Prepared Highlights
- Q1 2026 销售额 $156M,同比 +11%,由商业 OEM、商业售后市场强劲表现推动,部分被国防销售略降抵消 (CFO)。
- 商业售后市场销售额同比 +11%;商业 OEM 同比 +18%;国防同比 -2% (CFO)。
- Q1 调整后 EBITDA 同比 +$20M;调整后 EBITDA 利润率创纪录 40.5%,同比 +290 bps;2020–2026 年累计提升 910 bps (CFO)。
- Q1 毛利润率同比 -130 bps,主因 LMB 与 Harper Engineering 相关的 $11M 非现金收购无形资产摊销及存货加价调整;剔除这两项后为 57.6% (CFO)。
- Q1 净利润同比 -$4M,主因利息上升及上述两项非现金项目;调整后净利润同比 +$5M/+20% (CFO)。
- Q1 现金转换覆盖净利润 230%;book-to-bill >1.2x;国防 book-to-bill 为各终端市场最高,国防产品季度末 backlog 创纪录 (CEO)。
- 国防 Q1 销售下降反映 F-18 刹车和 RC-135 自动油门订单偏离常规;这些专有产品由客户酌情发货,公司预期 2026 剩余时间订单模式回归 (CEO)。
- 新业务管道创纪录约 $700M 未来五年收入潜力,较 2 月增加约 $100M;略超一半在商业终端,通用航空与国防各约四分之一;转化不到 15% 即可支持 3% 年新业务增长目标 (IR)。
- 2026 全年 guidance 上调 $5M 销售额、$4M 调整后 EBITDA,并预计达到或超过上调后指引 (CEO)。
- 2026 分市场假设:商业 OEM 与商业售后市场低双位数增长;国防中个位数增长,受 Q1 末创纪录国防订单 backlog 驱动 (CEO)。
- 2026 资本开支约 $19M,符合历史约 3% 水平;摊销增加 $5M;非现金股权激励增加 $1M 至 $18M (CEO)。
- 长期看,公司预计有机销售额 10%+、调整后 EBITDA 15%+ 的年增长,并目标每五年至少三倍化调整后 EBITDA(含并购)(CEO)。
Official guidance:2026 全年(pro forma,假设自 2025 年初拥有所有业务,且不含新增并购)净销售额 $645–655M;调整后 EBITDA $257–262M;调整后 EBITDA 利润率约 40%;GAAP 净利润 $53–57M;调整后 EPS $1.26–1.30;资本开支约 $19M;摊销增加 $5M;非现金股权激励 $18M;利息费用、有效税率、折旧、完全稀释股数不变;商业 OEM/售后低双位数增长、国防中个位数增长 (CEO)。
Mgmt quotes:
- Dirkson R. Charles (CEO):“The results for 2026 Q1 are all quarterly records for sales, adjusted EBITDA, and adjusted EBITDA margins.”
- Dirkson R. Charles (CEO):“Our new business pipeline is at a record high of approximately $700 million.”
- Glenn D’Alessandro (CFO):“in Q1 2026, we achieved a record 40.5% adjusted EBITDA margin.”
- Glenn D’Alessandro (CFO):“Adjusted net income increased $5 million, or 20%, in Q1 2026.”
- Dirkson R. Charles (CEO):“we are increasing our guidance for 2026.”
