Back to BIRKPrepared Highlights
FY2026 Q3 营收 EUR 720 million,报告口径 +13%,固定汇率 +15%,处于 13%–15% 年度目标高端;固定汇率增速受汇率 180bps 逆风影响 (CFO)。
区域表现:Americas 固定汇率 +14%,EMEA 报告及固定汇率均 +15%,APAC 固定汇率 +23%;剔除澳大利亚后 APAC 接近 +30%,中国 +50%以上 (CFO)(CEO)。
渠道表现:B2B 固定汇率 +15%,D2C 固定汇率 +16%(较 Q2 的 12% 加快 400bps),零售 +50%,同店销售高个位数增长;新开 13 家自营店,总数 124 家,FY2026 末约 140 家门店目标不变 (CFO)(CEO)。
EMEA 全价销售实现率 93%;闭趾鞋渗透率 +500bps;产品组合贡献 ASP 增长的超过一半;非 Boston 闭趾鞋销量 +50%以上;前 20 大鞋型中约一半为闭趾鞋,其中 3 款为过去 3 年推出 (CEO)。
调整后毛利率 59.2%,同比 -130bps;其中 FX -60bps、美国关税 -70bps;剔除这两项后同比 +10bps;产能吸收 +50bps,产品组合 -40bps (CFO)。
销售及分销费用 EUR 186 million,占营收 25.9%,同比 +30bps;管理费用 EUR 33 million,占营收 4.5%,同比 -40bps (CFO)。
调整后 EBITDA EUR 242 million,同比 +11%;FX 影响减少 EBITDA EUR 8 million,剔除 FX 后 +15%;调整后 EBITDA 利润率 33.7%,同比 -70bps,剔除 FX 与关税影响后 +60bps (CFO)。
调整后净利润 EUR 134 million,同比 +15%;调整后 EPS EUR 0.74,同比 +19%,上年同期 EUR 0.62 (CFO)。
Q3 经营现金流 EUR 247 million,上年同期 EUR 261 million,主要因所得税支付 EUR 77 million;期末现金 EUR 694 million,含 EUR 230 million 股份回购后 (CFO)。
Q3 CapEx EUR 26 million,用于 Arouca、Gorlitz、Pasewalk 产能、Wittichenau 建设、零售与 IT;支付澳大利亚第二笔收购款 EUR 9 million;库存/销售比 37%,上季度 33%;DSO 45 天,上年同期 43 天;净杠杆 1.8x,上年 9 月 30 日 1.5x,剔除 ASR 约 1.4x (CFO)。
Official guidance (CFO):
Q4:固定汇率营收增速在年度指引区间 13%–15%内;FX 预计相对中性,报告与固定汇率增速相近;Q4 混合关税率预计略高于 15%,关税同比应相对中性。
FY2026:营收增速 15%,处 13%–15%指引高端;全年 FX 拖累预计 350bps;调整后毛利率 57%–57.5%;调整后 EBITDA 利润率 30.2%–30.5%,含 FX 与美国关税合计约 200bps 压力;调整后 EBITDA 至少 EUR 710 million。
FY2026:税率 30%–31%,此前预测 26%–28%;调整后 EPS EUR 1.90–2.05,含 FX 压力约 EUR 0.15–0.20,不含 ASR 完成后的额外回购;CapEx EUR 110–130 million;净杠杆目标约 1.6–1.7x,此前预测 1.3–1.4x(含 ASR 影响,不含额外回购)。
Mgmt quotes :
(CEO) “We performed exceptionally well in Q3 and once again demonstrated the strength of our brands.”
(CEO) “Given this continued momentum for fiscal 2026, we raised our guidance for revenue growth to 15% in constant currency and adjusted EBITDA of at least EUR 710 million.”
(CEO) “Our total addressable market is only limited by the global population.”
(CFO) “We generated third quarter revenues of EUR 720 million, growth of 13% on a reported basis.”
(CFO) “Adjusted EBITDA in the third quarter of EUR 242 million was up 11% year-over-year.”
