Back to TNETPrepared Highlights
- 2026年Q1总营收$1.2B,同比-5%,符合预期;保险与专业服务定价支撑,部分被WSE量下降抵消。(CFO)
- Q1末总WSE约299,000,同比-12%;共同雇佣WSE约273,000,同比-12%,主要受累计重新定价影响;2月和3月留存改善。(CFO)
- 专业服务营收$189M,同比-10%,符合预测;共同雇佣WSE下降是最大影响,部分被低个位数定价抵消;ASO ARR同比翻倍。(CFO)
- 利息收入$14M,同比-22%,符合预测;与某些税收抵免相关的现金余额减少驱动。(CFO)
- 保险服务营收同比-4%,主要受WSE下降影响、被定价抵消;按平均共同雇佣WSE计,保险服务营收+9.6%;保险成本同比-9%,按平均共同雇佣WSE计+3.7%。(CFO)
- Q1 ICR为84%,同比改善超过4个百分点;其中一半来自预期中的重新定价,另一半来自2025年有利发展。(CFO)
- 营业费用(不含保险成本和利息费用)同比+6%;包含$14M重组费用,用于按当前规模调整业务并推进人才优化和自动化(含AI)。(CFO)
- Q1 GAAP EPS $1.90;调整后净利润/稀释股$2.48;调整后EBITDA $186M,调整后EBITDA利润率15.2%。(CFO)
- Q1经营活动净现金$149M;自由现金流$123M,受益于2025年税法变化和现金税款支付时点。(CFO)
- Q1向股东返还$71M:回购约1.3M股、金额$58M;支付$0.275/股股息,并宣布提高5%至$0.29/股。(CFO)
- 完成Cocoon收购;作为独立产品预计对2026年调整后EPS小幅稀释、对2027年调整后EPS中性;产品整合预计6个月,2027年获取完整收益。(CFO)
- 定价/销售:2026年1月续约流失率比前一年差约2个百分点;所有客户群现已按更历史性做法定价;Q2因健康定价导致的流失已下降30%;预计2026年整体留存好于2025年。新销售同比小幅增长;3月成交率受压,提案后成交时间延长约15%;经纪商RFP同比+近12%;资深高产出销售代表同比+10%。(CEO/CFO)
Official guidance
- 重申2026全年指引:总营收$4.75B–$4.9B;专业服务营收约$625M–$645M;ICR 90.75%–89.25%;调整后EBITDA利润率7.5%–8.7%;GAAP EPS $2.15–$3.05;调整后EPS $3.70–$4.70。(CFO)
- Q1 ICR较计划高出约2个百分点,来自2025年先前期间有利发展;全年ICR预计落在指引区间下半段;在无重大不可控事件假设下,全年盈利预期移至指引区间上半段。(CFO)
Mgmt quotes
- “I'm pleased with our start to 2026.”(我对2026年的开局感到满意。)(CEO)
- “We expect overall 2026 retention to be better than full year 2025.”(我们预计2026年整体留存率将好于2025年全年。)(CEO)
- “Our first quarter insurance cost ratio came in at 84%.”(第一季度保险成本比率为84%。)(CFO)
- “We are reiterating our full year guidance.”(我们重申全年指引。)(CFO)
- “we see AI as a positive opportunity to serve more SMBs and serve them better.”(我们认为AI是服务更多SMB并更好服务他们的积极机会。)(CEO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 总营收 | $1.2B,同比-5% | CFO/Q1 2026 |
| 总WSE | 约299,000,同比-12% | CFO/Q1 2026 |
| 共同雇佣WSE | 约273,000,同比-12% | CFO/Q1 2026 |
| 专业服务营收 | $189M,同比-10% | CFO/Q1 2026 |
| 利息收入 | $14M,同比-22% | CFO/Q1 2026 |
| 保险服务营收 | 同比-4% | CFO/Q1 2026 |
| ICR | 84%,同比改善超过4个百分点 | CFO/Q1 2026 |
| 营业费用(不含保险成本和利息费用) | 同比+6% | CFO/Q1 2026 |
| 重组费用 | $14M | CFO/Q1 2026 |
| GAAP EPS | $1.90 | CFO/Q1 2026 |
| 调整后净利润/稀释股 | $2.48 | CFO/Q1 2026 |
| 调整后EBITDA | $186M;利润率15.2% | CFO/Q1 2026 |
| 经营活动净现金 | $149M | CFO/Q1 2026 |
| 自由现金流 | $123M | CFO/Q1 2026 |
