Back to ERICPrepared Highlights
- Q4净销售额SEK 69.3bn,有机增长6%、报告口径下降5%,受SEK 6.8bn负面汇率影响;所有分部均实现增长(CFO)。
- Q4调整后毛利率48%;调整后毛利SEK 33.2bn,含SEK 3.6bn汇率逆风;运营费用(剔除重组)降至SEK 21.4bn,同比约低SEK 2bn,其中约一半来自汇率、其余来自成本举措(CFO)。
- Q4调整后EBITA为SEK 12.7bn,同比增加SEK 2.4bn,含SEK 2.5bn负面汇率影响;调整后EBITA利润率18.3%,同比提升约4个百分点(CFO)。
- Networks Q4销售额SEK 44.2bn,报告口径下降6%、有机增长4%,含SEK 4.4bn负面汇率;调整后毛利率49.6%,调整后EBITA SEK 10.1bn持平,利润率22.8%、同比提升1.2个百分点(CFO)。
- Cloud Software and Services Q4销售额SEK 20bn,报告口径增长3%、有机增长12%;调整后毛利率44.3%,同比提升约5个百分点;调整后EBITA SEK 3.7bn,利润率18.6%(CFO)。
- Enterprise Q4有机销售企稳并增长2%、报告口径下降25%;Global Communications Platform有机增长3%;调整后毛利率52.1%,调整后EBITA为-SEK 1.1bn,同比改善SEK 0.1bn(CFO)。
- 全年净销售额SEK 236.7bn,有机增长2%、报告口径下降5%,含SEK 13.9bn负面汇率;调整后毛利率48.1%;调整后EBITA SEK 42.9bn,利润率18.1%(剔除iconectiv为14.9%);净利润SEK 28.7bn(CFO)。
- Q4并购前自由现金流SEK 14.9bn;全年SEK 26.8bn,同比减少约SEK 13bn;现金流/净销售额11%,位于9%-12%目标内;净现金环比增加SEK 9.4bn至SEK 61.2bn;ROCE 24.1%(含iconectiv),剔除后约19%(CFO)。
- 过去一年员工人数减少5,000人,并预计继续减少;瑞典相关举措是全球成本效率行动的一部分(CEO)。
- 董事会提议股息SEK 3/股及最高SEK 15bn回购,合计约SEK 25bn股东分配,为史上最大(CEO)。
- 2026年计划RAN市场大致持平,增长预期来自新领域;将继续投资技术领先,包括增加国防与任务关键领域的研发投入(CEO)。
Official guidance
- Networks:Q1销售增长预计与过去3年季度环比平均季节性大致相似(CFO)。
- Cloud Software and Services:Q1销售增长预计低于过去3年季度环比平均季节性(CFO)。
- Networks:Q1调整后毛利率预计49%-51%(CFO)。
- 2026全年重组费用预计处于较高水平,源于瑞典拟裁员及其他市场持续行动(CFO)。
Mgmt quotes
- “We expanded EBITA margins year-on-year for the ninth consecutive quarter.”(CEO)
- “we had another 48% gross margin quarter now in Q4.”(CEO)
- “Adjusted gross margin reached 48%.”(CFO)
- “Net cash increased sequentially by SEK 9.4 billion to SEK 61.2 billion.”(CFO)
- “We expect to continue reducing headcount going forward.”(CEO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q4净销售额 | SEK 69.3bn | CFO;有机+6%,报告-5% |
| Q4调整后毛利率 | 48% | CFO |
| Q4调整后EBITA | SEK 12.7bn;利润率18.3% | CFO |
| Networks Q4销售额 | SEK 44.2bn | CFO;有机+4%,报告-6% |
| Networks Q4调整后毛利率 | 49.6% | CFO |
| Networks Q4调整后EBITA利润率 | 22.8% | CFO;同比+1.2个百分点 |
| Cloud Software and Services Q4销售额 | SEK 20bn | CFO;有机+12%,报告+3% |
| Cloud Software and Services Q4调整后毛利率 | 44.3% | CFO |
| Cloud Software and Services Q4调整后EBITA | SEK 3.7bn;利润率18.6% | CFO |
