Back to OSCRPrepared Highlights
- Q2 2026 营收 $4.9B,同比 +70%,由会员增长和费率提升驱动,部分被更高的风险调整应计支付抵消 (CFO)
- Q2 2026 会员数 2.96M,同比 +46%,来自高于市场的开放注册期增长和稳健留存 (CEO/CFO)
- Q2 MLR 为 79.2%,同比改善近 12 个百分点;上半年利用率总体温和有利,门诊利用率偏高 (CFO)
- Q2 SG&A 费用率 14.2%,同比改善 450 bps,为公司历史最低 (CFO)
- Q2 经营利润 $389M,同比 +$619M;经营利润率 8%,同比 +16 个百分点 (CFO)
- Q2 净利润 $362M,同比 +$590M;调整后 EBITDA $415M,同比 +$615M (CFO)
- 2026 上半年净利润约 $1B,或每股摊薄 $3.16;上半年经营利润 $1.1B (CEO/CFO)
- Q2 收到 2025 年 CMS 最终风险调整报告,较 Q1 应计有利约 $160M,并在 Q2 全额确认 (CFO)
- 2026 年首份风险调整报告覆盖至 4 月理赔,显示市场疾病率明显有利;仅确认小部分,因仅有 4 个月数据;上半年风险调整占直接保费约 20% (CFO)
- 期末现金及投资约 $10.2B,其中母公司 $462M;保险子公司资本及盈余约 $1.9B,含超额资本 $994M (CFO)
- ACA 总会员数 19.2M,同比 -12%,对公司定价假设有利;Wakely 首份 2026 市场疾病率报告亦有利 (CEO)
- Oswell 中 1/4 会员选择推荐医疗点,平均每次预约节省 $75;理赔平台首次通过准确率 98.7%,多数理赔 <48 小时;相关 AI 能力预计带来数千万美元年度节省 (CEO)
Official guidance
- FY2026 经营利润指引上调至 $500M–$700M,较此前指引上调 $250M (CFO)
- FY2026 总收入维持 $18.7B–$19.0B (CFO)
- FY2026 MLR 指引 81.5%–82.5%,中点上调 90 bps (CFO)
- FY2026 SG&A 费用率指引 15.6%–16.1%,中点上调 20 bps (CFO)
- FY2026 调整后 EBITDA 预计约高于经营利润 $115M (CFO)
- 指引改善反映上半年强劲表现、有利的既往期间发展和市场疾病率趋势,并预计下半年会员流失增加,因 CMS 项目完整性流程持续 (CFO)
Mgmt quotes
- “Oscar delivered a strong second quarter and record profitability in the first half of 2026.” (CEO)
- “Our technology is transforming the economics of the business.” (CEO)
- “The fundamentals of the business are strong, and our results are favorable to our plan.” (CFO)
- “We are confident in our improved 2026 outlook and are on track to deliver our strongest performance to-date.” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| Q2 营收 | $4.9B,同比 +70% | CFO/CEO,Q2 2026 |
| Q2 会员数 | 2.96M,同比 +46% | CFO,Q2 2026 |
| Q2 MLR | 79.2%,同比改善近 12 个百分点 | CFO,Q2 2026 |
| Q2 SG&A 费用率 | 14.2%,同比改善 450 bps | CFO,Q2 2026 |
| Q2 经营利润 | $389M,同比 +$619M | CFO,Q2 2026 |
| Q2 经营利润率 | 8%,同比 +16 个百分点 | CFO,Q2 2026 |
| Q2 净利润 | $362M,同比 +$590M | CFO,Q2 2026 |
| Q2 调整后 EBITDA | $415M,同比 +$615M | CFO,Q2 2026 |
