Prepared Highlights
- 集团Q2营收$582 million,同比+454%,环比+46%;Nebius AI营收$575 million,同比+514%,占集团收入98%。(CFO)
- 6月末ARR达$3 billion,同比+598%;较3月末$1.9 billion增长58%(原文修正)。(CFO)
- 集团Q2调整后EBITDA为$236 million,去年同期为亏损$21 million、上季度为$129.5 million;利润率41%,Q1为32%。(CFO)
- Nebius AI调整后EBITDA利润率50%;集团与Nebius AI利润率差额反映对Avride和TripleTen的投入;资产轻模式、Token Factory及近期收购已有早期贡献。(CFO)
- Q2 CapEx约$5.7 billion,主要用于GPU、GPU相关硬件及数据中心扩张。(CFO)
- 客户预付款创历史新高;Q2约70%已关闭交易含预付款;今年客户预付款将带来超$9 billion upfront funding。(CFO)
- Q2经营现金$2.3 billion;期末现金及现金等价物$8 billion。(CFO)
- Q2通过ATM发行12.7 million Class A股,加权均价$224,毛收益约$2.8 billion;截至6月30日剩余12.3 million股可用。(CFO)
- 7月宣布首笔资产支持债务融资$775 million,以合同现金流担保,当前利率相当于mid-single-digit百分比。(CFO)
- CEO称合同backlog为$40 billion;CFO称另有超$40 billion类似条款客户承诺,来自与投资级公司的战略交易。(CEO/CFO)
- 本季度关闭4笔landmark交易,平均每笔超$1 billion;单MW收益$20 million-$25 million;预付款覆盖50%-60%相关CapEx。(CEO)
- 短期容量交易处于$40 million-$50 million/MW区间、有时更高,近期已签一笔;首场容量拍卖较此前最高价高15%;年末contracted power目标上调至5 GW,并计划2027年新增超1 GW容量。(CEO)
Official guidance:FY2026重申ARR $7 billion-$9 billion、集团营收$3 billion-$3.4 billion、集团调整后EBITDA利润率约40%、CapEx $20 billion-$25 billion;未给出具体Q3区间,仅预计Q2末部署容量将在Q3开始贡献收入。(CFO)
Mgmt quotes:
- “We had an excellent quarter.” — CEO
- “The demand for what we are building continues to be enormous.” — CEO
- “Once again, we sold out of capacity.” — CFO
- “We are reaffirming our full year 2026 guidance across all metrics.” — CFO
- “We cannot be more excited about the future.” — CEO
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 集团Q2营收 | $582 million | CFO;同比+454%,环比+46% |
| Nebius AI Q2营收 | $575 million | CFO;同比+514%,占集团98% |
| 6月末ARR | $3 billion | CFO;同比+598% |
| 集团Q2调整后EBITDA | $236 million | CFO;利润率41% |
| Nebius AI调整后EBITDA利润率 | 50% | CFO;Q2 |
| Q2 CapEx | 约$5.7 billion | CFO;GPU及数据中心扩张 |
| 今年客户预付款带来upfront funding | 超$9 billion | CFO;Q2约70%交易含预付款 |
| Q2经营现金 | $2.3 billion | CFO |
| 期末现金及等价物 | $8 billion | CFO |
| 合同backlog | $40 billion | CEO |
| 年末contracted power目标 | 5 GW | CEO |
