Back to FSSPrepared Highlights
- 第一季度净销售额 $626M,同比增长 35%(其中有机增长 15% 或 $70M)(CFO)
- 调整后 EBITDA 为 $126.3M,同比增长 48%,利润率 20.2%,同比改善 190 基点(CFO)
- GAAP 每股收益 $1.14,调整后每股收益 $1.18,同比分别增长 $0.39 和 $0.42(CFO)
- 订单为 $623M,同比增长 10%;期末 backlog 为 $1.04B(CFO)
- ESG 净销售额 $533M,同比增长 38%;调整后 EBITDA 利润率 21.3%,同比改善 130 基点(CFO)
- SSG 净销售额 $93M,同比增长 22%;调整后 EBITDA 利润率 26.6%,同比改善 460 基点(CFO)
- 经营现金流 $101M,同比增长 176%;净负债 $480M,可用信用额度 $939M(CFO)
- 后市场收入同比增长 18%,受益于零件、服务和租赁增长(CEO)
- 剔除收购 backlog 和第三方 Labrie 订单后,订单增长 13%;国际出口订单同比下降约 $20M(CEO)
- 第三方 Labrie 拒收卡车 backlog 约 $55M;资本开支维持 $45M–$55M(CEO)
Official Guidance
- 2026全年调整后 EPS:$4.80–$5.05(此前 $4.50–$4.80)(CEO)
- 2026全年净销售额:$2.57B–$2.66B(此前 $2.55B–$2.65B)(CEO)
- 2026全年资本开支:维持 $45M–$55M(CEO)
Mgmt Quotes
- “我们为创纪录的第一季度业绩感到自豪,包括净销售额、调整后 EPS 和调整后 EBITDA 的新季度纪录。”(CEO)
- “订单的强劲表现得益于多个产品垂直领域的广泛基础增长,以及 New Way、Hog 和 Mega 的早期整合进展。”(CEO)
- “我们的后市场生态系统——涵盖零件、服务、租赁和二手设备——让客户能够以资本高效的方式获取设备,并在各种经济周期中提供灵活性。”(CEO)
- “我们正式将 SSG 的 EBITDA 利润率目标提高至 22%–28%(此前 18%–24%),这代表的是跨周期目标,而非长期上限。”(CEO)
- “我们确认 New Way 的协同效应目标为每年 $15M–$20M,并有望在 2028 年底前实现。”(CEO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 净销售额 | $626M, +35% YoY | CFO |
| 有机销售增长 | $70M, +15% | CFO |
| 调整后 EBITDA | $126.3M, +48% YoY; 利润率 20.2% | CFO |
| GAAP 每股收益 | $1.14, +$0.39 | CFO |
| 调整后每股收益 | $1.18, +$0.42 (+55%) | CFO |
| 订单 | $623M, +10% YoY | CFO |
| 期末 backlog | $1.04B | CFO |
| ESG 净销售额 | $533M, +38% | CFO |
| ESG 调整后 EBITDA 利润率 | 21.3%, +130 bps | CFO |
| SSG 净销售额 | $93M, +22% | CFO |
| SSG 调整后 EBITDA 利润率 | 26.6%, +460 bps | CFO |
| 经营现金流 | $101M, +176% | CFO |
| 净债务 | $480M | CFO |
| 可供信用额度 | $939M | CFO |
| 后市场收入增长 | 18% YoY | CEO |
| 全财年调整后 EPS 指引 | $4.80–$5.05 | CEO |
| 全财年净销售额指引 | $2.57B–$2.66B | CEO |
| 资本开支指引 | $45M–$55M | CEO |
Q&A Batch (1-5 of 8)
Q1 — Timothy Thein
- Topic: Q1季节性表现与全年EPS节奏,以及价格成本管理
- Key points:
- 第一季度EPS季节性不显著,主要因新收购业务季节性不同;全年EPS预计大致每季度均匀分布
- 钢材价格已锁定至年底,下半年面临一定通胀,但已纳入全年指引
- 货运成本占比较低,部分可转嫁,公司保留调价能力
