Back to FSLYPrepared Highlights
- 2025年第四季度营收$172.6M,同比+23%,创纪录,并高于$159M-$163M指引区间上沿;2025全年营收$624M,同比+15%,高于原指引$575M-$585M(CFO)。
- 2025年为公司首个盈利财年;2025全年净利润$19.7M,或$0.13/稀释股(CFO)。
- Q4 Network Services营收$130.8M,同比+19%(CFO)。
- Q4 Security营收$35.4M,同比+32%,占总营收21%(CFO)。
- Q4 Other products营收$6.4M,同比+78%,主要受compute产品销售驱动(CFO)。
- Q4毛利率64%,创纪录,较指引中点61.5%高250个基点,同比+650个基点;2025全年毛利率60.9%(CFO)。
- Q4非GAAP营业利润$21.2M,营业利润率12.3%;Q4调整后EBITDA $35M,2025全年调整后EBITDA $77.4M(CFO)。
- Q4自由现金流+$8.6M;2025全年自由现金流+$45.8M;2025全年经营现金流$94.4M;期末现金及等价物、有价证券和投资约$362M(CFO)。
- Q4 RPO $353.8M,同比+55%;当前部分占总RPO 70%,同比+37%;LTM净留存率110%;前10大客户占营收34%,无单一客户超过10%;客户数3,092(CFO)。
- Q4现金CapEx约占营收8%,2025全年约9%;2026年基础设施CapEx预计为营收10%-12%,2025年为5%;约$10M CapEx从2025Q4推迟至2026年,正常化后2026基础设施CapEx较2025年增约65%(CFO)。
- Official guidance:Q1营收$168M-$174M,中点同比+18%;Q1毛利率64% ±50个基点;Q1非GAAP营业利润$14M-$18M;Q1非GAAP EPS $0.07-$0.10;稀释股数约175M;2026全年营收$700M-$720M,中点同比+14%;毛利率63% ±50个基点;非GAAP营业利润$50M-$60M,营业利润率中点8%;非GAAP EPS $0.23-$0.29;FCF $40M-$50M;基础设施CapEx为营收10%-12%(CFO)。
- Mgmt quotes:
- “record revenue of $173 million in the fourth quarter” (CEO)
- “record gross margins of 64%” (CEO)
- “Revenue for the fourth quarter increased 23% year-over-year to $172.6 million” (CFO)
- “Our free cash flow in 2025 was positive $45.8 million” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q4营收 | $172.6M;同比+23% | CFO / Q4 2025 |
| 2025全年营收 | $624M;同比+15% | CFO / FY2025 |
| Q4 Network Services营收 | $130.8M;同比+19% | CFO / Q4 2025 |
| Q4 Security营收 | $35.4M;同比+32%;占总营收21% | CFO / Q4 2025 |
| Q4 Other products营收 | $6.4M;同比+78% | CFO / Q4 2025 |
| Q4毛利率 | 64%;同比+650个基点 | CFO / Q4 2025 |
| 2025全年毛利率 | 60.9% | CFO / FY2025 |
| Q4营业利润/营业利润率 | $21.2M / 12.3% | CFO / Q4 2025 |
| Q4自由现金流 | +$8.6M | CFO / Q4 2025 |
| 2025全年自由现金流 | +$45.8M | CFO / FY2025 |
| RPO | $353.8M;同比+55% | CFO / Q4 2025 |
| LTM净留存率 | 110% | CFO / Q4 2025 |
| Q1 2026营收指引 | $168M-$174M;中点同比+18% | CFO / Guidance |
| FY2026营收指引 | $700M-$720M;中点同比+14% | CFO / Guidance |
| FY2026 FCF指引 | $40M-$50M | CFO / Guidance |
| FY2026基础设施CapEx指引 | 营收的10%-12% | CFO / Guidance |
Q&A Batch (1-5 of 7)
Q1 — Jeff Van Rhee
- Topic: 边缘侧AI/agentic流量、性能与韧性、RPO集中度
- Key points:
- 管理层看到与agents相关的流量增加,AI工具会检查更多网站,更多流量经Fastly网络处理;公司曾发布报告统计来自不同模型的流量。
- AI工作负载包括大型训练数据集、边缘计算推理、AI bot mitigation;公司帮助客户管理crawlers和AI bots,放行合适流量、阻断有害流量。
- 流量路由方面,公司维持性能优势,并采取架构措施提升平台韧性,部分客户因韧性将流量导向Fastly。
- 12个月RPO增长被描述为广泛分布于客户,而非依赖少数大客户;大型企业过去不愿承诺,现在心态和策略变化;公司通过定价/折扣鼓励更多收入承诺,以缓解纯utility定价波动,security订阅收入也有帮助。
- Mgmt stance: bullish — AI多场景带来顺风,性能/韧性和承诺收入策略增强信心。
Q2 — Frank Louthan
- Topic: 2026年指引信心、增长驱动与业务组合
- Key points:
