Back to CVLTPrepared Highlights
- 总ARR同比增长22%至10.4亿美元(固定汇率+21%);超过10亿美元总ARR里程碑,比原2026年3月目标提前两个季度(CFO)(CEO)
- 订阅ARR同比增长30%至8.94亿美元(固定汇率+29%);占总ARR 86%,去年同期81%(CFO)
- SaaS ARR同比增长56%至3.36亿美元;超过原定3.30亿美元目标,提前两个季度(CFO)
- 固定汇率下净新增ARR创纪录4,700万美元;净新增SaaS ARR 2,900万美元(CEO)(CFO)
- 总收入同比增长18%至2.76亿美元;订阅收入同比增长29%,其中SaaS平台收入同比增长61%(CFO)
- Q2毛利率80.5%;运营费用1.70亿美元,占总收入61%;非GAAP EBIT 5,100万美元,利润率18.6%(CFO)
- Q2自由现金流同比增长37%至7,400万美元;期末现金超过10亿美元(CFO)
- SaaS客户数增长近9,000,同比增长40%;SaaS净美元留存率125%;ARR超过10万美元的SaaS客户同比增长55%(CEO)(CFO)
- 身份与韧性产品环比双位数增长,占净新增ARR近40%;Active Directory使用量同比增长超过三倍(CFO)
- 上半财年rule of 40为42%;9月5日完成9亿美元0%票息可转换优先票据私募发行,Q2回购1.31亿美元股票,期末稀释股数约4,500万股(CFO)
- Official guidance(prepared):
- FY26 Q3:订阅收入1.95亿–1.97亿美元,中点同比增长24%;总收入2.98亿–3.00亿美元,中点同比增长14%(CFO)
- FY26 Q3:合并毛利率80%–81%;非GAAP EBIT利润率约18%–19%(CFO)
- FY26全年:固定汇率总ARR同比增长18%–19%;订阅ARR同比增长24%–25%;两者中点均上调50个基点(CFO)
- FY26全年:订阅收入7.53亿–7.57亿美元,中点同比增长28%;总收入11.61亿–11.65亿美元,中点同比增长17%(CFO)
- FY26全年:毛利率80.5%–81.5%;非GAAP EBIT利润率约18.5%–19.5%;自由现金流2.25亿–2.30亿美元(CFO)
- Mgmt quotes:
- “我们新增了创纪录的4,700万美元净新增ARR。”(CEO)
- “我们提前两个季度实现了10亿美元总ARR。”(CEO)
- “SaaS ARR增长56%至3.36亿美元。”(CFO)
- “Q2自由现金流同比增长37%至7,400万美元。”(CFO)
- “我们将全年自由现金流展望上调至2.25亿至2.30亿美元区间。”(CFO)
Prepared Metrics
| 指标 | 数值 | 发言者/背景 |
|---|
| 总ARR | 10.4亿美元,同比+22%(固定汇率+21%) | (CFO) |
| 订阅ARR | 8.94亿美元,同比+30%(固定汇率+29%);占总ARR 86% | (CFO) |
| SaaS ARR | 3.36亿美元,同比+56% | (CFO) |
| 净新增ARR | 4,700万美元(固定汇率) | (CEO)(CFO) |
| 净新增SaaS ARR | 2,900万美元(固定汇率) | (CFO) |
| 总收入 | 2.76亿美元,同比+18% | (CFO) |
| Q2毛利率 | 80.5% | (CFO) |
| 非GAAP EBIT | 5,100万美元;利润率18.6% | (CFO) |
| Q2自由现金流 | 7,400万美元,同比+37% | (CFO) |
| SaaS净美元留存率 | 125% | (CFO) |
| SaaS客户数增长 | 近9,000,同比+40% | (CEO) |
Q&A Batch (1-5 of 8)
Q1 — Aaron Rakers
- Topic: term期限结构变化、全年指引与TAM/竞争格局
- Key points:
- 分析师问及全年指引隐含FQ4总增长放缓至约11%,以及是否与term期限变化有关;管理层称term软件ARR为第二好季度,净新增客户也为第二好季度。
- 订阅收入差异主要来自term期限回到几个季度前水平,客户为保持灵活性、预期向云迁移;但软件term业务量仍强,金额超过10万美元的交易同比增长17%。
- 管理层称ARR是更好的增长指标,并将订阅ARR和总ARR指引各上调50个基点。
- TAM方面,分析师提到TAM未来几年12% CAGR;管理层称SaaS ARR本季度增长约55%,软件TAM增长0至低个位数,而公司软件业务保持健康双位数增长并继续抢占份额。
- Mgmt stance: 看多——强调ARR指标、交易量、份额提升及上调ARR指引。
Q2 — Jason Ader
- Topic: 备份现代化周期是否放缓、AI时代威胁与Veeam/Security AI交易
- Key points:
- 管理层不认为备份现代化周期接近尾声,称网络攻击、新威胁向量及规模未见放缓,客户仍有大量工作要做。
- 提到进入AI时代会有不同需求和威胁因素,公司将在11月12日Shift活动上发布平台能力。
