Back to LULUPrepared Highlights
Q1 总净营收同比 +4%(不变汇率 +2%)至 $2.5B;可比销售 -2%。(CFO)
北美营收同比 -3%(不变汇率 -4%),可比销售 -6%;加拿大营收 -3%(不变汇率 -6%),美国营收 -4%。(CFO)
中国内地营收同比 +30%(不变汇率 +23%),可比销售 +13%;春节时点转移为当季增速贡献 8 个百分点。(CFO)
世界其他地区营收同比 +13%(不变汇率 +9%),可比销售 +1%。(CFO)
门店渠道销售额 +3%;全球门店 816 家;平方英尺同比 +11%;当季净新开 5 家、完成 6 家优化。(CFO)
数字渠道营收 +4%,贡献 $1B、占总营收 40%;男装 +7%、女装 +4%、配饰及其他 -1%。(CFO)
Q1 毛利率 54.2%,同比 -410bps;产品毛利率 -330bps,其中关税毛影响 -280bps、企业效率举措抵消 +100bps;折扣 +40bps;固定成本去杠杆 -140bps;汇率 +60bps。(CFO)
Q1 SG&A 约 $1.06B、占营收 42.9%,同比 +310bps;营业利润 $277M、营业利润率 11.2%;净利润 $195M;稀释 EPS $1.69。(CFO)
Q1 CapEx 约 $127M;现金及现金等价物 $1.5B;循环信贷可用额度近 $600M;库存 $1.7B、美元口径 +2%、单位口径 -4%;回购约 220 万股、均价 $165。(CFO)
关税假设:Q2 增量税率 10%(此前假设约 20%);下半年仍假设 20%;指引假设不收回 IEEPA 项下已付关税。(CFO)
Official guidance :Q2 营收 $2.45B–$2.475B(同比 -2% 至 -3%)、EPS $1.76–$1.81、营业利润率约 11.6%、毛利率同比约 -410bps;Q2 北美低双位数下降、中国内地中高双位数增长、其他地区高单位数至低双位数增长。FY2026 营收 $11B–$11.15B(同比持平至 -1%)、EPS $10.95–$11.15、CapEx $700M–$720M、毛利率同比约 -90bps、营业利润率同比约 -380bps;FY 北美高单位数下降、中国内地约 +20%、其他地区中双位数增长。(CFO)
Mgmt quotes :
“We saw encouraging signs in Q1 ... But as we closed Q1 and entered Q2, we faced a few headwinds and a moderating sales trend.” — Meghan Frank (CFO)
“Our priorities are straightforward. Strengthen performance in North America while continuing to expand our global growth engine.” — Meghan Frank (CFO)
“We are chasing 20% more volume this year relative to last year.” — Meghan Frank (CFO)
“In China, we had a strong start of the year ... but experienced a slowing of momentum towards the end of Q1.” — Andre Maestrini (CEO)
“We remain sharply focused on returning the business to a position of strength in North America.” — Meghan Frank (CFO)
Prepared Metrics
指标 数值 说话人/语境 Q1 总净营收 $2.5B;同比 +4%(不变汇率 +2%) Meghan Frank (CFO) Q1 可比销售 -2% Meghan Frank (CFO) Q1 毛利率 54.2%;同比 -410bps Meghan Frank (CFO) Q1 营业利润 $277M;营业利润率 11.2% Meghan Frank (CFO) Q1 稀释 EPS $1.69 Meghan Frank (CFO) Q1 CapEx 约 $127M Meghan Frank (CFO) Q1 库存 $1.7B;美元 +2%,单位 -4% Meghan Frank (CFO) Q2 营收指引 $2.45B–$2.475B;同比 -2% 至 -3% Meghan Frank (CFO) FY2026 营收指引 $11B–$11.15B;同比持平至 -1% Meghan Frank (CFO) FY2026 EPS 指引 $10.95–$11.15 Meghan Frank (CFO) FY2026 CapEx 指引 $700M–$720M Meghan Frank (CFO)
Q&A Batch (1-5 of 11)
Q1 — Dana Telsey
Topic : 产品组合、新品占比与清算/毛利率展望
Key points :
分析师询问新品占比、对初始新品的调整,以及后半段清算加速或减速对毛利率的影响。
输入中 Meghan Frank 的回答不完整,未给出可核实的量化结论。
Mgmt stance : 中性:本段回答未完整呈现,无法判断明确倾向。
Q2 — Dana Telsey
Topic : 新品 vs 核心款占比及新品表现
Key points :
公司目标将新品渗透率从去年的 23% 提升至今年全年的 35%。
当前新品占比约 30%,并将在 2026 年内波动。
部分新品表现符合预期,部分略低于预期;近期表现影响产品视角下的所有业务领域。
Mgmt stance : 谨慎:新品占比提升过程中,部分新品未达预期且影响面较广。
Q3 — Rakesh Patel
Topic : 国际市场新品接受度与折扣节奏
Key points :
国际市场销售组合更分散;核心 franchise 通过不同颜色和迭代仍是国际增长驱动,且在海外强于原北美市场。
公司同时依赖全球核心 franchise 与更分散的新品组合,新品在国际市场占比更高。
折扣方面,Q3 较 Q2 环比改善;Q4 折扣预计低于去年同期(去年为高点);全年持平至小幅改善;Q2 为今年高点。
