Back to CHEFPrepared Highlights
- 2026年第二季度净销售额同比+12.9%至$1.169B(上年同期$1.035B);有机销售+12.2%,收购贡献约0.7%,净通胀4.9%(专业品类4%、中心品类6.4%)。(CFO)
- 专业品类有机销售额同比+10%,主要由独特放置增长7.2%、专业品类箱量增长6%和价格通胀驱动;独特客户同比+3.6%,剔除中东影响约+4.9%;中心品类磅数同比+8.8%。(CEO)
- 毛利润同比+15.2%至$292.9M(上年同期$254.3M);毛利率同比+49bps至25.1%;专业品类毛利率同比+47bps,中心品类毛利率同比+75bps。(CFO)(CEO)
- SG&A同比+9.6%至$234.2M(上年同期$213.8M);调整后运营费用同比+8.4%,占净销售额17.5%;营业利润$58.6M(上年同期$40.2M)。(CFO)
- GAAP净利润$33.8M、摊薄EPS $0.76(上年同期$21.2M、$0.49);调整后净利润$34.7M、调整后EPS $0.78(上年同期$22.5M、$0.52);调整后EBITDA $88.1M(上年同期$65.4M)。(CFO)
- 期末总流动性$321.1M,其中现金$135.5M、ABL可用额度$185.6M;第二季度偿还$30M ABL债务,未偿提取余额降至$70M;净债务约$478.5M,净债务/调整后EBITDA约1.6x。(CFO)
- 中东业务5月和6月约为上年同期的94%;管理层称其逐步改善并进入季节性较慢夏季;7月势头延续,当前预计第三季度开局实现双位数营收增长。(CEO)
- 资本配置:预计总CapEx平均约为收入的1%;自2024年初计划实施以来已产生约$270M自由现金流;未来FCF转换率预计为调整后EBITDA的40%-60%;目标净债务/调整后EBITDA为1.5-2.5x。(CFO)
- 2030目标:年营收增长7%-10%,2030年营收$6B-$6.5B;假设有机增长为主要驱动,并可能有约每年1%的适度并购增长;调整后EBITDA $450M-$520M,调整后EBITDA利润率7.5%-8%。(CEO)
- Official guidance:2026全年净销售额$4.5B-$4.6B;毛利润$1.102B-$1.125B;调整后EBITDA $305M-$315M;因2028可转换票据预计摊薄,全面摊薄股数约46-46.7 million shares。(CFO)
- Mgmt quotes:
- “Our organic growth has exceeded the 4%-7% target range established in 2023” (CEO)
- “Momentum continued into July” (CEO)
- “we are raising our full year 2026 guidance” (CFO)
- “We expect total CapEx to average approximately 1% of revenue going forward” (CFO)
- “free cash flow conversion to be in the range of 40%-60% of adjusted EBITDA” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 2026Q2净销售额 | $1.169B,同比+12.9% | CFO |
| 有机销售增长 | +12.2% | CFO |
| 净通胀 | 4.9% | CFO |
| 2026Q2毛利润 | $292.9M,同比+15.2% | CFO |
| 2026Q2毛利率 | 25.1%,同比+49bps | CFO |
| 2026Q2调整后EBITDA | $88.1M | CFO |
| 2026Q2调整后EPS | $0.78 | CFO |
| 期末总流动性 | $321.1M | CFO |
| 净债务/调整后EBITDA | 约1.6x | CFO |
| 2026全年净销售额指引 | $4.5B-$4.6B | CFO |
| 2026全年调整后EBITDA指引 | $305M-$315M | CFO |
| CapEx预期 | 平均约收入的1% | CFO |
