Back to FSLYPrepared Highlights
- 2026年Q1收入 $173m,同比 +20%,接近 $168–$174m 指引区间高端 (CFO)
- Network Services 收入 $126.2m,同比 +11%;Security 收入 $38.8m,占总收入 22%,同比 +47%、环比 +9%;Other 收入 $8m,同比 +67%,环比增加 $1.6m 创纪录 (CFO)
- Security 与 Other 合计同比 +50%;预计到 2026 年末将超过 $200m 年化运行率里程碑 (CEO)
- 毛利率 65.1%,创纪录,高于 64% 指引中点 110bps,同比 +780bps(from 57.3%);包含 190bps 服务器使用年限会计政策变更的一次性收益 (CFO)
- OpEx $93.5m;营业利润 $19.1m,高于 $14–$18m 指引;营业利润率 11%,较 -4% 提升约 1500bps;调整后 EBITDA $29.5m(占收入 17%),对比 $7.8m(5%) (CFO)
- 净利润 $22.9m,摊薄 EPS $0.13;对比 2025年Q1净亏损 $6.6m、EPS -$0.05 (CFO)
- RPO 创纪录 $369m,同比 +63%,连续第四个季度加速;当前部分占总 RPO 75%,同比 +77%;LTM NRR 113%,高于上季度 110% 和去年同期 100% (CFO)
- 现金及等价物、有价证券和投资(含长期)约 $330m,环比减少 $31m,主因 2026年3月到期 $39m 长期债务当前部分偿还;经营现金流 $28.9m,对比 $17.3m;FCF $4.1m,对比 $8.2m,主因基础设施支出同比 +$18.4m,部分被经营现金流 +$11.6m 抵消 (CFO)
- 基础设施资本开支约为 Q1 收入的 12%,处于全年 10%–12% 预期高端;约 $10m CapEx 推迟至 2026 年;剔除该时间影响后 Q1 基础设施 CapEx 为收入的 6% (CFO)
- Official guidance:Q2 收入 $170–$176m(中点同比 +16%);毛利率 64% ±50bps;non-GAAP 营业利润 $12–$16m(中点营业利润率 8%);non-GAAP 摊薄 EPS $0.05–$0.08。FY2026 收入 $710–$725m(中点同比 +15%);毛利率 64% ±50bps;non-GAAP 营业利润 $58–$68m(中点营业利润率 9%);non-GAAP 摊薄 EPS $0.27–$0.33;基础设施资本开支为收入 10%–12%(2025 为 5%);FCF $40–$50m;并可能在下半年增加基础设施资本开支 (CFO)
- Mgmt quotes:
- “We had a great start to the year at Fastly.” (CEO)
- “Security growth accelerated to 47% year-over-year and represented 22% of our total revenue.” (CEO)
- “We believe AI is a tailwind for our business.” (CEO)
- “Revenue for the first quarter increased 20% year-over-year to $173 million.” (CFO)
- “We exited the first quarter with record RPO of $369 million, growing 63% year-over-year.” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q1 收入 | $173m,同比 +20%;指引 $168–$174m | (CFO) |
| Network Services 收入 | $126.2m,同比 +11% | (CFO) |
| Security 收入 | $38.8m,占总收入 22%,同比 +47%,环比 +9% | (CFO) |
| Other 收入 | $8m,同比 +67%,环比 +$1.6m | (CFO) |
| 毛利率 | 65.1%,创纪录;同比 +780bps(from 57.3%);含 190bps 一次性收益 | (CFO) |
| 营业利润 / 营业利润率 | $19.1m / 11% | (CFO) |
| 调整后 EBITDA | $29.5m,占收入 17% | (CFO) |
