Q1 GTV 为 $21.7B,同比 +23%;Q1 因同比多 1 个营业日带来约 150 bps GTV 顺风,天气带来约 150 bps 顺风(1 月冰暴和降温季提前开始);住宅与商业行业潜在增长健康(CFO)。
Q1 总收入 $268.8M,同比 +25%;订阅收入 $202M,同比 +24%,受 Pro commercial 强劲增长和 Max 初步上行推动;使用收入 $58.5M,同比 +29%;平台收入 $260.6M,同比 +25%;专业服务收入 $8.3M(CFO)。
净收入留存率 >110%;平台毛利率 81.3%,同比 +160 bps;总毛利率 75.3%,同比 +170 bps(CFO)。
Q1 经营利润 $40.8M,经营利润率 15.2%,同比 +770 bps;超预期主要因 GTV 更强和成本更低(部分因费用时点);公司按全年增量利润率计划再投资;预计 FY2027 增量经营利润率高于最初 25% 目标(CFO)。
Q1 自由现金流 -$9.6M,较上年同期 Q1 的 -$22.3M 改善;公司继续预计全年自由现金流大致接近全年 non-GAAP 经营利润(CFO)。
Vahe Kuzoyan 提到 enterprise:年度化账单 >$100,000 的客户超过 2,000 家;该客户群占年度化账单 >60%,且是最快增长细分(prepared)。
Max:Q1 Max 所在地点数量“more than doubled”,并预计 Q2 再次翻倍;已完全爬坡的 Max 客户至少有一个完全自动化的工作,平均超过 10% 的工作完全自动化(prepared)。
E.D.S. 案例:Q1 2026 对比 Q1 2025,电话预约率约 +16 个百分点,现场成交率 >+9 个百分点,平均客单价 >+30%,每技师平均收入 >+50%;Q1 近一半工作由优化引擎触达(CEO)。
公司推出 speed to lead、inbound call booking automation、auto inventory replenishment、invoice protection 等;平台有 25 项 agentic 能力,覆盖 >10,000 家高绩效承包商(CEO)。
营业日季节性:同比看,Q2 GTV 和使用收入将受益于多 1 个营业日;Q3 少 1 个营业日;Q4 营业日数量可比(CFO)。
自本财年起采用 18% 的长期 non-GAAP 税率,适用于 FY2027–FY2030(CFO)。
Official guidance:Q2 总收入 $284M–$286M,经营利润 $38M–$39M;FY2027 总收入 $1.13B–$1.14B,经营利润 $142M–$147M(CFO)。
Mgmt quotes:
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|---|---|
| Q1 GTV | $21.7B;同比 +23% | (CFO) |
| Q1 总收入 | $268.8M;同比 +25% | (CFO) |
| 订阅收入 | $202M;同比 +24% | (CFO) |
| 使用收入 | $58.5M;同比 +29% | (CFO) |
| 平台收入 | $260.6M;同比 +25% | (CFO) |
| 专业服务收入 | $8.3M | (CFO) |
| 净收入留存率 | >110% | (CFO) |
| 平台毛利率 | 81.3%;同比 +160 bps | (CFO) |
| 总毛利率 | 75.3%;同比 +170 bps | (CFO) |
| 经营利润/利润率 | $40.8M;15.2%;同比 +770 bps | (CFO) |
| 自由现金流 | -$9.6M;上年同期 -$22.3M | (CFO) |
| 年度化账单 >$100k 客户 | >2,000 家;占年度化账单 >60% | (prepared) |
| Max 完全自动化工作占比 | 已完全爬坡客户平均 >10% | (prepared) |
| Q2 总收入指引 | $284M–$286M | (CFO) |
| Q2 经营利润指引 | $38M–$39M | (CFO) |
| FY2027 总收入指引 | $1.13B–$1.14B | (CFO) |
| FY2027 经营利润指引 | $142M–$147M | (CFO) |
| 长期 non-GAAP 税率 | 18%(FY2027–FY2030) | (CFO) |
| FY2027 增量经营利润率 | 高于最初 25% 目标 | (CFO) |