| 上半年净利润 | 约 $1B,$3.16/摊薄股 | CFO,H1 2026 |
| 现金及投资 | 约 $10.2B;母公司 $462M | CFO,期末 |
| 保险子公司资本及盈余 | 约 $1.9B;含超额资本 $994M | CFO,期末 |
Q&A Batch (1-5 of 12)
Q1 — Andrew Mok
- Topic: 利用率趋势与AI/非传统就业对增长的影响
- Key points:
- 门诊利用率偏高,但住院、专业服务和药房有利;没有特别异常大的类别,趋势稳定,利用率对全年预期有利。
- AI未带来大规模失业,而是向零工、兼职、多重兼职、提前退休等群体转移,雇主保险适配性下降,带来ICHRA机会。
- 中小团体市场约1.15亿人(115 million lives)被视为相关机会;AI方面每个业务负责人都有平台团队,按预期回报投资。
- 公司称只有一个平台、一套数据,较竞争对手需投入数十亿美元做平台整合和数据治理具备AI规模化优势。
- Mgmt stance: 偏多——利用率趋势稳定且有利,AI与ICHRA被视为扩大TAM的机会。
Q2 — Jess
- Topic: MLR、PPD、准备金与利用率信心
- Key points:
- 第一季度MLR剔除PPD略高于82%;既往年度发展包括与风险调整相关的最终CMS报告约1.6亿美元,以及理赔有利发展。
- 管理层认为准备金和定价方向正确、稳定;利用率趋势稳定,未见失控。
- 计划中的会员下降实际略轻,可能使市场morbidity低于定价假设,并对全年展望形成顺风。
- 管理流程设定可负担性和降低趋势目标,并用项目(含AI)衡量,针对利用率热点快速处理。
- Mgmt stance: 偏多——稳定性和可见度好,潜在morbidity顺风。
Q3 — Parker Snure
- Topic: 2027费率周期与ACA市场 enrollment
- Key points:
- 2027费率周期目前市场理性;公司按市场定价,整体费率文件不宜直接比较;2026表现不错,尽管市场曾认为定价偏低。
- NBPP或stay今年可能不发布;若发布仍有时间调整产品和定价,已有计划。
- 2027 ACA enrollment方面,CMS program integrity efforts已纳入市场;2026 enhanced premium tax credits影响已过。
- 公司认为市场可稳定或增长,并可抢份额;ICHRA等用于扩大TAM。
- Mgmt stance: 偏多——市场理性、有调整空间,稳定或增长中可抢份额。
Q4 — Stephen Baxter
- Topic: 医疗费用环比上升、季节性、新会员与新产品表现
- Key points:
- 医疗费用环比增长17%,PMPM约增长20%;主要受今年会员季节性、Silver转高免赔Bronze、Gold会员增加影响。
- 预计下半年会员用掉免赔额后季节性继续上升;上半年MLR预计逐季走高,季节性类似历史。
- 新会员/新产品表现符合预期;风险符合预期,各金属层无偏离。
- Bronze/Gold/Silver结构需重算,调整后表现符合或有利。
- Mgmt stance: 中性偏多——MLR下半年预计走高,但新业务表现符合或好于计划。
Q5 — Scott Fidel
- Topic: SG&A趋势、金属结构变化与风险调整
- Key points:
- SG&A前6个月趋势良好;更高税费和交易所费用被AI/技术带来的可变成本效率抵消。
- 前6个月是全年良好指示,Q3稳定、Q4 SG&A率最高,为未来增长和2027 enrollment投入。
- 金属结构变化下表现相对重算预期为符合至有利,风险符合至略有利。
- Oscar一般为风险调整支付方:会员更年轻、更健康、更城市;风险调整由morbidity驱动而非计划设计,公式旨在中性化金属福利差异但非完美;6个月看理赔和风险调整收益符合预期。
- Mgmt stance: 中性偏多——SG&A稳定且有效率抵消,风险调整符合预期。
Q&A Batch (6-10 of 12)
Q6 — Raj Kumar
- Topic: ICHRAx平台、竞争对手接入与短期投资增加
- Key points:
- ICHRAx基于去年购买的CMS批准EDE搭建,成本结构低于现有ACA替代方案,且所有竞争对手已加入平台。