Q&A Batch (1-5 of 10)
Q1 — Alex Slagle
- Topic: 需求加速来源与长期有机增长指引上调
- Key points:
- Chris 表示增长不是单一原因,而是销售团队投入、新设施产能、品类扩展、交叉销售、专家团队和新员工成熟等多因素叠加,并用“Goldilocks”形容当前状态。
- Jim 表示 2023-2028 年原有机增长 algo 为 4%-7%,此后实际表现超出 200-300 个基点;现将 algo 上调至 7%-10%。
- 新 algo 经过风险调整,过去几个季度增长超过 10%,指引中仍包含一定保守性;公司认为其 top line 和 adjusted EBITDA 增长节奏仍行业领先。
- 网络内将继续进行“measured amount”的投资,与计划一致。
- Mgmt stance: 偏多——上调长期有机增长 algo,并称执行力在多层面体现,但强调指引已做风险调整。
Q2 — Mark Carden
- Topic: 月度趋势、世界杯等事件影响及中东业务韧性
- Key points:
- Q2 同比增长略高于 Q1;Q1 受两场大风暴和战争开始影响,对同比增长约有 150 个基点影响,剔除后上半年增长较一致。
- 世界杯未带来明显增量,主要城市中更多是体育酒吧和 pubs 受益;加拿大未见明显 uplift。
- 中东冲突未影响进入北美的采购;当地团队通过改港口、空运/陆运替代水运等方式应对,长交期导致产品价格因物流变化上升。
- 迪拜业务从冲突初期 75% 的运营水平回升至 mid-90s;夏季缺乏游客且气温达 120 度,Q4 旅游恢复仍不确定,因此指引中计入保守假设。
- Mgmt stance: 中性——中东业务展现韧性且北美采购未受影响,但 Q4 旅游恢复不确定,指引保留保守性。
Q3 — Todd Brooks
- Topic: EBITDA margin 提升节奏、五年计划与竞争护城河
- Key points:
- Todd 提到过去几个季度 EBITDA margin 表现强劲,新五年计划指向 upper 7%-8% 区间,并询问是否回到每年 20-25 个基点的提升节奏。
- Jim 未给出明确年度节奏,称公司通常偏保守并对五年 algo 做风险调整;指引隐含行业领先的 top line 和 adjusted EBITDA margin 改善,以及持续经营杠杆,并认为有上行潜力。
- Chris 表示上市前业务 EBITDA margin 曾为 10%+,之后因建设基础设施和新部门形成拖累;现在规模上来后开始体现杠杆,许多核心业务 EBITDA 远高于 10%。
- 公司模型指向超过 $6 billion,未来可到 $10 billion;通过 tuck-in 小型 specialty 业务可到 $8-9 billion,但部分收购业务需 4-5 年改善;Chris 表示不会给 EBITDA margin 设上限。
- 竞争环境仍激烈,公司依靠技术、客户关系和执行力取胜;业务有 170 个不同 outlet、长尾复杂、库存和 overhead 较高,但规模执行后难复制。
- Mgmt stance: 偏多——认为规模化和经营杠杆将推动 margin 上行,且不设 EBITDA margin 上限;但指引口径保持保守。
Q4 — Brian Harbour
- Topic: 低渗透市场增长空间及技术/AI 对效率的驱动
- Key points:
- Chris 表示年轻市场可做到当前 3x、4x、5x;Texas 和 Florida 是 big markets,Nashville、Detroit、Carolinas、Colorado 等较小市场也按类似 playbook 发展。
- 随着销售人员成熟、物流改善,公司可销售更多产品、提升 margin 并继续加人;较大市场将贡献未来增长的一大部分,客户很少的市场存在天花板。
- 对技术/AI,Chris 用“给聪明学生配好眼镜”的比喻,称工具帮助团队更快消化信息、做更好决策、提升执行效率。
- 技术投入正在产生作用,并预计继续增强模型和支撑增长,但未给出具体量化 margin 贡献。
- Mgmt stance: 偏多——看好低渗透市场 3x-5x 空间,并认为技术/AI 能持续提升效率,但未提供具体量化指标。