Mgmt stance : 中性:国际靠核心 franchise 支撑,折扣全年仅持平至小幅改善。
Q4 — Lorraine Maikis
Topic : 中国市场趋势与全年指引
Key points :
过去 6-7 周出现趋势变化;中国市场受到负面评论影响,4 月底至 5 月初最明显,之后已有一定程度改善。
公司维持中国全年约 20%增长指引,称其反映业务基本趋势并与下半年预期一致。
品牌噪音开始消散;公司提及长城瑜伽节、第六届 Summer Sweat Games 等活动,并强调高端定位与消费者互动信心。
Mgmt stance : 积极(bullish):维持中国全年约 20%增长指引并表达信心。
Q5 — Matthew Boss
Topic : 美洲收入趋势、Q2 指引与新品/流量表现
Key points :
美洲 Q1 为负 4%,好于低中个位数下降预期;2 月和 3 月最强,4 月底至 5 月走弱。
北美 Q2 预计低双位数下降,下半年总体与当前预期一致;计划投资品牌、产品激活并追逐较去年增量 20%,同时管理库存。
公司未假设这些举措带来实质影响;若表现符合预期,可能看到区间上行。
近期下滑主要来自流量,其次为转化;宏观有噪音但品类稳定;4 月底品牌负面评论 spike;away-from-body yoga styles 响应好但未带来预期的组合光环。
Mgmt stance : 谨慎:Q2 美洲预计低双位数下降,近期流量/转化走弱且新品未带来预期光环。
Q&A Batch (6-10 of 11)
Q6 — Michael Binetti
Topic : 下半年指引、门店SKU精简与正价销售表现
Key points :
下半年趋势与当前业务基本趋势“fairly consistent”,相对Q2指引略有改善,部分反映Q1末/Q2初影响小幅消退。
指引未纳入任何重大举措的实质性影响;若举措按预期表现,存在区间上行可能。
门店采取更稀疏陈列,SKU减少15%,以突出新款式与创新,并按performance与lifestyle分区,同时大幅减少门店markdown。
Q1全球正价销售实现高个位数增长,美国市场有显著环比改善。
Mgmt stance : 中性偏积极——下半年指引仅反映现有趋势、未计入举措 upside,但正价与SKU精简已见改善。
Q7 — Brooke Roach
Topic : 产品设计语言学习与客流变化
Key points :
新look of yoga away from body产品获得良好guest response,但未达到预期的halo效果。
管理层认为color是因素之一,且需要更多时间让guest看到newness并在门店/线上加强激活。
客流下降是broad-based,覆盖所有demographics,未特别集中于某一消费者群体。
Mgmt stance : 中性偏谨慎——承认产品halo不及预期、客流广泛下降,但仍在推进设计与激活调整。
Q8 — Jay Sole
Topic : 社交媒体/品牌负面评论的影响
Key points :
负面评论受多因素影响,包括proxy contest及4月中旬关于部分产品成分的问题。
相关报道/讨论已降温,但尚未回到pre-disruption趋势。
影响跨区域, predominantly China和U.S.均受影响。
管理层认为基于当前趋势更新指引区间是prudent的。
Mgmt stance : 谨慎——负面声音虽消退,但业务趋势未恢复至干扰前水平,因此更新指引。
Q9 — Brian Nagel
Topic : 产品管线、追加订单与CEO交接
Key points :
Q1 run assortment表现强,Daydrift、Define(含新 silhouettes)表现良好;新look of yoga未达预期halo。
下半年有new lounge fabrics,并将在run、tennis、golf推出hot weather assortment。
按年度基准追加订单20% more relative to last year,重点追单Groove pant与Define。
未将相关策略的meaningful影响纳入下半年指引;若表现符合通常预期,存在upside。
Heidi已获任命但尚未加入;公司仍聚焦action plan,恢复full price health,为其接手做准备。
Mgmt stance : 中性偏积极——产品管线与20%追加订单提供支撑,但指引未计入相关策略upside。
Q10 — Janine Hoffman Stichter
Topic : 营销投入增加与门店单位增长
Key points :
营销投入提高至约较去年增长10%–15%,约占销售额6%–6.5%,去年为5.6%。
营销投向包括Great Wall yoga、SeaWheeze Vancouver half marathon、NYC pinnacle yoga、U.S. Open activation、collaborations、本地grassroots活动、NYC pop-up及elite athletes内容系列。
单位增长移至指引低端;少数门店推迟至2027年。
北美10–15家新开中8家在Mexico;新店return on capital为1年,optimizations为2–3年。
将继续密切关注新店回报,并细化2027年计划。
Mgmt stance : 中性——营销投入加码且新店回报稳定,但单位增长处于指引低端并有个别门店推迟。
Q&A Batch (11-11 of 11)
Q11 — Mark Altschwager
Topic : 中国增长拆解、全年指引与经营利润率;产品开发周期提速及毛利率权衡
Key points :
中国Q1总增长30%,按固定汇率增长23%,其中8个百分点来自春节时点转移;Q2指引为mid- to high teens,全年指引约20%,管理层称底层趋势与全年指引大体一致。
Q1中国comp为13%,相对30%的总营收增长;中国经营利润率仍有健康扩张,并继续投资以推动长期轨迹。
产品开发方面,正朝12至14个月周期推进,部分依赖技术解锁并需时间落地;更快的上市速度会逐步体现。
提速存在空运等成本权衡,但管理层不将更高产品成本等同于整体go-to-market周期。
Mgmt stance : 中性偏积极——中国全年20%指引与底层趋势一致、经营利润率健康扩张,但Q2增速指引放缓且产品提速仍需时间。