| Enterprise Q4调整后EBITA | -SEK 1.1bn | CFO;同比改善SEK 0.1bn |
| 全年净销售额 | SEK 236.7bn | CFO;有机+2%,报告-5% |
| 全年调整后EBITA | SEK 42.9bn;利润率18.1% | CFO;剔除iconectiv为14.9% |
| 全年并购前自由现金流 | SEK 26.8bn | CFO |
| 净现金 | SEK 61.2bn | CFO;环比+SEK 9.4bn |
| 股息/回购/合计股东分配 | SEK 3/股;最高SEK 15bn;约SEK 25bn | CEO;董事会提议 |
| Networks Q1调整后毛利率指引 | 49%-51% | CFO |
Q&A Batch (1-5 of 12)
Q1 — Simon Granath
- Topic: 中期 OpEx 与 R&D 投入节奏及效率
- Key points:
- 管理层表示,在 RAN 需求总体偏平的 2026 环境下,OpEx 增长主要反映薪资通胀而非业务量增长。
- 2025 年及进入 2026 年,公司仍在关键战略领域投入,同时在部分领域做出调整;2027 年也将延续类似做法。
- 需通过生产力来对冲持续成本通胀,并在偏平市场中持续提升 R&D 效率,同时向 mission-critical、国防应用等新领域配置资源。
- 管理层强调不会牺牲技术领先地位,并认为在 spend level 下可将技术领先延续至 2027 年及以后。
- Mgmt stance: 中性偏积极——偏平市场中依靠 R&D 效率与资源配置维持技术领先,但不以牺牲技术领先换取短期费用优化。
Q2 — Erik Lindholm-Rojestal
- Topic: 国防与 mission-critical 业务敞口及机会规模
- Key points:
- 当前国防相关投资已包含在总 R&D 支出中;未来可能需小幅增加投入。
- 管理层看到美国及欧洲国防支出上升带来的“非常大的”市场规模潜力。
- 国防通信市场正从专有技术方案转向更多 3GPP 方案,原因是成本更优、性能更好。
- 其他应用包括无人机探测、非联网物体探测等 sensing/radar 类机会;增加支出部分可由其他效率提升抵消。
- Mgmt stance: 积极——认为国防通信是规模可观的机会,愿意提前布局并增加投入。
Q3 — Jakob Bluestone
- Topic: 供应链韧性、存储芯片涨价及价格传导
- Key points:
- 公司长期投入供应链韧性建设,包括交付与供应商关系管理。
- 存储芯片方面“噪音较多”,但管理层认为今年处于较好应对位置。
- 定价影响是混合的,存在一定影响;公司同时与供应商和客户紧密合作,避免被夹在中间。
- 避免短缺部分来自既有工作方式及与供应商的长期关系。
- Mgmt stance: 中性——认为今年可较好应对存储芯片与供应链压力,但承认存在一定价格影响。
Q4 — Andreas Joelsson
- Topic: 回购、净现金与资本配置
- Key points:
- 管理层提到净现金为 SEK 61.2 billion,总分配约 SEK 25 billion;调整后按当前业务展望仍认为净现金状况稳健。
- 分析师提出 SEK 25 billion 可持续 FCF、约 SEK 45 billion 净现金需求的假设;管理层回应以资本配置原则和业务展望为主。
- 管理层强调需考虑地缘政治、供应链紧张等因素,认为当前净现金水平合适。
- 这是 Ericsson 首次宣布回购计划;回购授权由 AGM 每年审议,管理层希望并致力于使其成为 recurring thing,规模将随展望变化。
- Mgmt stance: 中性偏积极——首次回购并希望 recurring,但强调稳健净现金与年度审议,规模视展望而定。
Q5 — Sandeep Deshpande
- Topic: 移动网络市场格局、竞争与欧盟高风险供应商提案
- Key points:
- 管理层按过去 20 年市场总体偏平来规划;若市场更好则有成本竞争力与经营杠杆,若更差则需重新审视假设。
- 过去几年拉丁美洲竞争加剧,东南亚、非洲等地也时有竞争变化。
- 欧盟高风险供应商讨论是规模可观的机会;管理层粗略估计其在欧洲市场存在约 1/3 至最高 40%。
- 该提案仍需流程,可能需 12–18 个月才能明确影响;公司目前未将其纳入假设,视为上行机会。
- Mgmt stance: 中性——以偏平市场为基准,欧盟提案是潜在上行但尚未反映在规划中。
Q&A Batch (6-10 of 12)
Q6 — Sébastien Sztabowicz
- Topic: Networks业务结构趋势及毛利率扰动因素
- Key points:
- 单季度会有波动;2026年北美投资水平健康,预计全年延续;印度和日本存在投资需求,公司在这两个市场有较稳固市场地位。
