Back to SUPNPrepared Highlights
- 注:逐字稿主体为 Indivior Pharmaceuticals Q1 2026,而非 Supernus/SUPN;以下仅摘录该逐字稿准备部分。(IR)
- Q1 总净收入 $317M,同比 +19%,主要由美国 SUBLOCADE 强劲表现驱动。(CFO)
- Q1 总 SUBLOCADE 净收入 $232M,同比 +32%;美国 SUBLOCADE 净收入 $218M,同比 +33%;Q1 发放单位量同比 +20%,并受益于有利价格/结构。(CFO)
- SUBLOCADE 在 U.S. LAI 品类份额稳定在 76%;Q1 新患者起始创纪录约 31,800,同比 +29%;过去 12 个月美国 SUBLOCADE 治疗患者总数 191,600。(prepared)
- 活跃 SUBLOCADE 处方医生同比 +19%;治疗 ≥5 名患者的 HCP 同比 +20%;季度末活跃处方医生数量创纪录。(prepared)
- 调整后 EBITDA 创纪录 $164M,同比 +112%,利润率同比 +23 个百分点;non-GAAP 运营费用 $116M,同比 -21%。(CFO)
- Q1 包含 $14M gross-to-net 收益;公司预计 2026 年 gross-to-net 调整将成为 SUBLOCADE 和 SUBOXONE 的逆风。(CFO)
- 季度末现金及投资 $201M;2026 年预计经营现金流约 $340M;基于 2026 调整后 EBITDA 指引中点,前瞻杠杆率 0.8x。(CFO)
- 资本部署:完成 $500M 2031 年到期可转换票据发行,利率 0.625%(此前 9.5%),偿还 $333M 定期贷款余额;Q1 回购 400 万股、均价 $31.45、总额 $125M;$400M 回购计划尚余 $275M,期限至 2027 年中。(CFO)
- 管线:INDV-6001 不推进 III 期,修订与 Alar 的许可协议,Alar 收回开发权及美国以外商业化权,Indivior 保留美国商业化权;INDV-2000 II 期未达主要终点,不在 OUD 内部推进,将寻求外部 BD,200mg 剂量探索性信号被提及。(prepared)
- 战略:美国已有超过 500,000 名患者自 2018 年上市以来被处方 SUBLOCADE,其中近 1/4 来自过去 5 个季度;预计 2026 年美国 SUBLOCADE 发放单位量增长至 mid-teens,高于 2025 年的 7%;预计 2026 下半年进入 Phase III - Breakout。(CEO)
- Official guidance:2026 总净收入 $1.215B–$1.285B(较 2025 中点 +1%);SUBLOCADE 净收入 $950M–$990M(中点同比 +13%);运营费用 $430M–$450M(不变);调整后 EBITDA $620M–$660M(中点同比 +50%,利润率 51%,同比 +16pp);2026 经营现金流约 $340M;杠杆率 0.8x(基于调整后 EBITDA 指引中点)。(CFO)
- Mgmt quotes:
- “we grew total net revenue 19% year-over-year to $317 million” — Joseph Ciaffoni (CEO)
- “adjusted EBITDA of $164 million, up 112% year-over-year” — Joseph Ciaffoni (CEO)
- “we now expect total SUBLOCADE net revenue to grow 13% year-over-year to $970 million at the midpoint” — Joseph Ciaffoni (CEO)
- “Total active SUBLOCADE prescribers grew 19% year-over-year” — Patrick Barry (CCO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q1 总净收入 | $317M,同比 +19% | CFO/Q1 2026 |
| Q1 总 SUBLOCADE 净收入 | $232M,同比 +32% | CFO/Q1 2026 |
| Q1 美国 SUBLOCADE 净收入 | $218M,同比 +33% | CFO/Q1 2026 |
| Q1 调整后 EBITDA | $164M,同比 +112%;利润率 +23pp | CFO/Q1 2026 |
| Q1 non-GAAP 运营费用 | $116M,同比 -21% | CFO/Q1 2026 |
| Q1 gross-to-net 收益 | $14M | CFO/Q1 2026 |
| 季度末现金及投资 | $201M | CFO/季度末 |
| 2026 经营现金流指引 | 约 $340M | CFO/guidance |
| 2026 总净收入指引 | $1.215B–$1.285B | CFO/guidance |
| 2026 SUBLOCADE 净收入指引 | $950M–$990M | CFO/guidance |
