Q1 2026收入为186.7百万美元,约为2025年Q1的3倍;报告Q1收入不含Lanteris 12天约13百万美元收入(CFO)。
Q1收入结构为35%商业、38%民用、27%国家安全太空;增长由卫星制造、CLPS任务、OMES和NSNS项目等驱动(CEO/CFO)。
Q1毛利润30.1百万美元,2025年Q1为6.7百万美元;调整后EBITDA为正2.7百万美元,2025年Q1为负6.6百万美元(CFO)。
Q1营业亏损39.2百万美元,2025年Q1为10.1百万美元;SG&A为50.7百万美元,含约20百万美元并购交易与整合成本、6.3百万美元Lanteris相关股份支付授予(CFO)。
Q1研发支出5.6百万美元;资本开支9.9百万美元,主要用于NSNS卫星星座;随着建设5卫星月球星座及地面段,资本开支预计将继续增长(CFO)。
Q1经营现金流使用54.8百万美元,含约20百万美元一次性并购成本、5.6百万美元研发投入、2百万美元Lanteris库存预购;自由现金流为负64.6百万美元,含重大一次性成本,预计年内正常化(CFO)。
Q1末现金232百万美元;完成Lanteris收购及1.75亿美元融资;本季用于Lanteris收购的现金为403百万美元,另有交割后调整,与4.5亿美元收购价现金口径一致(CFO)。
记录backlog为11亿美元,由超4亿美元新增订单支持,包括SDA Tranche 3 Tracking Layer(与L3Harris)及CLPS月球表面交付任务;60%-65%预计2026年确认收入,35%-40%在2027年及以后(CEO/CFO)。
被美国太空军Space Systems Command选入Andromeda IDIQ:10年期载体,预计上限62.4亿美元;为收购Lanteris后合并公司的首个重大入选(CEO)。
签署收购Goonhilly Earth Station及其美国子公司COMSAT的最终协议;预计Q3完成,需满足惯例交割条件包括监管批准;将扩展英国及美国地面太空能力(CEO)。
截至5月7日总股本217百万股,其中A类160.5百万股、C类56.6百万股(CFO)。
Official guidance:公司维持2026全年收入展望9亿至10亿美元;继续预计全年调整后EBITDA为正(CFO)。
Mgmt quotes:
| 指标 | 数值 | 发言者/背景 |
|---|---|---|
| Q1收入 | 186.7百万美元,约为2025年Q1的3倍 | CFO;不含Lanteris 12天约13百万美元收入 |
| 收入结构 | 35%商业 / 38%民用 / 27%国家安全太空 | CEO;Q1 2026 |
| 毛利润 | 30.1百万美元;2025年Q1为6.7百万美元 | CFO |
| SG&A | 50.7百万美元;含约20百万美元并购交易与整合成本、6.3百万美元Lanteris相关股份支付授予 | CFO |
| 营业亏损 | 39.2百万美元;2025年Q1为10.1百万美元 | CFO |
| 研发支出 | 5.6百万美元 | CFO |
| 调整后EBITDA | 正2.7百万美元;2025年Q1为负6.6百万美元 | CFO |
| 经营现金流使用 | 54.8百万美元;含约20百万美元一次性并购成本、5.6百万美元研发、2百万美元Lanteris库存预购 | CFO |
| 资本开支 | 9.9百万美元;主要用于NSNS卫星星座 | CFO |
| 自由现金流 | 负64.6百万美元;含重大一次性成本 | CFO |
| 现金 | 232百万美元;完成Lanteris收购及1.75亿美元融资后 | CFO |
| Backlog | 11亿美元;60%-65%预计2026年确认收入,35%-40%在2027年及以后 | CEO/CFO |
| 2026收入展望 | 9亿至10亿美元 | CFO |
| Andromeda IDIQ | 10年期,预计上限62.4亿美元 | CEO |