- 对Veeam与Security AI交易,管理层称数据安全与数据保护必须融合才能实现真正的网络韧性;并提到公司上季度宣布收购Satori Cyber,方向涉及身份、可观测性、策略执行等协同。
- Mgmt stance: 看多——强调威胁未减、平台创新与数据安全/保护融合趋势。
Q3 — Eric Heath
- Topic: 加大投资与利润率取舍、竞争格局及legacy displacement
- Key points:
- 分析师指出指引相对此前上调增长50个基点、下调利润率150个基点;管理层称2026是投资年,理由是抢占份额能力未变。
- 支撑投资的信号包括:交易量和ARR上升、客户数量与销售生产率提升、净新增产品对ARR贡献增加;管理层称所有信号显示市场未变。
- 管理层称竞争环境一直激烈, cyber与AI使竞争更可见;公司强调负责任的经营、同时关注收入与利润,并继续投资产品与客户覆盖。
- 对legacy displacement,管理层称仍有充足整合机会,公司通过持续创新和覆盖on-prem、edge、cloud来获胜。
- Mgmt stance: 看多但强调投资与竞争——称市场未变、继续抢份额,同时承认利润率取舍与竞争加剧。
Q4 — Howard Ma
- Topic: 10亿美元ARR里程碑、term订阅驱动、on-prem与身份安全贡献
- Key points:
- 分析师祝贺公司早于预期达到10亿美元ARR里程碑,并询问term订阅业务驱动及on-prem数据增长。
- 管理层称Metallic SaaS目标是服务混合客户,客户主要部署形态仍包括on-prem;公司通过与HPE、Pure、NetApp等合作支持on-prem工作负载,并称on-prem continues to be growth driver。
- 分析师提到身份与数据安全占净新增ARR的40%;管理层称AD、Entra ID及身份能力正成为净新增ARR的重要贡献者,并称身份与保护整合可提升韧性。
- 分析师追问term与SaaS客户交叉销售(两年前约40% SaaS客户也是term客户)及期限压缩是否受SaaS mix影响;摘录中Jen回答未展开具体数据。
- Mgmt stance: 看多——强调混合平台、on-prem增长驱动及身份安全对净新增ARR的贡献。
Q5 — Sanjay Mirchandani(管理层回应)
- Topic: 工作负载部署选择与混合平台策略
- Key points:
- 管理层称公司按逻辑帮助客户处理工作负载;部分工作负载如虚拟机在cloud、SaaS与on-prem之间有重叠,是客户选择。
- Microsoft 365保护等属于云驱动;公司按客户旅程、优先级和 timing 与其对接。
- 客户可能有时将云置于on-prem之前,但最终会承诺使用公司平台;公司可在on-prem、cloud与edge全程支持,并称平台为大型企业混合客户量身打造。
- Mgmt stance: 看多——强调客户承诺平台及on-prem/cloud/edge全覆盖能力。
Q&A Batch (6-8 of 8)
Q6 — Rudy Kessinger
- Topic: ARR增长、SaaS投资与下半年净新增ARR拆分
- Key points:
- 本季创纪录净新增ARR;按分析师测算,有机ARR固定汇率增长加速1个百分点至19%。
- 运营费用维持约61%收入,与前季及上年同期一致;毛利率压力来自SaaS加速带来的不同利润率结构及期限结构变化。
- 下半年指引隐含固定汇率净新增ARR 4,500万美元,高于年初的4,000万美元;管理层称投资正在见效并将继续执行。
- 下半年净新增ARR中约60%预计来自SaaS。
- Mgmt stance: 积极:净新增ARR创纪录且下半年指引上调,SaaS投资回报显现,但毛利率承压。
Q7 — James Fish
- Topic: 合同期限缩短、SaaS/期限组合对毛利率影响
- Key points:
- 合同期限缩短是全面性的,客户希望保留加速或推进上云旅程的灵活性;公司量化期限影响约为下降9%。
- 新交易期限正逐步接近3年;本季term软件新交易数量为第二高,管理层称交易量显著。
- 毛利率压力主要归因于SaaS加速和向term结构转移;管理层称没有其他重大因素,并否认主要来自竞争性降价/折扣。
- Mgmt stance: 中性:承认期限与SaaS组合带来毛利率压力,但强调新单量和混合云过渡需求,而非竞争降价。
Q8 — Junaid Siddiqui
- Topic: 定价/打包创新与资本配置、回购
- Key points:
- 定价打包将让客户从核心产品起步后更容易消费云、本地或边缘的附加服务;测试与自动化能力将嵌入产品平台和打包,细节留待约2周后的Shift。
- 资本配置保持三支柱:股票回购、并购、有机投资。
- 与可转债相关回购1.18亿美元;年初至今回购1.46亿美元;未给具体回购指引,预计机会主义且积极。
- 建模上股数预计约4,500万股、大致持平;此前“75%以上自由现金流用于回购”的说法未被明确重申。
- Mgmt stance: 中性偏积极:资本配置策略一致且回购积极,但未给出具体回购指引。