Prepared Highlights
- Q2 2026 EBITDA 创纪录 $2.8B,同比 +17%,并提供 1x 分配覆盖(CEO)。
- Q2 2026 调整后经营现金流创纪录 $2.5B,同比 +19%(CFO)。
- 总管道量同比 +8%,海运码头量同比 +33%;运输 14.7 百万桶油当量/日,码头吞吐 2.8 百万桶/日(CEO)。
- 天然气处理入口量 8.1 Bcf/d;Permian 入口量同比 +14% 至 4.3 Bcf/d(CEO)。
- NGL 管道系统运行率 86%;新批准 Midland Plant 11 和 Delaware Plant 13 各 300 million/日,以及 Mont Belvieu Plant 15 150,000 桶/日;预计投产分别为 Q1 2029、Q3 2028、Q1 2028(CEO)。
- Neches River NGL 海运终端扩建提前开始调试;Neches River LPG 出口终端扩建预计年底前投用(CEO)。
- Q2 2026 总资本投资 $1.2B,其中增长资本 $1B、维持性资本 $140M(CFO)。
- Q2 2026 宣派分配 $0.56/common unit,同比 +2.8%;8 月 14 日支付给 7 月 31 日登记持有人(CFO)。
- Q2 回购 $159M;前 6 个月 $275M;过去 12 个月 $404M;$5B 回购计划累计使用 34%(CFO)。
- 过去 12 个月分配约 $4.8B;加回购 $404M,合计 $5.2B;payout ratio 为调整后经营现金流的 56%(CFO)。
- 总债务本金约 $33.5B;加权平均期限约 17 年;加权平均成本 4.7%;约 97% 固定利率;流动性约 $4B,新增 $1B 短融额度后约 $5B;净杠杆率降至 3.0x 目标(CFO)。
Official guidance: 2026 gross capex 预计净额为 $2.9B–$3.4B(扣除已收到约 $600M 资产出售款后);2026 维持性 capex 约 $600M;2027 增长 capex 约 $3B 区域;2026 discretionary free cash flow 仍有潜力接近 $1B 区域,尽管年初以来 growth capex 估计增加超过 $700M(CFO)。
Mgmt quotes:
- “record $2.8 billion of EBITDA, a 17% increase over the second quarter of last year” — (CEO)
- “Total pipeline volumes were up 8%” — (CEO)
- “adjusted cash flow from operations ... increased 19% to a record $2.5 billion” — (CFO)
- “discretionary free cash flow for '26 has the potential to approach the $1 billion area” — (CFO)
Prepared Metrics
| 指标 | 数值 | 发言人/背景 |
|---|
| Q2 2026 EBITDA | $2.8B,创纪录,同比 +17% | CEO |
| Q2 2026 调整后经营现金流 | $2.5B,创纪录,同比 +19% | CFO |
| Q2 2026 总资本投资 | $1.2B;增长资本 $1B;维持性资本 $140M | CFO |
| 2026 gross capex(扣除已收资产出售款后) | $2.9B–$3.4B;已收约 $600M 资产出售款 | CFO |
| 2026 维持性 capex | 约 $600M | CFO |
| 2027 增长 capex | 约 $3B 区域 | CFO |
| Q2 2026 分配 | $0.56/common unit,同比 +2.8% | CFO |
| Q2 2026 回购 | $159M;前 6 个月 $275M;过去 12 个月 $404M;$5B 计划累计使用 34% | CFO |
| 过去 12 个月分配+回购 | 分配约 $4.8B;回购 $404M;合计 $5.2B;payout ratio 56% | CFO |
| 总债务本金 | 约 $33.5B;加权平均期限约 17 年;加权平均成本 4.7%;约 97% 固定利率 | CFO |