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 净销售额(Q1 2026) | $156M,同比 +11% | CFO |
| 商业售后市场销售增长 | 同比 +11% | CFO |
| 商业 OEM 销售增长 | 同比 +18% | CFO |
| 国防销售增长 | 同比 -2% | CFO |
| 调整后 EBITDA 变化 | 同比 +$20M | CFO |
| 调整后 EBITDA 利润率 | 40.5%,同比 +290 bps | CFO |
| 毛利润率变化 | 同比 -130 bps;剔除两项调整为 57.6% | CFO |
| 调整后净利润变化 | 同比 +$5M,+20% | CFO |
| 现金转换覆盖净利润 | 230% | CEO |
| Book-to-bill | >1.2x | CEO |
| 新业务管道 | 约 $700M(未来五年收入潜力) | IR |
| 2026 净销售额指引 | $645–655M | CEO |
| 2026 调整后 EBITDA 指引 | $257–262M | CEO |
| 2026 调整后 EPS 指引 | $1.26–1.30 | CEO |
| 2026 资本开支指引 | 约 $19M | CEO |
Q&A Batch (1-5 of 5)
Q1 — Kristine T. Liwag
- 主题:7亿美元收入潜力、转化节奏与FAA认证里程碑
- 要点:
- 管理层称对全部7亿美元机会均有可见度,客户已附着,更多是“拉动”而非“推动”;管道从6亿美元增至7亿美元并继续增长。
- 指引仍为新业务带来每年1%-3%增长,未来几年更接近3%;15%转化可支持3%,但FAA/工程时点可能右移;50%转化“为何不”,但未必在既定时间窗内。
- 刹车业务11个平台待认证,已完成7个,另4个预计未来12-18个月完成;FAA认证是刹车业务关口。衡量成功看有机增长,新业务是未来两年最大驱动,2027年及以后有机增长预计加速。
- 管理层态度:偏多但强调时点不确定:管道可见度高且持续增长,但以1%-3%指引因FAA/工程时点可能延后。
Q2 — John Gordon
- 主题:组合结构、售后高利润率风险与国防需求
- 要点:
- 约25,000个零件号,不采用razor-razor blade模式;OE、售后、军用均要赚钱,商业OE是最大增长板块且利润率创纪录。
- 国防冲突带来需求,但季度时点难判断;F-18刹车今年未像去年那样重复批量订单,军用常批量采购后消耗库存再回来;有未入backlog的军用机会,支撑2026及以后。
- 公务机/通用航空对经济最敏感,但目前零件出货仍较强,backlog无显著疲软。
- 管理层态度:偏多:不认同售后高利润过度风险,称各板块均可保持良好利润率并靠经营杠杆/价格超通胀提升。
Q3 — Analyst
- 主题:利润率提升来源、全年指引与地缘/油价影响
- 要点:
- 利润率提升来自LMB高毛利并增厚、Harper初期显著摊薄后改善,以及价格超通胀和经营杠杆;公司团队38人,规模翻倍可能约45人;约90%业务为专有产品。
- 管理层称利润率将上行,10%有机收入/15%有机EBITDA算法可继续,但拒绝承诺每年200bp。
- 地缘/油价:冲突地区约占收入2.5%,Q1销售和订单无影响;当前判断冲突不会持续很多个月,若13周后仍处低迷则口风可能略变;专有产品和价值驱动可支撑10%/15%有机增长。
- 管理层态度:偏多但谨慎:对利润率上行和有机算法有信心,但不承诺200bp/年,并关注冲突持续时间。
Q4 — Jack Ewell(代表 Sheila)
- 主题:定价能力来源与并购管道
- 要点:
- 定价能力来自专有性:F-18刹车例中,公司做needling和热处理;若设备搬走,客户需重新认证刹车和飞机,12个月内无替代。
- 面对低个位数销量下降,公司称会灵活运用价值驱动抵消;一两个分销商可能因现金流减少库存,回来下单时价格更高;季度噪音不改变5年轨迹。
- 并购:胃口高、管道大且活跃,但需纪律;航空航天供应链资本活动多,标的数量多且质量差异大;优先选择契合、可执行并能产生所提回报/专有内容的业务。
- 管理层态度:偏多但有纪律:对并购机会和专有定价能力有信心,强调选择性和执行。
Q5 — Ken Herbert
- 主题:售后可见度与7亿美元新业务分期
- 要点:
- 售后产品通常月初约一半在backlog、一半book-and-ship;作为许多零件独家供应商,预测book-and-ship能力强;OE/国防前置期更长,有数个季度可见度。
- 7亿美元新业务:重申每年1%-3%新业务增长,未来几年更接近3%;4更接近3而非1,可能3%+;三分之二为OE,三分之一为售后。
- OE胜利意味着未来数十年重复售后销售,形成“win, ship, replace and repair”年金流;保守主因是时点最难预测。
- 管理层态度:偏多但保守:称管道和OE年金流令人兴奋,但因时点不可预测维持1%-3%、接近3%指引。