| FY2026营收指引 | $3 billion-$3.4 billion | CFO;重申 |
| FY2026 ARR指引 | $7 billion-$9 billion | CFO;重申 |
| FY2026 CapEx指引 | $20 billion-$25 billion | CFO;重申 |
Q&A Batch (1-5 of 10)
Q1 — Tom Blackwell
- Topic: Vineland 公共听证与站点布局修订;Bloom 供电切换及交付进度。
- Key points:
- DataOne 正就原批准站点布局计划的修订寻求最终批准,修订源于项目供电来源切换至 Bloom。
- 管理层称 Bloom 为现场供电方案,可靠、安静、超低排放;相信布局符合所有适用的地方、州和联邦法律与法规,并乐观认为公众听证后将快速获批。
- 建筑主体已于今年夏季早些时候完工,工程装修推进良好;截至当前所有合同要求的批次均已交付,Bloom 燃料电池部署应较快,预计不会对项目时间线产生重大影响。
- Mgmt stance: 看多——对审批、合规、交付时间表和 Bloom 方案均有信心。
Q2 — 未具名分析师
- Topic: 核心 AI 云业务完成 10 亿美元级交易及后续管线。
- Key points:
- 在核心 AI 云业务中完成 10 亿美元级交易,4 笔均为竞争性赢单;客户原有供应商,部分为超大规模云厂商,差异化在规模、性能和可靠性。
- 其中一单由关键战略伙伴在 Q1 末引荐,客户寻求大规模连续 GB300 集群、未来扩展、技术支持和长期战略合作;5 月完成交易,客户提及响应速度、透明度、白手套支持、美国部署及未来主权扩展能力。
- 正与部分客户讨论训练后和推理合作,并与所有客户讨论显著追加容量及下一代芯片,包括 Vera Rubins;Q2 管线生成再次提升,包含多个超 10 亿美元机会,覆盖 AI 原生公司、neolabs 和企业。
- Mgmt stance: 看多——对赢单、客户扩展和超 10 亿美元管线感到兴奋。
Q3 — 未具名分析师
- Topic: 签约电力提升至 5 吉瓦、产能策略与短中期合同灵活性。
- Key points:
- 到 2026 年底将签约电力提高至 5 吉瓦,比原定 2026 年底预测更早超额完成;其中几乎全部将在未来 3 至 3.5 年内上线。
- 通过区域扩张及电网电力与表后电力组合实现;目前已在争取数百兆瓦表后发电资源,Bloom 合作可解锁并加速多个站点。
- 绝大多数合同为云合同,可在区域内灵活交付,降低对单一地点依赖;过度配置站点和容量是当前最高优先级,策略是尽可能多部署并提前建设。
- Arkady 称价格快速增长,业务模式提前建容量但不提前预售,因此可将未分配容量分配给更短期、更高毛利合同;本季度启动首个中期合同拍卖,平台通用性和轻资产模式支持更快增长。
- Mgmt stance: 看多——对 5 吉瓦签约电力、提前建设、短中期合同灵活性和更高毛利机会有信心。
Q4 — Arsenije
- Topic: 融资策略、客户预付款与资产支持融资。
- Key points:
- 融资原则是匹配工具与资产,同时关注资本成本、最小化股东稀释和维持强健资产负债表;首要资金来源仍是客户预付款和经营现金流。
- 预计 2026 年超过 90 亿美元前期客户预付款,直接减少外部融资需求。
- 7 月完成 7.75 亿美元融资,定价为 SOFR 加 250 个基点,由已部署 GPU 基础设施和投资级客户合同现金流支持。
- 拥有超过 400 亿美元承诺 backlog;目前几乎无公司层面债务,正积极评估进一步股权关联融资、资产支持融资、公司层面债务及其他替代方案。
- Mgmt stance: 看多——对融资地位感到舒适,拥有多种资金来源并可优化资本成本与稀释。
Q5 — Tyler
- Topic: 合同期限组合、容量分配与定价优化。
- Key points:
- 中期合同大部分是 AI 云客户协议,为核心业务,锁定强单位经济性;短期机会为溢价交易,包括拍卖和短期规模合同。
- 优化客户类型、价格、付款结构、期限和交易规模,而非单一指标;当前优先级为现有客户、新 logo,然后按价格、前期预付款、期限等条款排序。
- 战术性缩短提前售容量的时间,更接近部署时销售,从而改善定价并保持敏捷;有意将部分容量分配给短期和即时需求,因当前综合实现价值最高。
- 今年下半年及明年部署容量时,将按客户和条款视角在中期与短期交易间分配。
