Q2合并口径加权平均入住率80.1%,同比+200 bps,为2020年Q1以来首次季度加权平均入住率高于80%;环比入住率增长80 bps,为2022年以来最强Q2增幅;合并RevPAR同比+5.1%;合并RevPOR同比+2.4%;6月合并月末入住率82.2%。(CFO)
同社区Q2加权平均入住率80.7%,同比+190 bps,环比+70 bps;同社区RevPAR同比+4.8%,由+190 bps入住率和+2.4% RevPOR驱动;6月同社区月末入住率82.8%,同比+240 bps;7月月末入住率约83.3%,同比+260 bps。(CEO)(CFO)
Q2调整后EBITDA为$117M,CFO称同比+20%;CEO称调整后EBITDA环比+19.7%,上半年+23.4%。(CFO)(CEO)
Q2调整后自由现金流$20M,2024年Q2为-$6M;上半年$24M,去年同期-$32M;租赁组合2025年Q1和Q2均实现正调整后自由现金流。(CEO)(CFO)
Q2资本项目投入$49M,超过500个资本相关项目正在进行。(CEO)
Q2 G&A费用环比减少$850k,同比减少$1.2M(均不含交易、法律和组织重组成本);G&A占收入比例同比改善40 bps(不含非现金股权激励及上述成本)。(CEO)(CFO)
截至6月30日合并组合617个社区(235个租赁、382个自有);计划年底前退出55个租赁资产;Q2完成1个自有社区出售和1个租赁物业过渡;剩余13个已宣布处置中除1个外均已签约;另识别28个资产将在未来12-18个月退出;41个待售资产中27个位于<70%入住率区间。(CEO)
入住率区间:<70%区间从Q1的143个降至Q2的129个(-14个/-10%);>95%区间从73个增至88个(+15个/+21%);两个SWAT团队覆盖137个社区,Team 1自Q4以来入住率+350 bps、RevPAR+7%,Team 2自5月以来环比入住率+200 bps、环比RevPAR+150 bps。(CEO)
调整后年化杠杆率由9.7x降至9.3x;约88%债务为非追索、以物业抵押;截至6月30日总流动性$350M,环比+$44M;现金经营租赁付款$57M。(CEO)(CFO)
同社区ExPOR同比+2.3%,低于RevPOR同比+2.4%,形成正向价差;同社区营运利润同比+4.9%,营运利润率持平;Q2 move-ins同比+7%,较历史均值高9%。(CFO)
Official guidance:2025年RevPAR增长5.25%-6%(同比);2025年调整后EBITDA $445M-$455M;2025年调整后自由现金流$30M-$50M;更新指引计入Ventas过渡时点变化带来的约$2M调整后EBITDA负向影响(若无该变化,更新后调整后EBITDA指引将高出约$2M);Q3因季节性因素(较Q2多一个工作日和假日、公用事业费季节性偏高)预计Q2至Q3调整后EBITDA逆风近$10M。(CFO)
Mgmt quotes:
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|---|---|
| Q2合并加权平均入住率 | 80.1%,同比+200 bps | CFO |
| 同社区Q2加权平均入住率 | 80.7%,同比+190 bps | CEO/CFO |
| 合并Q2 RevPAR增长 | +5.1% YoY | CFO |
| 同社区Q2 RevPAR增长 | +4.8% YoY | CFO |
| Q2调整后EBITDA | $117M;同比+20% | CFO |
| Q2调整后自由现金流 | $20M;2Q24为-$6M | CEO/CFO |
| Q2资本项目投入 | $49M | CEO |
| 调整后年化杠杆率 | 9.3x;由9.7x下降 | CEO |
| 总流动性 | $350M;环比+$44M | CFO |
| 2025 RevPAR增长指引 | 5.25%-6% | CFO |
| 2025调整后EBITDA指引 | $445M-$455M | CFO |
| 2025调整后FCF指引 | $30M-$50M | CFO |