Q5 — Kelly Bania
- Topic: 2026 下半年指引、EBITDA margin 节奏与销售团队招聘
- Key points:
- Jim 表示 EBITDA margin 应按正常季节性节奏,Q1 最弱,Q2/Q3 相近,Q2 通常略强于 Q3,Q4 受 12 月驱动为传统强季。
- 下半年 top line 指引同比略慢,主要因中东相关保守假设,以及 Q4 缺少 Italco 收购贡献,约影响 70 个基点同比增长。
- Q2 EBITDA margin 同比提升 120 个基点;全年指引隐含 6.8% adjusted EBITDA margin,同比提升 70 个基点,并隐含强经营杠杆;公司称指引保守、仍有上行空间。
- 销售团队方面,Chris 表示会持续招聘有潜力人才,因增长快、培训周期长,永远需要 bench;上季度增长 12%+,成熟员工表现更好,过去四五年招聘人员持续成熟;公司强调“hire slow, fire fast”,并在 Chefs’ Warehouse University 和招聘上投入较多。
- Mgmt stance: 偏多——指引隐含 6.8% adjusted EBITDA margin 和 70 个基点同比改善,并称仍有上行空间;但下半年 top line 假设保留保守性。
Q&A Batch (6-10 of 10)
Q6 — Peter Saleh
- Topic: 自然流失率与毛利率上行空间
- Key points:
- 自然流失率仍维持行业常态,Peter提到的历史高个位数或更高水平未见实质性变化。
- 毛利率提升来自定价/采购团队、技术、规模采购及销售协同,并非单一因素。
- 公司认为平台已建成,物流执行和投资杠杆应继续改善利润率与EBITDA;但强调保守,过去疫情/战争等不可预见冲击仍可能发生。
- 得州曾因物流LTL和库存预测产生逆风,随规模增长应逐步改善。
- Mgmt stance: bullish:管理层认为平台已建成、可通过杠杆提升利润率和EBITDA,但对不可预见冲击保持保守。
Q7 — Margaret May Binshtok
- Topic: AI投资回报时间表与M&A环境
- Key points:
- AI已产生良好ROI,管理层称仍处于“第一局”;持续投资技术、领导层、招聘,并采用内部与外包开发。
- 不预期AI带来5-6个点的利润率跃升,视作日常业务的一部分。
- M&A环境更“frothy”,项目储备充足,但保持纪律,可能做tuck-ins和新市场收购。
- 有机增长强,更愿投资人员和人才,回报优于正在放弃的许多收购。
- Mgmt stance: neutral:AI已见ROI但预期克制,M&A强调纪律并偏好内生增长。
Q8 — Andrew Charles
- Topic: 2026指引中的燃料假设与Produce通胀
- Key points:
- 燃料假设保守:按当前全国平均$5+柴油建模,加州更高;不建模显著涨跌。
- 管理层称增长足以盖过燃料影响。
- Produce价格/通胀同比高,部分由物流和燃料推动;Jim对“34%增长”口径表示不确定。
- Mgmt stance: neutral:燃料按当前$5+柴油保守建模、不押注大幅波动,称增长足以盖过燃料影响。
Q9 — Chris Pappas / Jim Leddy(补充澄清)
- Topic: Produce收入占比澄清
- Key points:
- Produce仍是小部门,约占整体收入14%。
- Jim表示不确定34%指什么。
- Mgmt stance: neutral:澄清Produce仍是小部门、约占收入14%,对34%口径不确定。
Q10 — Allison Armstrong
- Topic: 得州非核心客户流失对比后的客户与销量趋势
- Key points:
- 非核心客户流失是center of plate大项目,低毛利/无盈利,曾扰动报告销量和通胀;Q2已完成对比。
- 得州业务增长良好;正推进Dallas/Houston房地产方案,Dallas优先,新增空间、建设并整合设施。
- 得州EBITDA margin较过去几年提升数百个基点。
- Mgmt stance: bullish:得州已过非核心客户流失对比期、业务增长良好且EBITDA margin提升数百个基点。