- Mgmt stance: bullish,因为团队执行出色、收购超预期(New Way、Mega/Ground Force),且SSG表现好于预期
Q2 — Ross Sparenblek
- Topic: 自由现金流创纪录及New Way收入贡献
- Key points:
- Q1 FCF创纪录,主要受益于收购后降低营运资本(尤其是库存)及缩短交期
- 后续季度预计现金生成依然强劲,全年现金转换目标为100%(Q1已超预期)
- New Way营收贡献远超预期,成本协同实现速度好于内部计划
- Mgmt stance: bullish,因为New Way团队快速实施联邦信号管理方法,且整体营运资本管控优秀
Q3 — Walter Liptak
- Topic: 订单增长结构、Backlog展望及Section 232关税影响
- Key points:
- 报告订单增长13%,包含收购影响;剔除Labrie及收购后核心有机订单下降约2000万美元(因国际出口减少),剔除出口后有机订单持平
- Labrie backlog剩余约5500万美元,预计未来几个季度消化;同时因缩短扫街车/排污车交期,backlog可能进一步下降
- Section 232关税无重大影响,因公司主要国内生产、供应链本土化,底盘为pass-through
- Mgmt stance: 中性偏谨慎,因为有机订单受出口拖累,但核心业务稳定,关税风险可控
Q4 — Christian Zyla
- Topic: 交期改善进展与产品技术通用化战略
- Key points:
- "Build More Trucks"项目实现同比15% throughput提升;排污车交期降至11个月,四轮扫街车略超一年,目标4-6个月
- 技术战略由CTO主导,已实现控制系统跨业务通用化;正在推进售后市场系统整合
- 联邦信号总部层面投资技术,并推广至各车辆及SSG业务
- Mgmt stance: bullish,因为产能投资持续见效,技术平台提供差异化竞争优势
Q5 — Christopher Moore
- Topic: SSG利润率驱动因素、竞争格局及New Way加拿大策略
- Key points:
- SSG利润率优异源于多举措:新产品开发(进入新终端市场)、内部PCB电路板线(已实现4条线,Q4完成第四条)
- 竞争以私营企业为主,公司积极通过M&A扩张
- New Way加拿大策略处早期阶段:演示密集、经销商开发并重,强调售后服务差异化(多年客户经验)
- Mgmt stance: bullish,因为SSG有更多margin提升空间,New Way在加拿大可凭借售后优势获取份额
Q&A Batch (6-8 of 8)
Q6 — Michael Shlisky
- Topic: 国际出口下滑、SSG利润率上调、矿物提取业务趋势
- Key points:
- 国际出口订单同比下降约2000万美元,涉及扫路车、SSG部分产品、道路标线业务,且包含去年Q1墨西哥一次性大单。
- SSG EBITDA利润率目标从原区间上调至18%–24%,原因包括新产品、市场渗透、生产规模效应(如第四条PCB产线)及新增仓库释放制造空间。
- 矿物提取合并Mega后表现超预期,国内项目活动增加,得益于关税变化带来的本土需求。
- Mgmt stance: 中性偏积极。国际出口下滑为非材料性总额下降;SSG利润率上调反映持续改善信心;矿物提取看好国内机会。
Q7 — Gregory Burns
- Topic: SSG并购机会与ESG利润率持续性
- Key points:
- SSG并购管道已培育约两年,目标包括可听可视报警设备(不同终端市场)、警察警车改装产品组合扩展;部分收购可整合至University Park工厂。
- ESG当前EBITDA利润率目标18%–24%非天花板,长期仍有提升空间。New Way收购预计2028年前实现1500万–2000万美元协同,Q1已开局良好。
- Mgmt stance: 强烈看多。SSG并购机会积极;ESG利润率方向性上升,目标可突破。
Q8 — Timothy Thein
- Topic: ESG订单结构及有机订单表现
- Key points:
- ESG订单同比增13%,但剔除国际出口下降约2000万美元、第三方Labrie垃圾车停产及收购订单影响后,有机订单持平。
- 工业客户订单略强于公共部门客户,因去年Q1公共端有国际大额车队订单。
- Mgmt stance: 中性。清晰解释订单数据,强调国际出口下滑是主要拖累,国内有机订单平稳。