Prepared Metrics
Metric Value Speaker/Context Q3 营收 EUR 720 million CFO/Q3 营收增速-报告口径 +13% CFO/Q3 营收增速-固定汇率 +15% CFO/Q3 Americas 增速-固定汇率 +14% CFO/Q3 EMEA 增速 +15%(报告及固定汇率) CFO/Q3 APAC 增速-固定汇率 +23% CFO/Q3 D2C 增速-固定汇率 +16% CFO/Q3 B2B 增速-固定汇率 +15% CFO/Q3 调整后毛利率 59.2%(同比 -130bps) CFO/Q3 调整后 EBITDA EUR 242 million(同比 +11%) CFO/Q3 调整后 EBITDA 利润率 33.7%(同比 -70bps) CFO/Q3 调整后 EPS EUR 0.74(同比 +19%) CFO/Q3 Q3 CapEx EUR 26 million CFO/Q3 Q3 经营现金流 EUR 247 million CFO/Q3 期末现金 EUR 694 million CFO/Q3 净杠杆 1.8x CFO/Q3
Q&A Batch (1-5 of 10)
Q1 — Matthew Boss
Topic : D2C/B2B增长趋势与全年收入指引
Key points :
D2C由自营零售和数字业务推动;自营零售因门店扩张和开店加快增长50%,同店销售高个位数增长。
欧洲线上表现改善,全价实现率93%,即便整体市场促销加剧。
15%固定汇率收入增长指引反映当前渠道与市场强势;长期收入增长目标为13%-15%。
Mgmt stance : 看多——多渠道增长动能强,管理层对业务势头和长期目标有信心。
Q2 — Laurent Vasilescu
Topic : EMEA增长、地缘冲突与天气影响
Key points :
中东冲突影响仍在,但弱于Q2;公司通过调整交付路线及其他地区韧性缓解,沙特市场较有韧性且对旅游/外派依赖较低。
Q4是中东更大季度,因敌对行动恢复,预计影响略增;下半年总影响低于原估EUR 10-12m,现预计为高个位数百万欧元。
增长加速主要来自D2C需求,零售和线上均增长;暖天气有利,但改善在天气前已出现并延续至 fiscal Q4前几周;其他市场Q3也有恶劣天气。
Mgmt stance : 中性——Q4中东影响可能略增,但全年影响低于原估且D2C趋势延续。
Q3 — Lorraine Hutchinson
Topic : 定价、促销与毛利率韧性
Key points :
定价目标为传递通胀并保护毛利率,存在定价与COGS传导时点差;年初至今定价超通胀对毛利率贡献30bps。
行业降价活动增加,公司仍保持较高全价实现率和毛利率;like-for-like毛利率提升10bps。
75%-80%业务为核心产品和常青款;折扣集中于过季商品、季节色和断码;价格带覆盖$50-$1,500。
相关行动未负面冲击毛利率;美国开学季需求强,年轻消费驱动明显。
Mgmt stance : 看多——品牌力、折扣纪律和宽价格带支持毛利率与需求。
Q4 — Krisztina Katai
Topic : 闭趾鞋占比对毛利率影响及ASP/销量拆分
Key points :
公司不披露单品毛利率;高ASP非Boston闭趾鞋和靴子更复杂、耗更多工时;本季闭趾鞋占比提升超500bps。
非Boston鞋型增长超50%,Naples销量增超4倍,Utti同比增超一倍;该类产品毛利率略低但仍非常强,ASP和每双利润美元更高。
部分产品由葡萄牙合同制造商生产,未来部分内制是毛利率机会;ASP/销量组合与1/3、2/3目标一致,产能建设按计划推进。
Mgmt stance : 中性——产品组合对毛利率有压力,但更高ASP/利润美元及未来内制机会形成支撑。
Q5 — Unknown Analyst
Topic : 税率、EPS、财务费用与债务再融资
Key points :
30%-31%不是新常态;经常性税率预计为高20%段;今年因再融资、ASR及嵌入式衍生品公允价值变动产生不可抵扣、非经常、非现金财务费用而偏高。
正常化税率下Q3调整后EPS增长23%;全年税率影响约EUR 0.08/股。