| 流动性 | 约 $4B;新增 $1B 短融额度后约 $5B | CFO |
Q&A Batch (1-5 of 11)
Q1 — Jean Ann Salisbury
- Topic: LPG 出口费率承压与 300 kt 扩能利用率
- Key points:
- 管理层确认未来 12–18 个月有较多出口能力上线,包括公司项目及其他项目,市场需要时间吸收,可能出现终端费波动下降、整体费率低于过去几年的阶段。
- 公司称 EHT 扩能及全系统 LPG 出口能力约 90% 已签约,对费率下行敞口相对有限;未直接量化 300 kt 扩能的利用率。
- Terry 补充 NRT 有额外乙烷量上线,并提及乙烷过渡丙烷 PDH 的爬坡。
- Mgmt stance: 中性偏积极:承认出口费率短期承压,但约 90% 合约化使敞口有限,管理层表示感觉良好。
Q2 — Spiro Dounis
- Topic: 仅退休祝贺,无业务问答
- Key points:
- Spiro Dounis 仅对 Jim 即将退休表示祝贺。
- 该条交流未提出业务问题,未包含业务数据或指引。
- Mgmt stance: 中性(仅祝贺,无业务表态)。
Q3 — Unknown Executive(含 Spiro Dounis 提问)
- Topic: 生产商节奏/Waha 气价与 2027 年 CapEx
- Key points:
- Corey 称公司预测变化不大;大型公共生产商节奏未大变,私人生产商因价格波动略多;天然气管道上线快于市场预期,公司增加天然气相关设施;Waha 价格曾较强,后续将由新增天然气和天然气产区逐步填补管道容量。
- 2027 年 CapEx 约 $3 billion,其中 80%+ 已由已批准并宣布项目锁定;近端 $3 billion 可能成为新水平,原因包括 Permian 增长、天然气集输、压缩与发电,以及 Delaware 项目需自备电力。
- 对长期 $2–2.5 billion 是否仍为基准,输入中未明确回应。
- Mgmt stance: 偏积极但谨慎:近端 CapEx 上台阶且 80%+ 已锁定,但未确认长期基准是否回到 $2–2.5B。
Q4 — John Mackay
- Topic: Waha 停产气恢复与 Q2 全球需求拉动
- Key points:
- Natalie 称估计被停天然气来自已知停产生产商,通常是暴露于 Waha 的高 GOR 生产商;不少产量只是被限流;恢复后长期正面,但短期波动大于价差;并非所有生产商都需要正 Waha 气价才恢复 2 Bcf/d,仍需健康且暴露 Waha 的气价。
- 公司可从加工利润和价差价值受益,并受益于自有权益气产量。
- Q2 的 4 月和 5 月出现全球对美国能源的急迫需求,跨原油、LPG、乙烷和烯烃带来额外销量和更高毛利;季度内约 $200 million 与该全球能源需求相关,约 1/3 NGL、1/3 原油、1/3 石化及其他;当前强现金价差已大幅正常化。
- Mgmt stance: 中性:承认价差已正常化,但强调若波动出现团队会执行捕捉机会。
Q5 — Unknown Analyst(Andrew,代 Julien)
- Topic: 原油季度走强来源与 ATEX 再签约
- Key points:
- 原油业务受益于更高的 Midland 至 Houston 管道价差,以及强现金溢价下码头可收取的更高利润率。
- Jay 团队持续使 Midland 生态系统保持高度合约化,并获得额外合同;未量化权益桶与长期合同各自贡献。
- ATEX 仍与托运客户动态讨论最高最佳用途;当前费率往往高于所运产品价值,因此会有一定程度费率重置,正与客户沟通以形成其所需保障;后续有更多信息。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎:Midland 合约化支撑原油业务,但 ATEX 面临费率重置和用途重估。
Q&A Batch (6-10 of 11)
Q6 — Keith Stanley
- Topic: 自由现金流口径、资本开支与Permian建厂节奏
- Key points:
- 讨论资本开支上调6亿美元至8亿美元、FCF仍预计接近10亿美元;FCF口径不含营运资本,且FCF仅较上季度略低。
- 增长资本开支增加逾7亿美元,主因项目机会优异;现金流增长几乎抵消该增量。