| RPO | $369m,同比 +63%;当前部分 75%,同比 +77% | (CFO) |
| LTM NRR | 113%;上季度 110%;去年同期 100% | (CFO) |
| Q1 FCF | $4.1m,对比 2025年Q1 $8.2m | (CFO) |
| 基础设施资本开支 | Q1 约收入 12%;FY2026 指引收入 10%–12% | (CFO) |
| 大客户数 | 634(季度年化收入 >$100k) | (CFO) |
Q&A Batch (1-5 of 11)
Q1 — Jackson Ader
- Topic: Network Services 增速放缓、agentic 流量及安全附加率
- Key points:
- 分析师指出 Network Services 表现低于其及市场共识预期,并询问同比增速明显放缓的驱动。
- 追问 agentic 互联网使用在核心 Network Services 中的作用,以及安全产品附加率情况。
- Mgmt stance: 中性(未明确):Richard Wong 仅表示由他回答,本条未给出实质回应。
Q2 — Kip Compton
- Topic: 定价环境、组件成本与 agentic/安全附加
- Key points:
- 管理层称未看到定价环境出现实质性变化;Q4 曾提到强于预期的季节性,之后可能出现更大回落。
- agentic 带来网络服务流量量增;安全侧对 AI 工作负载和 agentic 隐私保护有更明显附加,计算侧也看到量增。
- Q1 价格侵蚀为中个位数,与 Q4 相似;价格侵蚀是同比指标,仅适用于网络服务,不适用于安全或计算业务;客户用量提升会自然带来量价折扣和交叉销售。
- 公司维持与客户已谈判定价并履约,不跟随同业提价;调价主要发生在续约,同业自 4 月起提价尚未改变定价环境,可能需数月传导;平台资本密集度更低,组件成本上升中可能受影响小于竞争对手,需转嫁的成本增加可能更少。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎:维持合同定价、尚未看到定价环境变化,但密切关注同业提价及续约滞后影响,并强调平台效率优势。
Q3 — Frank Louthan
- Topic: 有收入承诺的收入占比
- Key points:
- Frank Louthan 询问目前有多少比例的收入带有收入承诺。
- Mgmt stance: 中性(未明确):该条仅提出问题,未包含管理层回答。
Q4 — Richard Wong
- Topic: RPO/收入承诺与 GPU、网络机会
- Key points:
- RPO 为 3.69 亿美元,同比增长 63%;其中当前部分占 75%,即 2.75 亿美元为未来 12 个月承诺。
- 当前 RPO 同比增长 77%。
- GPU 方面,公司与包括 GPU 在内的组件供应商保持密切接触;其网络高度分布式,不像集中式云那样在单一地点集中大量算力和计算能力。
- 训练曾是 GPU 需求主要驱动,公司网络不适合训练;若工作负载从训练转向优化推理,不同芯片架构可能带来更大机会,公司正密切跟踪。
- Mgmt stance: 中性偏积极:RPO 增长强劲,且推理需求变化可能打开 GPU 相关机会,但仍处于密切跟踪阶段。
Q5 — Unknown Analyst
- Topic: 计算业务轨迹、边缘计算用例与 AI 边缘推理
- Key points:
- 管理层称“其他”业务收入为 800 万美元,同比增长 67%;正与客户围绕 agentic 和 AI 共同创新,待 agentic 市场成熟后,共同创新有望转化为更好的产品并推向市场。
- Kip Compton 表示客户对计算平台优化和功能兴趣上升,尤其是与 LLM 互操作以从边缘驱动工作负载;公司正与客户优化并持续增强平台。
- 管理层认为边缘计算整体机会大,Fastly 定位良好;但当前计算业务仍偏共同创新和早期推进。
- Mgmt stance: 看多:认为边缘计算机会大且公司定位良好,但业务仍处共同创新和早期商业化阶段。
Q&A Batch (6-10 of 11)
Q6 — James Fish
- Topic: 竞对退出后的网络服务份额机会,以及 AI/安全威胁对安全产品需求的影响
- Key points:
- Edgio 相关机会已“lapped”约 2–3 个季度;网络服务增速接近市场 2 倍,靠存量客户份额提升和 takeout campaigns。
- 竞争取胜点在于性能、可靠性和安全,客户在意速度与网络可靠性。
- Anthropic 的 Mythos 带来更动态的威胁环境;管理层称安全产品兴趣增加而非减少,Fastly 在安全工作中主动使用 AI 技术。
