Back to STNEPrepared Highlights
- 总收入与收益为 BRL 3.6B,同比+6%;调整后毛利为 BRL 1.5B,同比基本持平;调整后净利润为 BRL 549M,同比+3%;调整后基本EPS为 BRL 2.19,同比+15% (CFO)
- 毛利率为 41.6%,较 Q1 2025 的 44.4% 收缩,主要反映信贷拨备上升;服务成本占收入同比+420bps,不计拨备同比+60bps,含遣散费与D&A (CFO)
- TPV 为 BRL 137B,同比+3%;PIX QR code volumes 继续跑赢卡TPV;受小商户宏观、数字销售相对占优及 elevated churn 影响 (CFO)
- 统一口径活跃客户为 4.7M,同比+13%、环比-5%;ARPAC 为 BRL 247/月/客户,环比-3%、同比-11% (CFO)
- 零售存款为 BRL 10.1B,同比+22%、环比-9%;日均零售存款环比+7%、同比+26% (CFO)
- 总信贷组合为 BRL 3.2B,环比+14%;Merchant Solutions 为 BRL 2.9B,环比+13%;信用卡组合为 BRL 400M,环比+23%;信贷收入为 BRL 297M,环比+25%;组合收益率为 3.3%(Q4 3.1%;一年前 2.6%) (CFO)
- 信贷质量:15-90天NPL增加近60bps;90天以上NPL为 7%,上季为 5.2%;覆盖率为 229%;信贷损失拨备为 BRL 166M;风险成本为 21.9%;3月 cohort 首期违约较1-2月改善、接近 baseline (CFO)
- 资本回报:年初至今分配 BRL 3.6B,分配收益率27%;含5月4日Linx收益特别股息及约 BRL 0.6B 普通回购;年内至少另有 BRL 1.4B 待回购 (CEO)
- 资本与回报:资本比率为 44%,受Linx剥离抬高;剔除Linx约29%,高于17%内部门槛;调整后ROE为 19%,同比+40bps,环比 Q4 的 25% 下降 (CFO)
- 成本与融资:财务费用占收入同比改善150bps;总融资成本从2025年初100% CDI降至近期约87%;有效税率为 14.3%,同比-4.5pp (CFO)
- 运营优先事项:简化 bundles/pricing、主动管理 churn、追求有盈利TPV增长;调整信贷定价与风险选择、分散至信用卡/透支/有担保营运资金;通过AI与统一App提升效率;4月TPV增长改善 (CEO)
Official guidance
- 2026全年指引维持不变;公司称处于与达成该区间一致的轨道上,业绩更偏重下半年,因信贷收入继续复合增长、商业举措开始使留存率正常化 (CEO)
Mgmt quotes
- “第一季度大体符合我们预期的上半年偏软态势。” (CEO)
- “目标不是不惜一切代价追求规模,而是有盈利的TPV增长。” (CEO)
- “2026全年指引维持不变。” (CEO)
- “我们第一季度TPV偏软,但符合预期。” (CFO)
- “我们仍高度确信信贷和银行将成为未来几年业务的主要增长杠杆。” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 总收入与收益 | BRL 3.6B,同比+6% | CFO |
| 调整后毛利 | BRL 1.5B,同比基本持平 | CFO |
| 毛利率 | 41.6%,Q1 2025为44.4% | CFO |
| 调整后净利润 | BRL 549M,同比+3% | CFO |
| 调整后基本EPS | BRL 2.19,同比+15% | CFO |
| TPV | BRL 137B,同比+3% | CFO |
| 活跃客户 | 4.7M,同比+13%、环比-5% | CFO;新统一口径 |
| ARPAC | BRL 247/月/客户,环比-3%、同比-11% | CFO;新指标 |
| 零售存款 | BRL 10.1B,同比+22%、环比-9% | CFO |
| 总信贷组合 | BRL 3.2B,环比+14% | CFO |
| 信贷收入 | BRL 297M,环比+25% | CFO |
| 组合收益率 | 3.3%,Q4 3.1%,一年前2.6% | CFO |
| 90天以上NPL | 7%,上季5.2% | CFO;覆盖率229% |
| 风险成本 | 21.9% | CFO;信贷损失拨备BRL 166M |
| 资本比率 | 44%;剔除Linx约29% | CFO;内部门槛17% |
| 调整后ROE | 19%,同比+40bps,Q4为25% | CFO |
| 年初至今股东分配 | BRL 3.6B,分配收益率27% | CEO;含约BRL 0.6B回购、至少另有BRL 1.4B待回购 |
Q&A Batch (1-5 of 9)
Q1 — Daniel Vaz
- Topic: ARPAC下降原因及客户基础策略
- Key points:
- ARPAC同比下降11%,主因是产品组合变化(更多低ARPAC的新产品如banking-only客户),而非核心客户变现恶化。
- 多产品客户(支付、银行、信贷)的ARPAC显著高于公司平均。
- 公司认为活跃客户基础没有上限,新产品扩大TAM。
- 未来将披露ARPAC的vintage analysis,以展示客户参与度提升。
- Mgmt stance: 中性,短期ARPAC有压力,但长期多产品客户价值高且TAM扩大。
Q2 — Kaio Penso Da Prato