- 欧洲较稳定;拉美有机会但竞争激烈;部分东南亚亦如此;非洲已连续几个季度受4G/5G rollout和现代化活动支撑,希望延续至今年。
- 平坦RAN市场下集团存在成本压力,包括人员和材料成本;需要持续通过重组抵消,重组水平有所抬升,并同时影响OpEx和COGS。
- 正常产品组合仍会逐季变化。
- Mgmt stance: 中性——季度结构波动且人员/材料成本压力存在,需依靠重组和产品组合平衡。
Q7 — Felix Henriksson
- Topic: IPR合同到期、2026合同断点及130亿瑞典克朗年化收入增长信心
- Key points:
- 与中国智能手机厂商的合同于2025年底到期,但并非重大影响;续约谈判以最佳经济结果为目标,可能出现一些影响,但通常续约会补回,不应影响全年。
- 公司通常给出年末年化收入约130亿瑞典克朗的指引点。
- 增长上行包括:正与一家被许可方进行和解谈判,希望今年落地;纯智能手机之外的IoT、汽车等底层机会应支持今年增长。
- Mgmt stance: 中性偏积极——到期合同非重大影响,续约、和解及IoT/汽车机会支持130亿瑞典克朗年化收入。
Q8 — Ulrich Rathe
- Topic: 收入展望及平坦市场中能否实现中个位数增长
- Key points:
- 第四季度在平坦市场下实现中个位数有机增长。
- 长期看,mission-critical、企业机会及5G核心网规模足够大,可驱动不错增长;不会是双位数,可能是低至中个位数。
- 5G核心网方面,目前仅约1/4网络升级至独立组网,机会规模可观。
- 低至中个位数增长叠加经营杠杆、企业业务盈利改善及股票回购,可形成健康增长轮廓。
- Mgmt stance: bullish——低至中个位数长期增长叠加经营杠杆、企业盈利和回购,管理层称较长周期看“相当令人兴奋”。
Q9 — Sami Sarkamies
- Topic: 硅策略及NVIDIA在RAN产品中的潜在角色
- Key points:
- 数年前选择软硬件解耦,使软件可运行于几乎任何架构,包括x86、GPU、自研硅,也可能包括Google TPU、Qualcomm、AMD等。
- 目的是独立于硬件层选择,让客户选择其希望运行的硬件层;当前运营商云RAN部署在x86上,未来可能不同。
- 不评论Nokia决定;公司不在当前选定基础设施层,而是在更接近AI RAN和6G时与客户共同做智能选择。
- 将继续与x86生态和GPU生态合作。
- Mgmt stance: 中性——不预选单一芯片基础设施层,保持x86、GPU及自研硅开放性,待AI RAN/6G再与客户选择。
Q10 — Didier Scemama
- Topic: 内存成本通胀、库存、防务业务投入及CapEx
- Key points:
- 第四季度库存按季节性下降,包含所有库存;进入今年库存水平在相关领域处于有利位置。成本上涨会带来一些影响,但不披露具体金额;将与客户合作分担,避免被夹在中间。
- 防务:Ericsson多年前已退出全部防务业务,此前没有实质存在;目前以防务组织合作及伙伴关系方式参与,不披露细节。
- 防务收入机会:外部顾问有较大数字,公司不确定会那么大,但相对其他机会规模可观;将加大投入和存在,但相对整体500亿瑞典克朗研发投入不重大,部分可由效率提升抵消,不会实质影响展望。
- CapEx非常有限,不会体现为CapEx需求。
- Mgmt stance: 中性——内存成本有影响但可与客户分担;防务投入相对500亿瑞典克朗研发不重大且CapEx有限。
Q&A Batch (11-12 of 12)
Q11 — Daniel Djurberg
- Topic: 北美RAN市场2026年可见度与季度分布
- Key points:
- 管理层称全年投资水平健康,并预期延续;但季度间如何分布取决于客户不同部署阶段的资本开支需求,难以判断上下半年差异。
- 公司不按该口径提供指引,而是按季度给指引。
- 北美也是全球现象:客户可能对CapEx谨慎,但客户结构在变化;流量增长、5G独立组网和固定无线接入需要主动组件,支撑健康投资水平。
- Mgmt stance: 中性:全年投资水平健康,但客户CapEx谨慎且季度能见度有限,不承诺后置。
Q12 — Andrew Gardiner
- Topic: 长期财务目标是否仍适用,以及云软件服务Q1季节性与大合同影响
- Key points:
- 2025年盈利能力明显改善,过去两年运营现金流良好,公司接近长期财务目标。
- 长期目标较旧且设定时环境不同(iconectiv仍在投资组合中、地缘政治与业务组合不同);管理层不倾向轻易改目标,希望先实现15%–18%,稳固后再讨论后续目标。
- 云软件与服务全年有机增长约6%,Q4表现强劲;项目交付存在波动,进入2026年视为健康水平;若剔除该大合同会“更接近正常”,但Q1面临显著同比汇率逆风,因汇率在Q1’25见顶。
- Mgmt stance: 中性:先达成15%–18%目标且不轻易调整;云软件与服务增长健康,但Q1受项目交付和汇率影响。