- Mgmt stance: 看多——通过更接近部署销售改善定价,并以短中期组合捕捉最高综合实现价值。
Q&A Batch (6-10 of 10)
Q6 — 未标明
- Topic: 新进入者对AI云市场与Nebius扩产计划的影响
- Key points:
- 管理层表示Nebius计划没有变化,仍与三大超大规模云厂商在同一AI云市场竞争。
- AI云市场从每年数千亿美元增长至可能1万亿美元;市场整体每年增长数十吉瓦。
- 公司目标是每年建设1吉瓦容量;超大规模厂商无法覆盖全部需求,独立厂商有机会承接剩余市场。
- 新玩家进入不会改变Nebius的市场,反而验证市场机会。
- Mgmt stance: 看多——认为市场增长足够大,独立玩家有明确空间,公司扩产目标不变。
Q7 — Rob(追问)
- Topic: 开放AI生态、Token Factory与asset-light模式早期进展
- Key points:
- 公司强调开放AI生态、无锁定,客户可获得灵活性、数据/模型控制权和部署自由。
- Token Factory对前沿开放模型提供day 0支持;过去4周涉及Nemotron Ultra、GLM 5.2、Kimi K3、New DeepSeek Flash、Minimax 3,并新增Nemotron Lightning。
- GLM 5.2实现100%质量评分,并获得独立基准和Artificial Analysis验证的领先性能。
- asset-light模式仍处早期,但已收到数十个潜在合作方询价;这些合作方有显著容量和资本,但缺乏建设与销售能力。
- Mgmt stance: 看多——开放模型质量快速提升、Token Factory性能验证强,asset-light早期信号积极但仍处早期。
Q8 — Ryan
- Topic: 定价、2027年容量与收入展望
- Key points:
- 本季度关闭的交易为每兆瓦超过2000万美元、回本期少于2年,预计从Q4晚些时候开始上线。
- 这些交易可作为明年初定价基线;公司本可今天售罄计划容量,但选择不售罄以保留对未来定价的信心。
- 2027年部署容量将显著多于2026年已部署及2026年仍将部署的容量;正式指引将在今年晚些时候提供。
- asset-light模式及agentic、inference等高价值服务预计贡献更高收入占比并支持更高利润率。
- Mgmt stance: 看多——对2027年容量与定价动态“极其兴奋”,但正式指引待定。
Q9 — Stefan Slowinski(BNP Paribas)等
- Topic: 连接电力指引、Vera Rubin部署、新销售动作与CapEx融资
- Key points:
- 2026年连接电力指引维持800MW至1GW;Vineland属于2026年容量;连接电力到收入需数据中心投产、网络/集群/平台部署及客户上线,耗时数月,并提到2027年上半年。
- Vera Rubin已在实验室并取得预期结果;预计今年晚些或明年初开始部署,并在明年全年继续。
- 短期规模训练使用GB300集群3-6个月并收取溢价;拍卖成交价较此前最高价高15%、较Blackwells管线高20%;仅用小部分容量做价格发现。
- CapEx融资来源包括正经营现金流、Q2客户预付款覆盖相关CapEx约50%-60%、约400亿美元committed backlog可用于资产支持融资,以及尚未大规模动用的公司债/股权挂钩融资。
- Mgmt stance: 看多——维持连接电力指引,并对2027年容量部署的融资能力表示舒适。
Q10 — 未标明
- Topic: 全栈AI云产品战略、agentic/inference与Tavily进展
- Key points:
- 公司从bare-metal基础设施到agentic层逐层构建AI云;AI系统正进入生产,覆盖coding、金融服务、电商、医疗、营销自动化等场景。
- 客户案例包括Revolut、MasterCard、Shopify、Sword Health、Higgsfield;Echo基础设施agent使用Token Factory服务的开源模型。
- Token Factory、Avride、Eigen AI、Clarifai已整合;Tavily首个完整季度开发者社区从2月100万增至超过250万。
- agentic编排、工具调用和数据准备偏CPU密集,公司在GPU集群之外增加ARM和CPU部署。
- Mgmt stance: 看多——生产级AI工作负载、开放模型推理和Tavily开发者增长验证全栈平台战略。