- 结合经纪人福利选择工具,管理层称可节省雇主成本高达26%;前端转换收入不受保险收入监管、无需准备金、利润率更高。
- ICHRAx连接Lucie,已有Allstate Health、Aflac及零售商接入,Mark Cuban在洽谈。
- 短期投资环比增加,但现金环比基本稳定;管理层称投资用于平台准备,规模不大。
- Mgmt stance: 偏积极 — 平台基础设施、竞争对手加入和更高毛利非保险收入构成机会。
Q7 — Jonathan Yong
- Topic: 明年定价、SG&A杠杆与下半年会员流失
- Key points:
- 长期目标中的SG&A比率目标基本提前一年达成;若收入增速快于成本结构,仍有杠杆空间,AI和效率提升支持继续改善。
- Q2末有效会员296万,环比基本持平;流失好于预期。
- 此前预计每月流失1%-2%,下半年可能接近其两倍;主要因CMS资格和数据问题导致退保时点后移,不影响收入,全年收入指引重申。
- Mgmt stance: 偏积极 — SG&A提前达标且仍有改善空间,流失上升被界定为时点问题且收入指引重申。
Q8 — Hua Ha
- Topic: MLR剔除PPD后的口径与风险调整
- Key points:
- 分析师测算:剔除有利PPD和上年风险调整真补后,Q2隐含MLR约85.2%;管理层称剔除有利PPD后Q2 MLR约82%,需会后对账。
- Q2有利prior period development总额1.64亿美元;年初至今2.32亿美元。
- 分析师称剔除上年真补后,当年风险调整转移约为保费的17.9%,低于20%预期。
- Mgmt stance: 中性 — 强调剔除PPD后约82%,但对分析师数字需进一步对账。
Q9 — Mark Bertolini
- Topic: 风险调整全年预期
- Key points:
- 管理层建议以第一半年作为观察风险调整的最佳口径;上半年风险调整为20%,仍为全年预期。
- Q2有温和有利因素,与季度内嵌入的最终CMS报告有关。
- 每季度进行年初至今真补,六个月20%且全年维持20%预期,显示进展符合预期。
- Mgmt stance: 中性 — 重申全年风险调整20%预期,Q2有利因素未改变全年判断。
Q10 — David Windley
- Topic: 产品导航、层级组合与2027年新产品
- Key points:
- 公司2026年前在销售渠道投入以引导会员在产品间迁移;2027年相对稳定,但仍有更多导航以把会员移到更合适计划设计。
- 导航幅度不如去年与增强保费税收抵免相关时显著,更多是特定市场新产品落地。
- 2026年新产品包括HelloMeno;放射科工具与上季提到的药房工具并列,更多工具将推出。
- Mgmt stance: 偏积极 — 持续创新和减少摩擦,导航机会仍在但强度低于去年。
Q&A Batch (11-12 of 12)
Q11 — Kevin Fischbeck
- Topic: 指引上调桥接、PPD/风险调整及IDR影响
- Key points:
- 管理层说明:2025年风险调整$160m是Q2总有利PPD $164m的最大组成部分,且风险调整包含在PPD内;上半年总有利PPD为$232m。
- 公司已将指引上调$250m,并称核心业务运行良好。
- 2026年首份Wakely报告较预期有利,但基于早期理赔数据、后续仍会演变;公司不把全部有利性纳入指引。
- IDR是业务的一部分,公司支持保护会员免受成本意外;但IDR不是趋势驱动因素。
- Mgmt stance: 偏多:核心业务运行良好、顺风多于逆风、指引上调$250m且定位强;但未将Wakely全部有利性计入指引。
Q12 — Justin Lake
- Topic: CMS资格核查与下半年退保影响
- Key points:
- 分析师提及同行称CMS在6月发出涉及100万会员的名单、约80%在佛罗里达和得州,并询问Oscar涉及人数、可保留比例及财务影响。
- 管理层称CMS持续聚焦资格核查;公司预计下半年会有退保,原以为Q2开始,现继续预期。
- 对预计将退保会员不确认收入,相关CMS付款在资产负债表计为负债;所有支付完整性影响已纳入全年指引。
- 公司正在审查CMS文件,部分案例实际授权适当或已联系到人;未披露Oscar具体涉及人数、可保留比例或单独财务影响。
- Mgmt stance: 中性偏稳:影响已计入全年指引,Richard称可见度好且不视为下半年风险;但未量化具体人数与财务影响。