Q3 2025加权平均入住率:合并口径81.8%,同社区口径82.3%,为2020年Q1疫情以来最高;季度末合并口径83.8%,同店口径84.0%(CEO/CFO)。
Q3 2025合并口径入住率同比+290bps、环比+170bps;同社区口径同比+260bps、环比+150bps(CFO)。
Q3 2025居民和管理费收入$778M,同比+4.2%;其中RevPAR同比+5.9%,部分被总可用单元数同比-1.6%抵消;同社区RevPAR同比+5.3%,RevPOR同比+2.2%(CFO)。
Q3 2025调整后EBITDA为$111.1M,同比增加$18.8M、同比+20.4%;年初至今调整后EBITDA同比+22.5%(CFO)。
Q3 2025调整后自由现金流$21.8M,同比+57%,为连续第三个季度为正;年初至今$45.5M,较上年同期多$63.4M;当季自有和租赁组合均为调整后自由现金流为正(CEO/CFO)。
Q3 2025资本项目投入$33.4M;2025全年CapEx预计约$170M–$175M(CEO/CFO)。
Q3 2025同社区ExPOR同比+1.8%,低于RevPOR同比+2.0%,形成正价差;同社区运营收入同比+6%,运营利润率同比+10bps;年初至今同社区运营利润率同比+30bps(CFO)。
截至2025年9月30日,合并组合623个社区,其中221个租赁、372个自有;自年中以来减少14个租赁和10个自有社区;预计到2026年中期组合约550个社区;计划年底前退出共55个租赁资产,其中43个已完成(CEO/CFO)。
入住率低于70%的社区从Q1的143个降至Q2的129个、再降至Q3的89个,2个季度改善38%;入住率高于90%的社区从Q1的154个增至Q2的169个、再增至Q3的192个,改善25%,约占总社区数32%(CEO)。
截至Q3末,调整后年化杠杆率为过去12个月调整后EBITDA的9.0x,较去年末9.9x改善;总债务中88%为物业层面抵押贷款支持的无追索权债务;几乎所有债务已再融资至2026年之后,并已就2027年到期批次与贷款方取得进展(CEO)。
Q3 2025 G&A(剔除股权激励、交易/法律/组织重组费用)占收入同比持平;现金经营租赁付款$56.7M,较上年同期$64.4M减少$7.7M;截至9月30日总流动性$351.6M,较Q2增加$1.6M(CFO)。
CEO预计未来数年持续组合年调整后EBITDA增长处于mid-teen百分比区间,并预计期末杠杆率低于6x(CEO)。
Official guidance:2025全年调整后EBITDA指引上调至$455M–$460M(前值$445M–$455M,中点上调$7.5M);2025全年RevPAR同比增长5.25%–6%,预计高于区间中点;2025全年调整后自由现金流$30M–$50M;Q4现金经营租赁费用预计约$46M、G&A环比小幅下降;指引假设55个Ventas非续约社区年底前全部过渡(CFO)。
Mgmt quotes:
| 指标 | 数值 | 说话人/背景 |
|---|---|---|
| Q3合并加权平均入住率 | 81.8% | (CFO) Q3 2025 |
| Q3同社区加权平均入住率 | 82.3% | (CFO) Q3 2025 |
| Q3居民和管理费收入 | $778M,同比+4.2% | (CFO) Q3 2025 |
| Q3 RevPAR | 同比+5.9%(同社区+5.3%) | (CFO) Q3 2025 |
| Q3调整后EBITDA | $111.1M,同比+20.4% | (CFO) Q3 2025 |
| Q3调整后自由现金流 | $21.8M,同比+57% | (CEO) Q3 2025 |
| Q3资本项目投入 | $33.4M | (CEO) Q3 2025 |
| 2025全年调整后EBITDA指引 | $455M–$460M | (CFO) FY2025 |
| 2025全年调整后自由现金流指引 | $30M–$50M | (CFO) FY2025 |
| 调整后年化杠杆率 | 9.0x | (CEO/CFO) Q3 2025 |
| 总流动性 | $351.6M | (CFO) 截至2025年9月30日 |