Back to VRNSPrepared Highlights
总ARR同比增长18%至7.186亿美元,但低于预期,因Q3最后几周联邦及非联邦内部部署订阅业务续约疲软(CEO)(CFO)(prepared)
SaaS ARR占总ARR比重达76%,约5.45亿美元(CEO)(CFO)(prepared)
SaaS业务保持健康,SaaS NRR(净留存率)处于“非常健康”水平(CFO)(prepared)
总收入1.616亿美元,同比增长9%(CFO)(prepared)
SaaS收入1.258亿美元,订阅收入2480万美元,维护与服务收入1090万美元(CFO)(prepared)
非GAAP毛利率79.4%,高于预期,去年为85%(CFO)(prepared)
非GAAP运营收入20万美元(运营利润率0.1%),去年为910万美元(利润率6.1%)(CFO)(prepared)
ARR贡献利润率16.3%,高于去年的15%(CFO)(prepared)
前三季度自由现金流1.116亿美元,高于去年同期8860万美元;前三季度经营现金流1.227亿美元(CFO)(prepared)
截至2025年9月30日,现金及短期投资等合计11亿美元(CFO)(prepared)
宣布对自托管解决方案(self-hosted solution)于2026年12月31日停止支持,预计将增加剩余OPS业务的不确定性(CEO)(prepared)
将减少5%员工以重新分配资源(CEO)(prepared)
董事会授权1.5亿美元股票回购计划(CFO)(prepared)
Official Guidance
Q4 2025 :总收入1.65亿–1.71亿美元(同比+4%~8%);非GAAP运营收入0–300万美元;非GAAP每股摊薄收益0.02–0.04美元(基于1.334亿摊薄股份)(CFO)(prepared)
2025全年 :ARR 7.30亿–7.38亿美元(同比+14%~15%);自由现金流1.20亿–1.25亿美元;总收入6.152亿–6.212亿美元(同比+12%~13%);非GAAP运营亏损(820万)–(520万)美元;非GAAP每股摊薄收益0.12–0.13美元(基于1.348亿摊薄股份)(CFO)(prepared)
Mgmt Quotes
“We finished the third quarter with 76% of our total company ARR coming from SaaS which means that we have now completed the SaaS transition in less than 3 years and more than 2 years ahead of plan.”(CEO)
“Our SaaS business, it drives our momentum as SaaS customers benefit from the simplicity and automated outcomes of the platform and our on-prem subscription business, the drag on total company ARR growth and masks the strength of our SaaS business.”(CEO)
“Because the transition is complete, our reps can put more focus on new business and upselling existing SaaS customers as we believe this additional focus on upsell will help us unlock this market potential.”(CEO)
“As a result of continued underperformance in the federal vertical, we will be reducing the size of the team until we see improvement.”(CEO)
“We are now baking in additional conservatism to our guidance and have assumed even lower renewal rates in our OPS business for the fourth quarter.”(CEO)
Prepared Metrics
Metric Value Speaker/Context 总ARR 7.186亿美元,同比+18% 三季报(prepared) SaaS ARR 约5.45亿美元(占总ARR 76%) 三季报(prepared) 总收入 1.616亿美元,同比+9% 三季报(prepared) SaaS收入 1.258亿美元 三季报(prepared) 非GAAP毛利率 79.4% 三季报(prepared) 非GAAP运营收入 20万美元(利润率0.1%) 三季报(prepared) ARR贡献利润率 16.3% 三季报(prepared) 前三季度自由现金流 1.116亿美元 三季报(prepared) 期末现金及短期投资等 11亿美元 截至2025年9月30日(prepared) Q4 2025收入指引 1.65亿–1.71亿美元 三季报(CFO)(prepared) 2025全年ARR指引 7.30亿–7.38亿美元(+14%~15%) 三季报(CFO)(prepared) 2025全年自由现金流指引 1.20亿–1.25亿美元 三季报(CFO)(prepared)
Q&A Batch (1-5 of 13)
Q1 — Meta Marshall
Topic : FedRAMP授权后联邦团队裁员原因
Key points :
公司已获得FedRAMP moderate授权,但缺乏实证证据表明该领域值得继续投资
联邦业务持续表现不佳,公司决定减少联邦团队规模并重新评估战略
将联邦客户迁移至SaaS被认为具有巨大的自动化价值,未来重点投入推动迁移
Mgmt stance : cautious – 因缺乏数据支撑且业务持续不佳,主动收缩联邦团队并重新审视策略
Q2 — Matthew Hedberg
