Back to AMKRPrepared Highlights
- Q2收入$1.9B,同比+26%、环比+13%,超出指引高端;EPS $0.70;EBITDA $400M、EBITDA margin 21% (CFO)。所有终端市场同比增长,Computing与Automotive Industrial均创纪录 (CEO)。
- 通信:Q2收入环比+6%,iOS生态双位数增长,Android收入-20%;Q3预计环比高个位数下降,原因包括SiP向越南转移、内存供应约束、build pattern变化 (CFO)。
- 计算:Q2收入创纪录、环比+20%;Q3预计环比加速至近30%,受AI数据中心需求及HDFO CPU ramp推动;最新数据中心CPU项目Q2开始爬坡并预计H2持续放量 (CFO)。
- 汽车工业:Q2收入创纪录、环比+17%,ADAS为主要驱动;Q3预计环比中个位数增长 (CFO)。消费:Q2收入环比+15%,IoT广泛需求;Q3预计环比mid-teens增长 (CFO)。
- Q2毛利率16.8%,环比+250bps以上;毛利润$319M、环比+33%;营业利润$200M、营业利润率10.5%;净利润$174M (CFO)。
- 上半年收入同比+26%并创纪录;毛利率+360bps;营业利润翻倍以上、EPS增长两倍以上;mainstream收入+21%,整体利用率从50s提升至70s,多个平台满产 (CEO/CFO)。
- 2026 CapEx $2.5B–$3B:65%–70%用于设施扩张(含Arizona Phase 1),30%–35%用于HDFO、测试及其他先进封装,其余用于R&D与质量;现金及短期投资$2.5B、总流动性$3.6B、总债务$2.5B、debt/EBITDA 1.8x;5月发行$1.15B 0%可转债 (CFO)。
- 战略与产能:与TSMC签署10年先进封装协议、与NVIDIA签署多年战略合作;Arizona Phase 1已完全承诺;韩国松岛新组装测试楼预计年底完工;越南扩建SiP与NAND产能 (CEO)。
- Official guidance:Q3收入$1.95B–$2.05B;毛利率18.5%–19.5%;OpEx约$140M;净利润$180M–$205M;EPS $0.72–$0.82;2026全年有效税率约20% (CFO)。
- Mgmt quotes:“Amkor delivered a strong quarter, achieving Second Quarter revenue of $1.9 billion, up 26% year-on-year.” (CEO)
- Mgmt quotes:“Gross margin was 16.8%, expanding over 250 basis points sequentially.” (CFO)
- Mgmt quotes:“Q3 revenue is expected to be between $1.95 billion and $2.05 billion.” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q2收入 | $1.9B,同比+26%,环比+13% | (CFO) |
| Q2毛利率 | 16.8%,环比+250bps以上 | (CFO) |
| Q2毛利润 | $319M,环比+33% | (CFO) |
| Q2营业费用 | $119M,含$21M房地产出售收益 | (CFO) |
| Q2营业利润 | $200M,营业利润率10.5% | (CFO) |
| Q2有效税率 | 14%,含$14M净离散税项收益 | (CFO) |
| Q2净利润/EPS | $174M / $0.70 | (CFO) |
| Q2 EBITDA | $400M,EBITDA margin 21% | (CFO) |
| Q3收入指引 | $1.95B–$2.05B | (CFO) |
| Q3毛利率指引 | 18.5%–19.5% | (CFO) |
| Q3净利润/EPS指引 | $180M–$205M / $0.72–$0.82 | (CFO) |
| 2026 CapEx | $2.5B–$3B | (CFO) |
| 现金及短期投资/流动性 | $2.5B / $3.6B | (CFO) |
| 总债务/debt to EBITDA | $2.5B / 1.8x | (CFO) |
Q&A Batch (1-5 of 6)