- 当前同时建设5座Permian处理厂,其中1座2026年四季度投产,约合1.7座/年;后续节奏预计更接近2座/年。
- 2022年以来产能CAGR约15%,2025年末至2028年末产能增长约11%;Q2 Permian inlet量同比+14%,每座厂约4.5万桶/日液体进入下游。
- Mgmt stance: 看多:项目机会优异、现金流增长几乎抵消增长资本开支,Permian inlet增长14%,并称其为正面发展。
Q7 — Theresa Chen
- Topic: 美国能源出口需求与成品油/NGL流向
- Key points:
- 管理层称中东冲突前出口兴趣已强,目前仍非常强;部分传统更依赖中东的国家在寻求将长期供应来源转向美国。
- 美国出口增长并进入新市场。
- TE系统从Gulf Coast向Mid-Con/Chicago输送;当“icon”走弱,系统量继续南移。
- Mid-Con/Chicago区域在建项目若去瓶颈/消化过剩,系统将受益;方向上是希望价格支持更多产品从Gulf Coast流向更远市场。
- Mgmt stance: 看多:出口兴趣强、新市场拓展、系统有望受益于去瓶颈,但强调价格需支持流向。
Q8 — Gabe Daoud
- Topic: 酸性气处理能力与EBITDA指引
- Key points:
- 正在钻第三口AGI井,将使处理能力达到7.5亿美元/日;需求强劲,分流投用前系统基本满负荷。
- 5个在建设施推进中,第三口AGI井进行中;因生产商活动与兴趣继续增强,正评估Train 6,预计量和利润率继续增长。
- EBITDA重申2025至2026年“温和”增长;2025至2027年有约10%增长潜力,主要由量增长驱动,不包含利润率/商品价格收益。
- Oxy Rock系统收购后此前无量,今年底至2027年初开始贡献量。
- Mgmt stance: 中性偏多:酸性气需求强、量和利润率预计增长;但2026/2027 EBITDA受中东冲突和价格波动影响难以预测,仅重申温和增长与约10%潜力。
Q9 — Jeremy Tonet
- Topic: Waha价格、Permian外输与PDH运行
- Key points:
- 不预测Waha价格;认为在2027年前,随着被关井天然气回归和滞后产量上线,Waha可能再次收紧;更希望Waha健康以支持生产商经济和长期基础设施。
- 未来Permian外输需求取决于湿气/GOR预测和生产商钻井/钻机分配;管理层认为更高GOR确实成立,是否需新管道取决于未宣布项目。
- Q2 PDH2按设计条件运行,PDH1有1次小问题;Q3 7月PDH2曾停工,已恢复运行;PDH1按预期稳定运行。
- Mgmt stance: 中性:不预测Waha价格且波动可能持续,外输需求取决于生产商活动;PDH2已恢复、PDH1稳定。
Q10 — Unknown Analyst
- Topic: 非Permian天然气处理量与全年展望
- Key points:
- 本季度天然气处理量8.1 Bcf,同比约+4%,环比略降;同期Permian inlet同比+14%。
- 非Permian处理量相对低迷;Permian产能增长仍略紧,但包括公司在内的显著处理能力正在投产。
- 因Waha价格,盆地内有相当多关井气;部分回归后,将通过公司及其他人的新装置处理。
- 管理层称该盆地通常非常稳定,应视为大致平稳,存在正常波动。
- Mgmt stance: 中性:非Permian量偏弱但稳定,Permian新增产能和关井气回归影响后续流量。
Q&A Batch (11-11 of 11)
Q11 — Manav Gupta
- Topic: 乙烷出口VLEC运力与Haynesville盆地需求
- Key points:
- 公司是最大乙烷出口商之一;今明两年VLEC到港量将增加,今年少量、明年更多,出口量预计与客户接船并按已签合同提货强相关。
- 市场需求超过公司现有产能,公司正与全球多地客户洽谈美国乙烷吸引力相关合作。
- Haynesville为干气盆地,对价格敏感;Haynesville Extension管道需求大且已售罄,通往LNG市场的支线运行在8亿至10亿立方英尺/日,亦已售罄。
- 管理层称Haynesville天然气产量年内逐步上升、接近16 Bcf,若趋势延续与预测基本一致,生产商行为具建设性。
- Mgmt stance: 偏多/建设性,因出口需求超产能、Haynesville管道售罄且产量接近16 Bcf,但强调Haynesville对价格/成本敏感。