 管理层不对LCD修改做指引;已将750万美元逆风纳入2026指引;定稿时点由此前Q1推迟至年中,无新信息。
- 2026 EBITDA指引不含一次性现金奖金(替代股权);目标2026年股票薪酬burn rate约4%或低于4%,略低于2025年。
- Mgmt stance:
- 中性偏谨慎:指引只反映草案现状并计入LCD逆风,修改后影响不提供指引,定稿时点后移。
Q&A Batch (6-7 of 7)
Q6 — Andrew Cooper
- Topic: 4Q增长在surveillance与for-cause间的分布,以及EBITDA利润率路径
- Key points:
- 管理层称4Q增长相对分布在surveillance和for-cause两类;2024年Nature Medicine论文推动AlloSure在肾移植for-cause场景重新抬头,也用于已发生排斥患者调整免疫剂量并观察cell-free水平下降。
- 2025年surveillance对增长重要,但for-cause testing在增加;公司有经常性检测模式和250个移植中心。
- EBITDA指引:分析师测算加回$10,000,000投资中的$4,000,000一次性支出后,指引中点仍略低于10% EBITDA margin;管理层称2024 Investor Day提出的2027年20% EBITDA margin目标仍在桌上。
- 公司按$440,000,000基数、下一年增长15%、增量gross profit dollars的50%下沉至EBITDA的纪律性增长框架思考;Salesforce投资增速高于业务量增速,但称并非长期趋势,更像阶段性。
- Mgmt stance: 偏多(bullish):仍相信长期可达20% EBITDA margin,并把当前投资视为增强收入粘性;但2026起始利润率低于10%体现短期投入压力。
Q7 — Mason Carrico
- Topic: 2026测试量指引、肾移植协议采用及GLP-1对移植需求的影响
- Key points:
- 测试量指引基于市场增长潜力;2025年已实施协议的中心仍有测试利用不充分(患者漏抽血或未下单等),现有中心有显著增长空间;预计for-cause testing增长延续至2026,且仍有更多协议可争取。
- 管理层对全年volume指引有信心,但未提供“已实施协议中心占全美肾移植总量百分比”的数字,称需回去查。
- GLP-1:美国约400,000透析患者可接受肾移植、约100,000在移植等待名单;管理层不认为近期肾移植需求会因GLP-1下降;BMI是移植资格关键指标,等待名单患者正使用GLP-1做准备。
- Mgmt stance: 偏多(bullish):对volume指引有信心,并称现有中心利用率提升、for-cause增长和更多协议带来机会;GLP-1被视为有利于移植准备,而非近期需求逆风。