Q1 — Randy Abrams
- Topic: 提问未展开
- Key points:
- 本条仅包含致谢与“想要提问”的表达。
- 未出现具体问题或管理层实质答复。
- Mgmt stance: 中性 — 本条无实质管理层表态可供判断。
Q2 — Randy Abrams
- Topic: Q3季节性、SiP迁移与先进封装项目管线
- Key points:
- Q3典型季节性提升中,约50%来自材料约束(内存及内存价格影响手机单位量)与常规备货模式,另50%来自SiP迁移及运营效率提升。
- SiP迁移并非一个季度影响:多数客户处于量产、爬坡或认证不同阶段,但某一应用领域拖累将延续至Q4甚至明年上半年。
- 2.5D已提11家客户,HDFO已提5家客户、10个活跃项目;今年预计各有4个2.5D和4个HDFO产品推出,当前CPU项目为规模最大的爬坡项目。
- 桥接类技术更接近2028年时间线;Android在Q2已现疲弱并可能延续,GFK/Gartner预计今年手机单位量下降。
- Mgmt stance: 中性 — SiP迁移拖累延长至Q4/明年上半年,但2.5D/HDFO项目今年落地与CPU最大规模爬坡提供支撑。
Q3 — Craig Ellis
- Topic: SiP转移对Q2/Q4影响、NVIDIA协议与R&D
- Key points:
- Q2未因SiP转移获得收益;可能存在一般性提前拉货,但并非转移相关;Q4通信业务可能有些许疲软,不预期出现典型显著提升。
- NVIDIA协议不导致高价值先进封装标准合作之外R&D台阶式上升;公司通常将资本的3%–5%投入R&D,预计该水平延续。
- 协议结构为预付款,计划2027年收到,并随在美国提供服务返还客户;协议期限预计5–10年。
- 提问提及与NVIDIA协议相关的15亿美元收款时点及资产负债表影响。
- Mgmt stance: 中性 — 不预期NVIDIA协议带来R&D大幅跳升,15亿美元为2027年预付款并需随服务返还。
Q4 — Benjamin Reitzes
- Topic: 毛利率环比桥接、SiP与利用率、Q3产品组合
- Key points:
- Q1利用率在70%多,Q2在高70%;韩国至越南设备搬迁、运输、认证形成“停滞产能”,剔除后整体利用率较高,先进应用非常高,主流领域仍有开放产能且菲律宾有改善。
- 提问关注环比毛利率提升220bps;管理层称Q1至Q2毛利率扩张超过250bps,其中约2/3来自量/利用率,约1/3来自有利产品组合。
- 该毛利率扩张下,营业利润和EPS均增长100%,体现fall-through。
- Q3毛利率扩张主要来自产品组合:计算业务陡峭加速爬坡,通信业务下降。
- Mgmt stance: 偏多 — 高利用率、产品组合与fall-through推动利润率,Q3由计算业务组合上量主导。
Q5 — Denis Pyatchanin
- Topic: 毛利率驱动确认与Q2/Q3收入提前拉货
- Key points:
- 管理层确认Q1至Q2毛利率扩张约2/3来自利用率、1/3来自产品组合;Q2至Q3产品组合是更大驱动。
- 未看到明显的Q3至Q2提前拉货;可能有一些通信业务提前拉货,但其他市场未见类似动态。
- 提问提及收入略高于部分预期,并询问是否有技术品类收入转移。
- Mgmt stance: 中性 — 确认毛利率驱动结构,同时否认除通信外存在广泛提前拉货。
Q&A Batch (6-6 of 6)
Q6 — Steve Barger
- Topic: Q4毛利率季节性、2026–2028年毛利率/每股盈利节奏及美国制造负担影响
- Key points:
- Q3毛利率指引为19%;Q4毛利率是否像往年一样环比提升,取决于产品组合与产能利用率,若利用率维持高位且组合大致不变,预计不会较Q3出现显著变化。
- 分析师测算:若Q4毛利率持平或略好,2026年全年毛利率约17.5%、EPS约2.50美元,接近Analyst Day提出的2028年目标;管理层表示该测算正确。
- 2027年需考虑美国制造负担,将成为逆风;长期目标已计入美国业务“一段时间内”的拖累。
- 2028年亚利桑那州制造产能爬坡但利用率不足,将在毛利率和营业利润率上产生稀释,这也是2028年可能与2026年相近的原因之一。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎——承认美国制造负担及亚利桑那产能爬坡带来的利润率稀释,未对Q4季节性改善给出明确上行指引。