| 2026 调整后 EBITDA 指引 | $620M–$660M;利润率 51%,同比 +16pp | CFO/guidance |
| Q1 股份回购 | 400 万股,均价 $31.45,总额 $125M | CFO/Q1 2026 |
Q&A Batch (1-5 of 7)
Q1 — David Amsellem
- Topic: 毛利率指引、M&A策略、加速第二剂次与持续性
- Key points:
- 全年毛利率仍指引mid-80%区间;Q1受益于prior year releases和正向制造差异,制造设施首要目标是产品供应安全。
- BD/M&A治疗领域总体不设限,但不进入肿瘤等;聚焦商业阶段、峰值销售潜力>$200M、差异化且具备长期runway的资产。
- 加速第二剂次是唯一LAI差异化优势,最早第8天达到峰值血浆水平;早期稳定可能有助于长期持续性。
- Mgmt stance: 偏多:维持毛利率指引,BD纪律明确,并强调加速第二剂次和差异化资产价值。
Q2 — Chase Knickerbocker
- Topic: SUBLOCADE gross-to-net、prior year release逆风、INDV-6001
- Key points:
- Q1确认$14M prior year release;全年合计prior year releases仍将构成2026年余下时间的逆风,季度节奏暂不明确。
- SUBLOCADE 300mg剂量继续增长,已占整体SUBLOCADE使用量63%。
- INDV-6001由Alar开发/生产;若达到商业可行水平,公司保留美国100%商业权利。
- Mgmt stance: 中性偏多:强调SUBLOCADE长期增长与300mg占比提升,但承认2026年prior year releases仍为逆风。
Q3 — Yuchen Ding
- Topic: GLP-1/OUD竞争、SUBLOCADE专利跑道、DTC与份额
- Key points:
- SUBLOCADE有12项Orange Book专利,覆盖2031-2038年;额外专利申请潜在延长至2044-2046年。
- 提到的GLP-1 OUD试验为在transmucosal buprenorphine基础上加用;目前证据主要为止痛/ anecdotal,需等待正式临床试验结果。
- DTC推动LAI品类增长,但SUBLOCADE份额稳定在76%;管理层关注净收入、新患者启动和LAI市场增长,份额小幅波动不视为material。
- Mgmt stance: 偏多:强调SUBLOCADE长期专利跑道和差异化地位,同时认为DTC有利于品类扩张。
Q4 — Christian Glennie
- Topic: SUBLOCADE dispense growth:Q1 20%与全年mid-teens指引
- Key points:
- 提问关注Q1 dispense增长20%,但全年指引仍约mid-teens,是否出于审慎或下半年放缓。
- Q4片段仅为分析师提问,未包含管理层回应;相关回应见Q5。
- Mgmt stance: 中性:Q4仅提出问题,未在Q4内给出管理层回应。
Q5 — Joseph Ciaffoni(管理层回应)
- Topic: dispense增长、商业mix、LAI品类份额、OpEx指引
- Key points:
- 全年mid-teen dispense unit growth,为2025年的两倍;Q1 2025为低基数。
- 收入增长13%,由dispense unit growth和商业mix改善驱动;商业mix较计划每提升1个百分点约值$8M。
- LAI品类增长接近23%;LAI占丁丙诺啡市场约8.5%;SUBLOCADE份额维持76%以上;口服丁丙诺啡市场显著增长。
- OpEx指引不变;R&D重组带来节省,若有SUBLOCADE投资机会则取指引高端,否则落到利润;成本结构预计保持在$450M以下。
- Mgmt stance: 偏多:全年dispense增长为2025年两倍,商业mix改善贡献约$8M/百分点,且成本结构控制在$450M以下。
Q&A Batch (6-7 of 7)
Q6 — Brandon Folkes
- Topic: 业务发展交易规模、杠杆承受度及商业阶段/管线资产偏好
- Key points:
- 分析师追问可考虑的交易规模,并提及此前关于最低峰值销售的标准已界定区间一端。
- 分析师询问公司舒适的最高杠杆水平。
- 分析师还询问是否考虑商业就绪资产或公司,以及是否愿意通过业务发展降低开发风险。
- Joseph Ciaffoni 表示让 Ryan 回答。
- Mgmt stance: 中性,Q6 中管理层未直接作答,交由 Ryan 回应。
Q7 — Ryan Preblick
- Topic: 并购杠杆上限与商业阶段资产聚焦
- Key points:
- Ryan Preblick 表示,凭借强劲资产负债表,公司可接受杠杆上升至 3x,但前提是收购商业阶段资产。
- Joseph Ciaffoni 表示,从并购角度公司明确聚焦商业阶段,以增强并多元化增长前景。
- 公司并非排斥管线;若收购的公司拥有值得投资的管线,公司财务实力使其有能力投入。
- 管线并非评估机会时的首要焦点。
- Mgmt stance: 偏积极,强劲资产负债表支持最高 3x 杠杆用于商业阶段资产,但并购焦点仍以商业阶段为主。