- WAF 价值在于威胁速度上升时客户无法及时修补所有系统,Fastly 可实时看到全球威胁态势并帮助缩短防护时间。
- Mgmt stance: 看多:安全威胁演化和 AI 技术发展提升了对 WAF 等安全产品的需求。
Q7 — Rudy Kessinger
- Topic: AI 聊天机器人/agentic 流量拆分与安全收入增长驱动
- Key points:
- 管理层未给出 AI 聊天机器人和 agentic 流量占 Q1 网络流量增长的具体比例或数字。
- 已观察到 AI 相关流量增长快于人类浏览流量,并预计其占比随时间提升。
- Q1 安全收入增长更广泛,未依赖单一大型交易;提到多笔七位数交易,且“这三笔”之外还有多笔较小交易。
- 对比 Q3 曾提及一个重要大客户交易;Q1 更像多客户广泛驱动,agentic 流量增加也让客户更关注安全和计算。
- Mgmt stance: 看多:安全业务增长更广泛且有多笔七位数交易;AI 流量拆分未量化。
Q8 — Jonathan Ho(含 Jeff Van Rhee 追问)
- Topic: CMO 招聘、安全增长驱动,以及网络服务与 CapEx 指引
- Key points:
- 招聘 Joan 担任 CMO:机会在于更好地面向特定买家和垂直行业定位平台价值,并在 APJ 等渗透不足市场建立认知;品牌从网络服务/交付扩展到安全与边缘计算。
- 安全增长由新交易、过去几个季度赢下交易的持续扩张、以及过去 5–6 个季度从单一 Next-Gen WAF 扩展到 5 或 6 个产品共同驱动;AI 用例带动隐私和 API governance(含 API Discovery、schema enforcement)兴趣。
- 2026 全年指引中点对应 9,350 万美元增量收入;按各业务增速,超过一半增量收入来自安全及其他业务。
- 网络服务:流量增长约 mid-20s,价格压缩 mid-single-digit;审慎假设为 mid-double-digit 流量增长叠加 mid-single-digit 价格侵蚀,续约假设低双位数。CapEx 指引为收入的 10%–12%,对应约 7,000 万–8,000 万美元基础设施 CapEx,且 Q1/Q2 前置投入。
- Mgmt stance: 看多:安全及其他业务贡献多数增量收入,CapEx 前置但指引明确;网络服务假设偏审慎。
Q9 — Paramveer Singh
- Topic: agentic AI 产品与定价、可转债再融资,以及 CapEx/FCF/流动性
- Key points:
- agentic AI 对多数企业仍处早期;客户关注 API Discovery 与 schema enforcement、隐私等安全能力;公司通过 design partner program 合作,具体产品定价尚早,未在会上评论。
- 7.75% 可转债未到期,到期日为 2028 年 6 月 1 日;当前利率环境下票息较高,但债券交易在显著溢价,再融资昂贵;公司关注现有结构,并对 2028 和 2030 年到期安排感到合适。
- 公司已指引全年自由现金流,且是在 4,000 万–5,000 万美元 CapEx 支出之后;拥有 3.30 亿美元现金并仍在产生现金流。
- 管理层认为资本足以支持增长所需 CapEx。
- Mgmt stance: 看多/有信心:3.30 亿美元现金且 CapEx 4,000 万–5,000 万美元后仍指引自由现金流;产品定价暂未明确。
Q10 — Maximillian Persico
- Topic: 安全新方案获客 vs 交叉销售,以及网络服务对宏观/电商流量的敞口
- Key points:
- 安全侧问题:组合拓宽后,客户和净新客户是否直接采用核心 WAF 之外的新方案,还是仍主要靠交叉销售/追加销售。
- 网络服务侧问题:在中东冲突、能源价格上涨、供应链扰动及低端消费预算压力下,电商流量占比、合同结构及短期流量放缓风险如何。
- 输入中管理层仅表示“I'll take”,未包含实质回答或数据。
- Mgmt stance: 中性:输入未包含管理层实质回应,无法判断其立场。
Q&A Batch (11-11 of 11)
Q11 — Richard Wong
- Topic: 电商业务在衰退环境下的敞口与需求韧性
- Key points:
- 公司网络服务业务在性能重要的领域取胜,电商是其中之一。
- 电商敞口并未被显著放大。
- 过往衰退环境中,相关需求较其他领域略具韧性;公司仍在监测并关注。
- Mgmt stance: 中性:承认需关注衰退风险,但强调电商敞口不巨大且历史上略具韧性。