- 指引中点对应同比增加$86 million,将是公司历史上最大的年度同比增量。
- 信心来自2025年动能、客户合同与关系、RPO、市场趋势,以及过去12-18个月的go-to-market转型:更贴近客户、销售团队对齐客户账户、更密切关注流量和客户购买行为。
- 指引反映公司增长“substantially above market growth”,并继续获取份额;但因地缘政治/宏观动态、国际客户购买模式、供应链动态而采取平衡方式,基础设施资本效率较高,但影响仍为时过早。
- 组合上,大客户出现material cross-sell activity,带动security和compute等组合;媒体与非媒体存在季节性因素,但更大趋势是大客户消费多项服务。
- Mgmt stance: bullish(有保留) — 指引为历史最大同比美元增量且高于市场,但宏观/地缘政治和供应链风险使指引采取平衡方式。
Q3 — Jonathan Ho
- Topic: agentic AI采用指标与CapEx上升构成
- Key points:
- 公司通过基础设施telemetry区分agentic请求与传统浏览器请求,agentic流量每季度增长并推动平台用量;媒体客户高度关注,讨论从“如何阻断”转向“如何优化/保持相关性并执行协议”。
- 公司提供AI bot mitigation,并称是行业首家支持RSL协议,用于执行与AI模型相关的内容权利协议。
- CapEx增加既来自增长所需容量,也来自组件价格上涨;memory组件价格同比可能上涨25%-75%,但这是memory组件本身,不是整体基础设施单位成本。
- 上季度Q3电话会曾将CapEx支出提高至10%-11%;此次CapEx上升还结合了收入上行。
- Mgmt stance: bullish — AI流量和用例早期但趋势积极,同时提示memory成本上升和CapEx增加。
Q4 — Fatima Boolani
- Topic: Network Services流量/定价、利润率与security耦合
- Key points:
- Q4流量增长仍为mid-20s,增长分布在多种类型中,没有单一类型需要特别点名。
- 价格侵蚀从历史上mid-teens改善至Q4的mid-single digits;公司强调维持价格纪律,在性能重要的场景销售。
- 利润率方面,公司认为基础设施高效,margin提升的第一驱动是volume带来的economies of scale,并认为该驱动具有持续性。
- Security与Network Services存在一定耦合,因许多客户同时消费两者;但security增长的主要驱动是过去一年security组合扩张,公司也看到security-first客户进入平台后再扩展至Network Services。
- Mgmt stance: bullish — 流量增长、价格侵蚀改善、规模效应和security交叉销售均支持利润率与增长。
Q5 — Jackson Ader
- Topic: 2026年分业务展望与指引制定流程
- Key points:
- 2026年指引中,公司认为所有业务都应快于市场增长:Network Services市场约6%-7%同比增速,公司期望高于该水平;security相关市场为12%-13%同比增速,公司也称将高于该水平。
- 增长将broad-based across Security和Network Services,不认为单一业务线贡献绝大多数增长。
- 指引流程包括多角度规划、by-product views、销售pods、逐客户合同、流量/定价/续约时点、宏观环境、RPO承诺,以及现有客户基础加新客户land预期,并进行风险/机会压力测试。
- 管理层称指引按宏观环境进行risk-adjusted;Kip提到Rich团队进行了18次不同校准,认为流程非常彻底。
- Mgmt stance: bullish(审慎设定) — 所有业务预计快于市场增长,但指引强调risk-adjusted和宏观风险。
Q&A Batch (6-7 of 7)
Q6 — Unknown Analyst
- Topic: 安全产品渗透率、API/agentic AI能力与CapEx结构
- Key points:
- 安全产品组合包含5个产品;WAF仍是安全收入主体,bot management与API security牵引良好,但公司未单独披露分产品收入或渗透率。
- 部分最大新单来自API用例;API安全/API用例需求强,安全组合仍在建设,未来将推出更多能力。
- 安全组合按agentic AI设计,AI bot management是差异化方向;管理层称API旅程约走完一半,已覆盖较多用例并看到AI工作负载在平台上运行。
- 基础设施CapEx为2026年收入的10%-12%,多数为增长性CapEx而非维护/替换;投资包括APJ新开POP以支持业务。分析师提及增量1000万美元CapEx,管理层未拆出维护与扩张的精确金额。
- Mgmt stance: 偏多——对WAF、API安全、AI bot管理及增长性CapEx投入表达积极,强调需求牵引与后续产品扩展。
Q7 — Rudy Kessinger
- Topic: 2026指引中前十大客户占比、客户增长与毛利率季节性
- Key points:
- 当前前十大客户占收入34%,高于此前的32%;前十大客户收入同比增长30%,非前十大客户增长20%,两者均加速。
- 公司不正式提供前十大客户占比指引;历史区间为低30%至中30%,当前观点未变;34%可能维持,也可能因大客户增长而上升,非前十大增长仍将较高。
- 毛利率曾提升至64%,全年指引63%;Q1与Q4毛利率较高,Q2/Q3因新增成本POP上线而回落,随后Q4回升。
- 管理层称前十大客户是盈利且高质量收入,认可集中度风险,但继续推动交叉销售及RPO贡献。
- Mgmt stance: 中性偏积极——认可客户集中度风险,但强调大客户盈利性、增长及交叉销售/RPO贡献,毛利率按季节性节奏管理。