本季财务费用受再融资一次性非现金EUR 11.7m和ASR EUR 10.6m影响;新发EUR 900m高级票据并偿还约EUR 430m原票据,将增加利息费用约EUR 4.5m/季度;财务费用正常化约EUR 25m/季度。
因新票据可选赎回期更长,嵌入式衍生品波动下降,预计财务费用波动降低。
Mgmt stance : 中性——今年税率和财务费用受一次性项目抬升,但经常性税率与费用预计正常化、波动下降。
Q&A Batch (6-10 of 10)
Q6 — Simeon Siegel
Topic : 库存/销售比上升原因与澳洲业务并表影响
Key points :
超过70%的成品库存已签约,其中大部分为核心常青产品,有利于预生产和产能平衡。
库存/销售比上升中,超过一半来自FX和资本化关税;其余主要来自澳洲业务并表及当地收入确认和库存售罄时点。
管理层未明确说明澳洲销售时点是移至2Q还是4Q,也未明确该变化是否已完全过去;仅表示现在运行本土化业务,更受当地销售节奏约束。
Mgmt stance : 中性:解释库存/销售比上升主要由FX、资本化关税及澳洲并表和收入确认时点驱动,未给出明确去库存或时点指引。
Q7 — Adrien Duverger
Topic : 美国B2B、年轻客群需求与批发渠道降价/库存
Key points :
美国B2B继续看到强劲的年轻客群驱动需求,该客群增长快且为新客群(“footbed newbies”)。
Q3这些渠道的sell-through同比增长20%以上,延续过去几个季度的强势。
管理层未直接量化订单簿或批发库存累积情况;强调降价策略未变,若降价会立即反映在毛利率,但实际看到的是like-for-like毛利率上升。
Mgmt stance : 积极:年轻客群sell-through同比增长20%以上,且未加大降价、like-for-like毛利率上升。
Q8 — Edouard Aubin
Topic : 中国市场增长与产能/制造网络扩建
Key points :
中国业务本季度同比增长50%,为Q3亚太最大市场;管理层称其为高端市场,零售驱动、全球最高ASP。
将继续执行1月资本市场日公布的中国路线图,通过自营店和合作门店、本地活动、品牌建设活动提升品牌认知。
产能方面,维持资本市场日提出的10%单位增长目标;Wittichenau、葡萄牙Arouca和Gorlitz制造网络扩建按计划推进。
未给出新工厂启动时间或具体年产量数字;分析师提及今年约4200万双的估算。
Mgmt stance : 积极:中国同比增长50%且为亚太最大市场,10%单位增长目标和制造网络扩建均按计划推进。
Q9 — Mark Altschwager
Topic : 回购执行、流动性使用与杠杆目标
Key points :
公司有充足现金余额,计划执行额外回购;将根据资本市场情况、大股东潜在流动性事件等因素决定方式和时点。
理想情况下像去年2亿欧元一样,作为更大交易的一部分回购,以避免进一步降低本已很低的公众流通股比例。
若董事会认为符合股东最佳利益,也可像最近ASR一样不等待大交易,直接从公众流通股回购。
当前净杠杆1.8x,指引年末1.6x-1.7x;管理层称没有具体杠杆目标,将保持资本配置灵活性。
Mgmt stance : 中性:计划执行额外回购,但时点取决于市场和大股东流动性事件,且无具体杠杆目标。
Q10 — Dana Telsey
Topic : 凉鞋与闭趾鞋增长、产品创新及定价
Key points :
凉鞋业务按固定汇率同比增长中高个位数,自营D2C渠道尤其强劲,受新品驱动。
Arizona仍在增长并受益于新品;Mayari、Madrid和Siena今夏表现突出。
闭趾鞋尤其是clogs带来真正的四季需求,降低对凉鞋的季节依赖;除Boston外,Naples、Amsterdam等表现良好。
持续在开放式和闭趾鞋推动新品与创新,并以Santa Clarita和Repetto合作捕捉芭蕾鞋需求;管理层称芭蕾鞋女士趋势将持续3-5年。未提供具体定价细节。
Mgmt stance : 积极:凉鞋固定汇率中高个位数增长、D2C强劲,闭趾鞋/clogs创造四季需求并持续创新。