| 股东回报 | $71M | CFO/Q1 2026 |
| 回购 | 约1.3M股,$58M | CFO/Q1 2026 |
| 股息 | $0.275/股;提高5%至$0.29/股 | CFO/Q1 2026 |
Q&A Batch (1-5 of 6)
Q1 — Jared Levine
- Topic: 需求环境与Cocoon收购的收入贡献
- Key points:
- 3月销售周期受影响,影响较为广泛;越往upmarket越敏感;季度初强劲,季末放缓或延长。
- 管线需求强劲,但客户决策速度可能偏慢,二季度继续观察。
- Cocoon先集成到PEO客户群,再作为ASO托管服务提供;目标是提升NPS和留存。
- 本年度Cocoon收入贡献非常、非常有限;预计更多收入顺风体现在2027年及以后。
- Mgmt stance: 中性 — 需求管线强劲且Cocoon具战略价值,但年内收入贡献非常有限、需求决策节奏仍待观察。
Q2 — Tyler Barishaw
- Topic: Cocoon并购性质、M&A策略与FCF转化
- Key points:
- Cocoon源于商业合作机会,最终成为战略机会;M&A优先级低于有机投资,但会考虑小到中型bolt-on,聚焦能力、PEO/ASO规模与能力。
- SaaS市场当前较低迷,可能存在小规模机会;会保持战略与财务纪律。
- FCF转化率为66%,去年同期为49%。
- 改善主因包括调整后EBITDA同比改善;更主要来自“One Big Beautiful Bill”带来的较低现金税支付;即使剔除该因素,FCF转化率仍同比略改善。
- Mgmt stance: 积极 — 现金创造能力强、FCF转化率提升且并购选择灵活,同时强调纪律。
Q3 — Unknown Analyst(Daniel on for Andrew)
- Topic: ICR指引与WSE下降趋势/稳定路径
- Key points:
- ICR同比显著改善,约一半符合预期,另一半来自2025年有利发展;Q1有利理赔runoff是一次性收益。
- 全年ICR指引趋向更有利端,主要传递Q1 prior period development;其余基础运行率维持2月指引;理赔成本仍早且需观察。
- Q1 WSE下降大致符合预期;1月1日续约后cohorts基本对齐;留存是最大杠杆,经纪渠道Q1 RFPs增长12%,Q2显著更高。
- 到年底绝对销售产能同比低双位数增长;CIE预计维持非常低迷水平;有信心年内稳定WSE数量,之后追求可持续增长。
- Mgmt stance: 中性 — ICR有一次性有利发展、WSE销售管线改善,但理赔成本和全年指引仍需观察。
Q4 — Ross Cole
- Topic: 专业服务/PSR季度表现与全年展望
- Key points:
- 专业服务收入同比下降约10%,主要受业务量下降12%影响,部分被PSR低个位数费率提升抵消;总体符合预期。
- SUDA margins预计有逆风,但总体影响基本中性且相对有限,相关收益为低个位数百万美元。
- ASO ARR当季翻倍,ASO全年收入预期与全年预测一致;SUTA相关部分因前述发展有非常温和的有利进展。
- Mgmt stance: 中性 — PSR与ASO全年基本符合预期,但业务量下滑和SUTA相关影响仍需跟踪。
Q5 — Brendan Biles
- Topic: AI相关初创企业与新业务创建
- Key points:
- 新业务创建数量显著,部分为AI特定;在技术垂直和重要市场开始看到。
- TriNet通常比BLS新业务创建数据晚一些触达初创企业,关注未来6/9/12个月。
- 已取得一些良好赢单,预计随年内和进入2027年逐步增强,因公司规模化后复杂度提升更需要TriNet。
- Mgmt stance: 积极 — AI相关新业务创建显著、已有赢单,预计随规模化和复杂度提升而增强,但贡献更偏6-12个月后及2027年。
Q&A Batch (6-6 of 6)
Q6 — David Grossman
- Topic: 客户流失去向与原因、经纪渠道进展、全年费用指引
- Key points:
- 客户流失去向的分布未见大变化,但流失原因分布明显变化;Q1因help fee上涨而流失的原因代码为2倍,已成为流失的重要部分,并已较快逆转并反映在后续展望中。
- 下市场客户更多进入开放市场,因标准化计划设计和费率结构更匹配;部分转往其他PEO;上市场较大终止客户中少量转向自保险和level-funded计划。两年高医疗成本导致更多比价并驱动部分流失。
- 经纪渠道方面,95%以上SMB通过独立经纪或代理获得医疗保健;RFP增长表现良好,但仍需在同一关系中获取足够胜利以证明价值。
- 费用指引方面,分析师询问剔除重组后的1Q费用率及$100 million是否可作参考;Mala未确认该$100 million参考,重申2月指引:全年运营费用低于上年,中个位数下降。
- Mgmt stance: 中性:维持全年运营费用中个位数下降指引,经纪渠道RFP增长积极,但客户流失原因变化和医疗成本压力仍需观察。