- Topic: 信贷成本风险上升的原因、应对措施及未来趋势
- Key points:
- 第一季度NPL和拨备增加受三重因素驱动:市场整体恶化、模型表现不佳、dedicated desk个别大额违约。
- 已采取行动:提高定价、实施新模型和信贷政策(3月首次还款违约回归正常)、降低dedicated desk最大ticket、增加有担保贷款。
- Stage 1/2覆盖率基本持平,Stage 3略降;成本风险预计随时间降至mid- to high teens。
- 组合增长不会线性,但长期趋势不受收紧承保影响。
- Mgmt stance: 中性偏谨慎,承认短期压力但相信措施将逐步改善风险状况。
Q3 — Antonio Gregorin Ruette
- Topic: 信贷问题原因及guidance与实际情况的差异(利率影响)
- Key points:
- 信贷问题源于银行业整体趋势和巴西宏观压力,公司因客户集中度更高而受影响更明显;季节性影响也略超预期。
- 第一季度拨备上升是guidance外的意外,但可在指引范围内消化;预计拨备年内正常化。
- TPV第一季度疲软但符合预期,预计下半年加速增长。
- 利率是最大挑战:指引假设Selic年底12.5%,现接近14%;每100bps影响约BRL 200-250 million税前利润,目前更接近指引底部。
- Mgmt stance: 谨慎,因利率上升带来压力,但认为仍可在指引范围内,并有其他杠杆。
Q4 — Renato Meloni
- Topic: 在信贷周期中增长信贷的空间及实现guidance的杠杆
- Key points:
- 信贷渗透率仍小,有增长空间;新增有担保贷款、透支、信用卡等产品提供更多杠杆。
- 挑战性信贷环境反而吸引更多优质客户考虑信贷,创造低风险增长机会。
- 利率是毛利润的主要驱动因素;公司还有定价杠杆,但今年将非常波动。
- 将纪律严明地运营以应对环境。
- Mgmt stance: 中性偏乐观,认为有足够杠杆和机会,但承认波动性。
Q5 — Neha Agarwala
- Topic: 有担保信贷对盈利能力的影响及下半年TPV加速的驱动因素
- Key points:
- 有担保政府项目利率较低,但风险降低(担保或优质客户),NIM不一定更低;还能带来存款和支付等额外服务。
- 下半年TPV加速主要来自降低流失率,而非宏观改善;保持分销投资,调整流失水平即可显著加速。
- 降流失举措包括:产品组合简化、销售激励调整、产品体验改进,效果将在下半年显现。
- 强调执行而非宏观。
- Mgmt stance: 乐观,相信通过执行(降流失、产品优化)能加速TPV,且有担保信贷不影响整体盈利能力。
Q&A Batch (6-9 of 9)
Q6 — Marcelo Mizrahi
- Topic: 信贷组合、专设信贷台占比及逾期率比较
- Key points:
- 专设信贷台当前约占组合的20%–25%;公司降低单笔最高额度,并降低对低评级客户的风险偏好。
- 新的担保贷款/BNDES工具使公司可对部分大型客户更具竞争力,并改善风险调整后回报。
- 新一代理信模型已部署,可提升客户区分度;3月队列首期违约率更低,且FDIC数据显示3月为季度内发放较高的月份之一。
- 专设台与自动化台逾期率难直接比较:自动化台票据最高BRL 500,000,专设台高于BRL 500,000并可达数百万雷亚尔;3月单一客户事件(约BRL 20亿或30亿,若未记错)造成比率不对称。
- Mgmt stance: 中性偏积极:承认收紧风险偏好,但强调新产品与模型升级可支撑发放,且不必然一对一体现在风险上升。
Q7 — Tiago Binsfeld
- Topic: 存款季度下降、TPV渗透率及后续增长策略
- Key points:
- 存款季度环比下降及TPV渗透率稳定,主要归因于季节性。
- 公司正投资获取TPV/核心TPV之外的交易流,如工作流工具、支付链接等,以增加资金流入。
- 资金进入平台后,公司帮助客户管理资金、延长留存久期,以健康节奏推动存款增长。
- Mgmt stance: 中性偏积极:将季度波动归因季节性,强调非TPV资金流和久期提升,但未给出量化增长指引。
Q8 — Unknown Analyst
- Topic: 交易活动收入同比下降及定价在收入线间的分配
- Key points:
- 管理层称与往季无不同,公司按客户整体关系分配定价,可在财务收入、MDR、POS销售或账户费之间调整。
- 各收入线波动属正常现象,管理层称“没有特别之处”,核心是以最佳方式向客户销售服务。
- 未给出交易活动收入未来触底或进一步压力的具体量化指引。
- Mgmt stance: 中性:解释为收入线间定价分配和正常波动,未给交易活动收入拐点或量化指引。
Q9 — Ricardo Buchpiguel
- Topic: 存款增长、存款融资成本及利率对冲
- Key points:
- 增加存款是自然对冲利率波动的最佳方式;当前固定利率资产显著多于负债,因此利率敞口较强。
- 批发融资通常以CDI加点差定价;新增客户活期存款通常支付接近0%,有助于降低整体融资成本和利率敏感性。
- 客户画像与整体经济不同,并非所有客户都有大量现金;公司正提升客户 engagement 和资金留存久期。
- 未给出剩余年度存款增长和存款融资成本的具体量化指引。
- Mgmt stance: 中性偏积极:强调存款是对冲利率和降低融资成本的杠杆,但承认客户现金基础与增长仍需逐步培育。