Prepared Highlights
- 航空航天产品 Q1 营收同比 +104%、环比 +32%;Q1 调整后 EBITDA 为 $222.6 million,同比 +70%、环比 +14%(Q4 2025 为 $195 million),EBITDA 利润率 30%(CFO)。
- Q1 2026 总调整后 EBITDA 为 $325.6 million,较 Q4 2025 的 $277.2 million +17%;其中航空航天产品 $222.6 million、航空租赁 $153 million、Corporate and Other 为 -$50 million(CFO)。
- 航空租赁 Q1 EBITDA 约 $153 million;含保险 recoveries $45 million、出售收益 $12 million、2025 SPV 管理费及 co-investment 回报 $25 million、资产负债表租赁资产 $71 million(CFO)。
- 2025 SPV 截至 Q1 末已关闭 165 架飞机;3 月底仓库债务融资增加 $1 billion 承诺容量至 $3.5 billion、10 家贷款行;预计 Q2 末 fully invested 并转向 harvest,开始季度分配;2026 SPV 预计 Q2 末首关、Q3 开始收购,部署期 12–15 个月、规模与 2025 一致(prepared)。
- 航空产品生产:Q1 翻新 270 个 CFM56 module,同比 +96%;2026 生产目标 1,050 个 CFM56 module(prepared)。
- FTAI Power:仍计划 Q4 2026 商业发布 MOD 1;原型测试提前,已完成包括 redesigned Mod 1 fan stage at synchronous speed 在内的主要机械测试,预计 Q3 完成最终测试;与 Jereh Group 签署 packaging JV(prepared)。
- FTAI Power 客户需求:基于当前谈判,预计近期 2027 目标产量大部分售罄,2028 已有有意义部分被预订;每项交易均以 LTSA 为基础,结构从直接购买到租赁(prepared)。
- 资本结构与流动性:2026 年初年化杠杆率约 2.3x,低于与评级机构约定的 2.5–3x 目标区间;4 月循环信贷额度由 $400 million 扩大至 $2.025 billion,期限延至 2031,15 家贷款行(CFO)。
- Q1 调整后自由现金流 $158 million;含约 $75 million CFM56 部件协议预付款、约 $81 million V2500 发动机 induction 预付款、$19 million FTAI Power 增量库存(支持 2027 年 100 台生产目标);剔除这些增长投资后约 $333 million(CFO)。
- 股息由每季度 $0.40 提高至每股每季度 $0.45;5 月 26 日支付,5 月 13 日登记;为上市公司第 44 次股息、自开始以来第 59 次连续股息(CEO)。
Official guidance:2026 全年 total business segment EBITDA 展望 $1.625 billion,其中 aerospace products $1.05 billion、aviation leasing $575 million;2026 调整后 FCF 预计约 $915 million;年度生产计划 1,050 个 CFM56 modules(CEO)。
Mgmt quotes:
- (CEO): “The first quarter was a solid start to the year for us.”
- (CEO): “we reaffirm our 2026 total business segment EBITDA outlook of $1.625 billion.”
- (CFO): “We started 2026 with adjusted EBITDA of $325.6 million in Q1 of 2026.”
- (CFO): “In the first quarter, we generated $158 million of adjusted free cash flow.”
- (CEO): “we're announcing an increase to our dividend from $0.40 per quarter to $0.45 per share per quarter.”