Topic : 本地(on-prem)续约流失原因及SaaS NRR表现
Key points :
整体赢率保持不变,超过75%的ARR来自SaaS,SaaS平台表现良好
on-prem客户流失无统一原因,但销售团队过度关注SaaS客户,忽视了on-prem客户的账户管理(尤其是单线程、未使用完整平台者)
SaaS NRR保持健康水平,远高于公司整体NRR,年底将披露具体数字;转换带来的ASP提升不计入NRR计算
Mgmt stance : bullish on SaaS, cautious on on-prem – SaaS业务强劲,但on-prem需回归基础重新激活
Q3 — Fatima Boolani
Topic : 非SaaS(on-prem)24% ARR的未来风险管理假设
Key points :
Q4是一年中最大的季度,公司希望观察后再给出2026年正式指引
若on-prem订阅续约率与2025上半年及2024全年相同,公司本会提高全年指引;当前指引下调完全由on-prem导致,尤其集中在季度最后两周
已额外加入保守假设,并考虑on-prem订阅“生命周期结束”公告的影响
Mgmt stance : cautious – 因on-prem续约行为不可预测,主动下调指引并等待Q4数据判断是否为一次性趋势
Q4 — Joshua Tilton
Topic : on-prem续约低于预期的具体原因(联邦与非联邦)
Key points :
多个因素叠加,但未发现共同主题;确认销售流程中存在合同与文档相关的问题
当季出现额外的预算审查压力,但难以确定是否主要因素;联邦业务表现不佳,但竞争赢率未变
部分流失客户属于“单线程”客户,仅使用分类与审计功能,未执行完整的find-fix-alert方法论;销售团队未严格执行POC、QBR、EBC等流程
Mgmt stance : cautious – 正重新梳理销售流程并关注“最后一公里”的迁移,但仍在与部分流失客户沟通
Q5 — Joseph Gallo
Topic : 是否调整25%-30%的ASP转换提升,以及永远不会迁移的客户比例
Key points :
此前转换模式一直运作良好,Q3最后两周出现意外,公司正在逐一排查原因
2025上半年on-prem续约率是上升的,Q3下降需判断是否为一次性,故下调指引加入保守
已采取行动,包括裁员5%并调整成本结构以适应收入变化
Mgmt stance : cautious – 目前无法确定是否会放松ASP提升,需根据Q4结果判断on-prem续约率趋势,并主动控制成本与指引
Q&A Batch (6-10 of 13)
Q6 — Brian Essex (JPMorgan)
Topic : SaaS ARR 全年目标及新收购 SlashNext 与 Cyral 的贡献
Key points :
管理层对 SaaS 业务增长 20% 以上“非常有信心”,SaaS 业务表现“非常强劲、健康”。
计划到年底 SaaS 占公司总 ARR 的 83%(Q3 末为 76%)。
SlashNext 被视为“非常好的收购”,其检测引擎与 MDDR 服务有强乘数效应;数据库监控可替换两家现有厂商。
Mgmt stance : 看好 SaaS 业务,因为增长指标和平台整合价值明确。
Q7 — Rudy Kessinger
Topic : 提前终止自托管(on-prem)订阅是否可能疏远客户
Key points :
公司一直计划实现 100% SaaS,2023 年投资者日已设定 70%–90% ARR 来自 SaaS 的过渡目标,Q3 首次达到 76%(超过 70% 阈值)。
不想维护两套代码,转为纯 SaaS 可带来“巨大财务收益”和“更好的客户价值”。
宣布 2025 年底终止自托管是“早有规划”,但因 Q3 续约率意外下滑而“加快了公告”。
Mgmt stance : 看好加速转型,认为对客户和公司财务均有利。
Q8 — Roger Boyd
Topic : 是否在 Q3 改变了维护和期限许可的续约策略(受终止计划影响)
Key points :
管理层表示没有单一原因导致 Q3 自托管续约率下滑,涉及销售流程问题、额外的预算审查、联邦业务表现不佳等。
竞争胜率“没有变化”,部分未续约客户仍在洽谈,有可能争取回来。
Q4 指引假设了更保守的续约率(延续 Q3 趋势并考虑终止公告影响)。
Mgmt stance : 中性偏谨慎,承认异常但强调销售团队一直在推动迁移,并已纳入保守指引。
Q9 — Jason Ader
Topic : 未续约自托管又未迁移到 SaaS 的客户去向,以及合同期限是否压缩
Key points :
管理层仅开始回应("So let me address..."),随后被截断,未提供完整答案。
问题本身提及对客户暴露风险的关注以及是否出现期限压缩(引用另一软件公司案例)。
Mgmt stance : 未提供明确回应(回复不完整)。
Q10 — Michael Cikos
Topic : Q3 最后几周自托管续约率是否集中在少数客户,以及 10 月趋势
Key points :
Q&A Batch (11-13 of 13)
Q11 — Erik Suppiger
Topic : 联邦业务占比及续约率下降原因
Key points :
联邦业务占总ARR约5%;Q3原本假设贡献持平,实际出现数百万美元逆风(来自联邦续约)。
续约率下降同时发生在联邦和非联邦业务,因此公司下调Q4及全年指引。
Mgmt stance : 谨慎 — 联邦和非联邦续约均弱于预期,导致指引下调。
Q12 — Shrenik Kothari
Topic : SaaS业务转换完成后未来增长节奏
Key points :
SaaS业务表现强劲,公司有信心实现20%以上增长;现有SaaS客户NRR良好。
SaaS占总ARR预期由82%上调至83%;on-prem订阅续约问题掩盖了SaaS的强势。
Mgmt stance : 看好SaaS业务,但on-prem端仍需调整。
Q13 — Junaid Siddiqui
Topic : SaaS和云基础设施的增量预算来源
Key points :
客户在数据安全上拥有更多预算,这是销售的主要驱动力。
(无具体数字或预算再分配细节)
Mgmt stance : bullish — 认为客户数据安全预算正在扩大,属于净新增支出。