Back to BKDPrepared Highlights
- 2025全年RevPAR增长5.7%,调整后EBITDA为$458M、同比增长19%,为连续第四年双位数增长并高于最终指引区间中点。(CEO/CFO)
- 2025全年居民费$3B、同比+2.4%,其中RevPAR +5.7%被平均可用单元-3.2%部分抵消;Q4居民费$715M、同比-4%,平均单元-10.5%,部分被RevPAR +7.1%抵消。(CFO)
- Q4合并加权平均入住率82.5%,同比+310bps、环比+70bps;同社区83.5%,同比+250bps、环比+50bps;季末合并入住率83.7%,同社区84.3%。(CFO/CEO)
- 2025全年合并加权平均入住率80.9%,同社区82.3%;Q4同社区RevPAR +5%,同社区RevPOR +1.8%;合并RevPOR +3.1%,ExPOR +2.6%,实现50bps正价差。(CFO)
- 2025全年同社区经营利润+6.1%,经营利润率+30bps;Q4同社区经营利润+4%,经营利润率-30bps。(CFO)
- 2025全年非开发资本开支$170.7M,主要用于社区资本项目;2026年预计非开发资本开支$175M–$195M。(CEO)
- 2025全年调整后自由现金流$23M,为2020年以来首次转正;低于$30M–$50M指引,主要因营运资金时点及再融资相关利息预付款;Q4调整后自由现金流为流出$23M。(CEO/CFO)
- 截至2025/12/31,合并组合548个社区(370个自有、178个租赁),较Q3末减少2个自有和43个租赁;预计到2026年中为517个社区;2026上半年拟出售29个自有社区、约2,364个单位,预计proceeds约$200M。(CEO/CFO)
- 2025年退出58个租赁社区/6,466个单位;出售12个自有社区/482个单位,净proceeds $26.1M;Ventas续租65个社区/4,055个单位至2035年,年租金递增3%。(CFO/CEO)
- 截至2025/12/31流动性$378M,较Q3增加$26M;调整后年化杠杆8.9x,较上年末9.9x改善;90%总债务为物业抵押的无追索债务。(CFO/CEO)
- 入住率低于70%的合并社区占比由2025 Q1的23%降至2025 Q4的15%;高于90%的占比由25%升至34%;NPS自2022年以来提升19点;HealthPlus已覆盖超过180个社区。(CEO)
Official guidance:
- 2026年:RevPAR增长8%–9%;调整后EBITDA $502M–$516M;G&A约$162M;现金设施经营租赁付款约$180M;非开发资本开支约$175M–$195M。(CFO/CEO)
- 公司重申至2028年实现mid-teens调整后EBITDA增长,并预计2028年末杠杆低于6x。(CEO/CFO)
Mgmt quotes:
- CFO:“adjusted EBITDA of $458 million increased 19% year-over-year”
- CFO:“8% to 9% RevPAR growth and $502 million to $516 million of adjusted EBITDA”
- CEO:“our first positive year since 2020”
- CFO:“drive leverage below 6x by the end of 2028”
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 2025年RevPAR增长 | 5.7% | CFO,全年 |
| 2025年调整后EBITDA | $458M,同比+19% | CEO/CFO,全年 |
| 2025年调整后自由现金流 | $23M | CFO,全年 |
| 2025年非开发资本开支 | $170.7M | CEO,全年 |
| Q4合并加权平均入住率 | 82.5%,同比+310bps | CFO,Q4 |
| Q4同社区加权平均入住率 | 83.5%,同比+250bps | CFO,Q4 |
| Q4调整后EBITDA | $106M,同比+7% | CFO,Q4 |
| Q4居民费 | $715M,同比-4% | CFO,Q4 |
| 2025年末流动性 | $378M | CFO,2025/12/31 |
| 2025年末调整后年化杠杆 | 8.9x | CEO/CFO,2025/12/31 |
| 2026E RevPAR增长 | 8%–9% | CFO,2026指引 |
| 2026E调整后EBITDA | $502M–$516M | CFO,2026指引 |
| 2026E非开发资本开支 | $175M–$195M | CEO,2026指引 |
Q&A Batch (1-4 of 4)
Q1 — Joshua Raskin
- Topic: 运营公司转型、区域模型、战略运营岗位与 HealthPlus 推进
- Key points:
- 公司强调首先是一家运营公司,区域模型配置 6 名区域负责人及销售、临床、资产管理、餐饮等专职团队,以支持本地化决策。
- 新设 SVP of Strategic Operations,集中管理定价决策、分析、报告、实施,以及劳动管理、人员配比、排班、加班控制和 CapEx 决策。
- HealthPlus 在 2025 年新增 58 个社区,并扩展至 3 个新州;未来将填补市场缺口,示例包括 Kansas City 和 Dallas。
- HealthPlus 社区看到居民流失改善、去医院和急诊更少;管理人员还提到 HealthPlus 社区员工流失率有有利影响。
- Mgmt stance: 偏积极,因运营模型集中化、CapEx 部署更 deliberate,且 HealthPlus 对留存和占用率有支持。
Q2 — Benjamin Hendrix
- Topic: 70%–80% 占用率区间的收益释放、处置与 SWAT 重点
- Key points:
- 70%–80% 区间约有 90 个社区,SWAT 团队重点主要在该区间及低于 70% 的社区。
- 低于 70% 的社区中,14 个在处置清单;2026 年将有 29 个退出,下一大组位于 70%–80% 区间。
- 管理层称真正的 flow-through 在进入 80% 后更明显,超过 85%–90% 后通常较快进入新阶段。
- 提升手段包括 CapEx、定价和员工流失管理。
- Mgmt stance: 偏积极,因 SWAT 和处置聚焦于 70%–80% 区间的占用率提升。
Q3 — Brian Tanquilut
- Topic: 1 月占用率、冬季风暴影响与需求健康度
- Key points:
- 历史上 12 月至 1 月连续占用率通常下降 30–40 个基点;2026 年尽管有冬季风暴,仍实现这一水平。
- 多数 move-ins 发生在月末最后一周;风暴经过 Texas、Tennessee 和东部,影响 1 月最后一周的 move-ins 和 tours。
- 2 月前几周 move-in pace 已高于典型水平,管理层建议合并 1 月和 2 月数据观察 Q1 进展。
- 需求为 nondiscretionary、needs-based,1 月需要 senior living/assisted living 的人今天仍有需求。
- Mgmt stance: 偏积极,因 2 月 move-ins 已出现 1 月风暴后的回补,且需求属性偏刚性。
Q4 — Andrew Mok
- Topic: CapEx 每单元水平、结构化维护 CapEx 与居民 acuity
- Key points:
- 给出的 CapEx 区间按 continuing portfolio 计算约对应每单元 $4,400;Mary Sue 提到净口径更接近每单元 $3,500–$3,600。
- 管理层称该 run rate 感觉大致合适,但会继续再投资;部分社区会大幅超配,其他社区 CapEx 可能接近 0 或意义很小。
- CapEx 策略从“peanut butter spread”转向针对特定社区和特定市场,以驱动回报和 NOI。
- 费率增长抵消居民 acuity 下降趋势;高 acuity 居民搬出、低 acuity 居民搬入会降低 care rate 并影响 RevPOR。
- 整体 acuity 自 COVID 后下降,好处是 length of stay 延长;居民 turnover 缓慢下降,length of stay 上升。
- Mgmt stance: 偏积极,因 CapEx 更targeted、acuity 与 length of stay 的平衡支持占用率增长。