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q1 2026 总调整后 EBITDA | $325.6 million | (CFO) |
| Q1 2026 航空航天产品调整后 EBITDA | $222.6 million | (CFO) |
| Q1 2026 航空航天产品 EBITDA 利润率 | 30% | (CFO) |
| Q1 2026 航空租赁 EBITDA | 约 $153 million | (CFO) |
| Q1 2026 调整后自由现金流 | $158 million | (CFO) |
| Q1 2026 调整后自由现金流(剔除增长投资) | 约 $333 million | (CFO) |
| 2026 总业务板块 EBITDA 展望 | $1.625 billion | (CEO) |
| 2026 调整后自由现金流预期 | 约 $915 million | (CEO) |
| 2026 CFM56 module 生产目标 | 1,050 modules | (prepared) |
| Q1 2026 CFM56 module 翻新量 | 270 modules | (prepared) |
Q&A Batch (1-5 of 12)
Q1 — Sheila Kahyaoglu
- Topic: Aerospace products市占率、利润率取舍与2027-2028 Power订单展望
- Key points:
- Aerospace products市占率从10%升至12%,利润率健康但有所回落;管理层未给出work scope与新客户的具体拆分,称是多项因素混合。
- 客户变大后订单和work scope也变大;公司有意追求更高市占率和更快EBITDA绝对美元增长,并利用现有规模尽可能捕获市场。
- 2027年模块预计短期内售罄;客户包括hyperscalers、data center operators、gas distributors、financial sponsors四类,financial sponsors提供大量资本。
- 对话已延伸至2027年以后,涉及2028年及以后的多年度、多批次订单;公司希望很快更新进展。
- Mgmt stance: 看多——有意以市占率优先驱动EBITDA绝对增长,并称2027年将售罄、2028+有多年度订单对话。
Q2 — Kenneth Herbert
- Topic: Jereh Group合作、FTAI Power包装分工与售后经济性
- Key points:
- Jereh Group为全球最大油气设备制造商之一,将处理除turbine外的一切,包括trailer、generator、gearbox和controls;FTAI专注Mod 1 turbine。
- Jereh制造设施覆盖美国、加拿大、UAE和中国,并有为GE Venova、Baker Hughes、Siemens等包装aeroderivative turbine的经验。
- 整体unit economics大致不变;部分业务通过JV体现,收入可能略低、以JV earnings体现;因Jereh负责packaging,FTAI减少packaging working capital投入,整体margins不受影响。
- 长期服务协议下客户按使用付费,turbine每3至6年需更换,公司通过exchange business可在2天或更短时间内更换,通常turbine维护lead time比aerospace更长。
- Mgmt stance: 看多——合作方规模与垂直整合强,unit economics和margins不变,LTSA带来 recurring revenue和竞争优势。
Q3 — Kristine Liwag
- Topic: 澄清“2027年大部分售罄”是否仅为待签约状态
- Key points:
- 分析师询问“mostly sold out for 2027”是否意味着订单已计入、只待签约完成。
- Mgmt stance: 中性——该条仅为澄清问题,管理层尚未在本条回应。
Q4 — David Moreno(管理层回应)
- Topic: 2027年销量售罄状态确认
- Key points:
- 管理层确认处于advanced negotiations和final steps,预计将imminently售罄。
- Mgmt stance: 看多——称谈判已进入最后阶段,售罄在即。
Q5 — Kristine Liwag
- Topic: FTAI Power长期利润率与长期服务协议
- Key points:
- 管理层称Power margins将与历史Aerospace margins一致;Aerospace市占率增长对Power没有影响。
- 公司将在合同细节推进后提供更多说明;未给出2027/2028具体Power利润率数字。
- LTSA是关键差异化,对客户是增值,对公司是recurring revenue并建立长期基础;合同通常为10年以上。
- 不仅包含day 1销售,还包括后续设备服务能力,客户在沟通中重视该能力。
- Mgmt stance: 中性偏积极——重申Power利润率与历史Aerospace一致,并强调10年以上LTSA的长期服务收入。
Q&A Batch (6-10 of 12)
Q6 — Giuliano Anderes-Bologna
- Topic: 模块产量加速、产能爬坡与后续增长
- Key points:
- Q1 2026 模块产量为 270 个,较 Q1 2025 的 138 个同比大幅增长。
