Back to VRNSPrepared Highlights
- SaaS ARR(不含转换)同比增长29%至5.226亿美元;总SaaS ARR为6.832亿美元(CFO)
- SaaS续约率超过90%(CFO)
- 总收入1.731亿美元,同比增长27%;SaaS收入1.611亿美元;定期许可订阅收入690万美元;维护与服务收入520万美元(CFO)
- 非GAAP毛利率77.9%,低于上年同期的80.2%(CFO)
- 非GAAP运营亏损140万美元,运营利润率-0.8%;上年同期运营亏损650万美元,利润率-4.7%(CFO)
- ARR贡献利润率14.1%,低于上年同期的16.7%(CFO)
- 自由现金流4900万美元,低于上年同期的6530万美元;调整收购相关成本后自由现金流约6160万美元(CFO)
- 运营现金流5500万美元,上年同期6800万美元;资本支出500万美元,上年同期230万美元(CFO)
- 截至3月31日,现金、现金等价物、短期存款及有价证券9亿美元(CFO)
- 季度内回购5,355,445股,均价24.67美元,总金额1.321亿美元(CFO)
- 官方指引:
- 二季度2026:SaaS ARR(不含转换)增长24%-25%;总收入1.75亿-1.78亿美元(增长15%-17%);非GAAP运营亏损(-100万)-0;非GAAP摊薄每股收益0.00-0.01美元(CFO)
- 全年2026:总SaaS ARR 8.14亿-8.45亿美元(增长27%-32%);SaaS ARR(不含转换)增长20%-21%;自由现金流1亿-1.05亿美元;总收入7.31亿-7.37亿美元(增长17%-18%);非GAAP运营收入700万-900万美元;非GAAP摊薄每股收益0.11-0.12美元(CFO)
- 管理层引述:
- “我们的Q1业绩反映了强劲表现,因为我们抓住了保护数据和安全使用AI日益增长的需求。”(CEO)
- “AI正在迫使公司优先考虑数据和AI安全,Varonis凭借统一平台独特地帮助客户设置正确防护栏以加速AI部署。”(CEO)
- “我们对业务的势头感到兴奋。Q1表现加上业务驱动力,让我们有信心将全年总SaaS ARR增长指引上调至27%-32%。”(CFO)
- “我们将全年SaaS ARR(不含转换)增长指引上调至20%-21%,并相信作为纯SaaS公司能够维持这一增长水平。”(CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| SaaS ARR(不含转换) | 5.226亿美元,同比+29% | CFO,准备发言 |
| 总SaaS ARR | 6.832亿美元 | CFO,准备发言 |
| 总收入 | 1.731亿美元,同比+27% | CFO,准备发言 |
| 非GAAP毛利率 | 77.9% | CFO,准备发言 |
| 非GAAP运营亏损 | 140万美元(利润率-0.8%) | CFO,准备发言 |
| 自由现金流 | 4900万美元(调整后约6160万美元) | CFO,准备发言 |
| 运营现金流 | 5500万美元 | CFO,准备发言 |
| 资本支出 | 500万美元 | CFO,准备发言 |
| 现金及投资 | 9亿美元 | CFO,准备发言 |
| 股份回购 | 535.5万股,金额1.321亿美元 | CFO,准备发言 |
| SaaS续约率 | >90% | CFO,准备发言 |
| ARR贡献利润率 | 14.1% | CFO,准备发言 |