- 管理层归因于三点:已增加产能、增加合适人员(交易学院持续运转)、执行落地。
- Rome 和 Lisbon 仍在爬坡;公司继续寻找 Rome 以东的额外产能,并将其视为业务关键优先事项。
- 来自 OEM 的零部件供应协议有助于规模化;公司强调零部件、人员和设施三者缺一不可。
- Mgmt stance: 看多——产量同比接近翻倍,Rome/Lisbon 仍在爬坡,且继续提前布局产能以争取市场份额。
Q7 — Joshua Sullivan
- Topic: 中东冲突下的航空公司流动性、售后回租与发动机资产供给
- Key points:
- 管理层称目前仍早,尚未看到中东或欧洲发动机资产出售因冲突而加速;核心机队因市场紧张,未来几个月预计变化不大。
- 冲突环境下航空公司首要关注流动性,可能增加售后回租、资产出售和避免发动机大修的机会。
- FTAI 的售后回租加发动机管理有两重好处:第一天创造流动性,第二天避免昂贵的大修。
- 早期可能被淘汰的是 A340、747 或高成本/低收益支线飞机;公司称自身具备规模化执行能力并有资本渠道。
- Mgmt stance: 中性偏准备充分——尚未看到资产供给加速,但强调流动性压力下合作机会增加,公司已准备好介入。
Q8 — Brandon Oglenski
- Topic: 大型航空公司客户渗透、融资设施与 SCI 资本承诺
- Key points:
- 客户画像:全球几乎所有航空公司都是实际或潜在客户;公司可匹配或击败发动机重建报价,并消除备用发动机、工程部门和成本超支风险。
- 公司可从部分机队切入,逐步扩展至 100% 机队;航空公司甚至会要求公司收购并转换其他租赁飞机,目标是管理整支机队。
- 融资方面:循环信贷是上市公司主要流动性来源;仓储设施与 SCI 1 资本部署相关,原文提及约 60 亿美元口径。
- SCI 1:20 亿美元基金的 19% 已承诺,截至 3/31 约 9,500 万美元剩余,预计 Q2 完成;之后从投资模式转向收获模式并向 LP(含 FTAI 的 19%)分配。SCI 2 正在股权融资,预计下半年部署,时点取决于首次股权关闭。
- Mgmt stance: 看多——大型航空公司接受度提升,融资条款改善,SCI 1 即将进入收获期,SCI 2 继续推进。
Q9 — Brian Mckenna
- Topic: SCI 2 需求、私人信贷环境与电力产品融资协同
- Key points:
- 私人信贷噪音主要在 corporate direct lending;SCI 投资者为私募股权式、不可赎回结构,管理层称未受赎回/撤资影响。
- 需求驱动是回报:不相关的资产型回报、高合同现金流;公司称可提供更高回报和更低风险,因发动机维护交换项目降低残值暴露。
- 第一只 SPV 投资者已看到良好回报,并承诺继续参与未来多期基金。
- 电力产品可借助 SCI 投资者关系:长期租赁需求强,可创造长期合同现金流;资本伙伴愿意投资,属于资本高效方式。公司可提供购买、租赁或 PPA,且多数设备卖方不提供融资,形成差异化。
- Mgmt stance: 看多——SCI 2 需求受回报和结构支撑,电力产品与 SCI 融资模式高度适配。
Q10 — Shannon Doherty
- Topic: 保险索赔收尾与 PMA 零部件审批/成本节约
- Key points:
- 保险:Q1 结算 4,460 万美元,余额将在 Q2 收取;剩余 500 万美元与原先 5,000 万美元指引一致,之后保险索赔结束。
- PMA:共 5 个零部件,其中 3 个已获批,代表约 80% 的总成本节约;最后 2 个仍在审批过程中。
- 大部分成本节约已通过市场上可获得的零部件实现。
- Mgmt stance: 中性偏正面——保险索赔接近收尾,PMA 大部分成本节约已锁定,剩余两个零部件审批待完成。
Q&A Batch (11-12 of 12)
Q11 — Greg Dalberg(代 Myles)
- Topic:蒙特利尔/迈阿密模块生产节奏与Power相关费用展望
- Key points:
- 蒙特利尔是最成熟工厂,承接最重工单;生产组合按工单深度分配,蒙特利尔做较重检修,迈阿密较轻,罗马和里斯本最轻。
- 1Q企业费用中含Power相关成本,约$10 million增量费用,计入R&D费用,同时包含工程师、技术人员和支持团队的新增人头。
- 2026年相关费用年化预计大致略低;后续年份随着向100台产量增长,Power费用将继续增加;Q1-Q3存在直接计入P&L而非资本化的一次性费用。
- 预计2027年Power将成为独立报告分部,不再放在企业费用中,相关费用将分配至该业务。
- Mgmt stance:中性:生产组合按工单结构解释,Power费用短期有一次性项、长期随产能扩张增长,2027年起独立分部核算。
Q12 — Andre Madrid
- Topic:M&A pipeline与资本部署优先级
- Key points:
- 本季度未宣布收购;管理层称M&A时点很难控制,但会保持纪律性,遇到合适结构和资产可快速推进。
- 第一类M&A是给大修业务增加产能,预计明年此时前在Royal以东、中东某地新增一家设施,已有候选并在推进。
- 第二类是零件修理和零件制造,有多项交易在看,将继续垂直整合产品 offering,以降低发动机大修和制造成本。
- 去年通过Bauer partnership新增Pacific Aerodynamic和prime,未来希望继续增加修理和零件制造能力。
- Mgmt stance:积极:聚焦降本型垂直整合和产能扩张,纪律性强,但承认交易时点不可控。