Back to BRZEPrepared Highlights
- 第二季度营收 $227M,同比 +26%、环比 +8%;订阅收入占总营收 91%,其余 9% 为经常性专业服务及一次性配置/上线费,专业服务收入约 90% 为经常性并按合同期确认(CEO/CFO)。
- 非GAAP毛利率 68.6%(毛利 $156M),上年同期 69.3%(毛利 $125M);下降主要因高溢价消息量及Decisioning Studio人员计入收入成本(CFO)。
- 非GAAP经营利润 $22M / 9.7% 利润率,上年同期 $6M / 3.4%;非GAAP经营费用 $134M(占营收58.9%),上年同期 $119M(66%);经营利润率同比提升超过 600 bps(CFO/CEO)。
- 非GAAP净利润 $21M、EPS $0.19,上年同期 $17M / $0.15(CFO)。
- 期末现金及等价物、受限现金和有价证券约 $414M;经营现金流 $24M(上年同期 $7M);第二季度自由现金流创纪录 $22M(上年同期 $4M)(CFO)。
- 总RPO $1.1B,同比 +27%;当前RPO $691M,同比 +24%;增长来自续约、增购及新客户合同(CFO)。
- 客户总数 2,789,同比 +15%,较上季 +76;年支出≥$500K大型客户 361,同比 +28%、环比 +12%,贡献总ARR 65%(上年同期 62%);大型客户DBNR 112%(上季 111%),全客户DBNR 110%(CFO/CEO)。
- BrazeAI Decisioning Studio贡献营收 $6.6M,有机同比营收增速 24%;大型客户中付费AI工具采用率约 1/3,环比提升约 900 bps;已有 650+ 客户创建首批agent(CFO/CEO)。
- 大型客户产品采用:87% 使用Braze数据平台、91% 使用Canvas、57% 使用云数据接入、96% 使用SDK、98% 使用REST API、87% 通过Currents或Snowflake数据共享回收数据;近90天近 80% 账户使用Operator超过10次,其中超过一半超过100次(CEO)。
- 与AWS签署 3年 战略合作协议,建立联合销售、联合GTM承诺及AWS销售激励;更多客户通过AWS Marketplace采购;Agent Console可在Amazon Bedrock上运行(CEO)。
- 已完成 $50M 加速股份回购,回购约 210万股;董事会授权剩余约 $50M(CFO)。
Official guidance(CFO)
- 第三季度营收 $229M–$230M,中点同比约 +20%;第三季度非GAAP经营利润 $16M–$17M,中点利润率约 7%;非GAAP净利润 $15M–$16M,EPS $0.13–$0.14,稀释股数约 114.5M。
- FY2027营收 $910M–$913M,中点同比约 +23%;非GAAP经营利润 $75.5M–$76.5M,中点利润率 8%;非GAAP净利润 $72.5M–$73.5M,EPS $0.64–$0.65,稀释股数约 114M;公司称全年经营利润率提升至少 400 bps 的目标在轨(CEO/CFO)。
Mgmt quotes
- “我们交付了强劲的第二季度,营收2.27亿美元,同比增长26%。” (CEO)
- “大型客户DBNR升至112%,环比上升100个基点。” (CEO)
- “我们上调第三季度和全年营收指引,并上调全年经营利润指引。” (CEO)
- “第三季度营收预计为2.29亿至2.30亿美元。” (CFO)
- “全年营收预计为9.10亿至9.13亿美元。” (CFO)
Prepared Metrics
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|
| 总营收 | $227M,同比+26%,环比+8% | (CEO/CFO) |
| 订阅收入占比 | 91% of Q2 revenue | (CFO) |
| 非GAAP毛利率 | 68.6% vs 69.3% prior year | (CFO) |
| 非GAAP经营利润 | $22M;9.7% margin vs $6M/3.4% | (CFO) |
| 非GAAP净利润/EPS | $21M;$0.19 vs $17M/$0.15 | (CFO) |
| 经营现金流 | $24M vs $7M | (CFO) |
| 自由现金流 | $22M vs $4M | (CFO) |
| 现金及等价物等 | ~$414M | (CFO) |
| 总RPO | $1.1B,同比+27% | (CFO) |
| 当前RPO | $691M,同比+24% | (CFO) |
| 客户总数 | 2,789,同比+15%,环比+76 | (CFO) |
| 大型客户 | 361,同比+28%,环比+12%;65% ARR | (CFO) |
| DBNR | 全客户110%;大型客户112% | (CFO/CEO) |
| Decisioning Studio营收 | $6.6M;有机同比+24% | (CFO) |
| 大型客户付费AI采用率 | ~1/3,环比+~900 bps | (CEO) |
| 加速股份回购 | $50M;~2.1M shares;剩余$50M授权 | (CFO) |
Q&A Batch (1-5 of 6)
Q1 — Ryan MacWilliams
- Topic: Braze Operator、AI 智能体对用例扩展与变现的推动
- Key points:
- Operator 已一般可用,可从单一提示串联多步工作;其垂直整合开发环境、客户数据 schema/attributes/events、合规与品牌语调等能力提升构建效率。
- 采用趋势强:尝试 Operator 的客户中,超过一半加速至 10x 使用;并提到加速至 100x 以上的情况,渗透率周环比提升、粘性强。
- 定价包装转向 action credits,Operator 可推动客户采用更多高级且可变现功能;可通过默认设置推动 Content Optimizer、Decisioning Studio Go 等采用。
- AI 变现仍早,客户在生产部署 AI 前要求高确定性;Operator 默认设置推动高级 AI 能力采用才刚开始几周。
- Mgmt stance: 看多 — 认为 Operator 同时带来能力、易用性、生产力和产品驱动增长,且周度渗透与粘性数据强劲。
Q2 — David Hynes
- Topic: cRPO 放缓、bookings、AWS 合作与下半年管道
- Key points:
- cRPO 放缓受季节性及收购 OfferFit 周年影响;Q4 和 Q1 历来是最大续约季度;本季仍是 competitive win rate 较强的 bookings 季度,DBNR 健康。
- 公司 flow through 全部 beat,并上调 Q3 和全年指引;下半年 pipeline 强,Forge 历史上是 pipeline 加速器。
- AWS 合作包含 dedicated co-sell motion 和对 AWS 销售的激励;过去几年 AWS Marketplace 采购增长显著,正式化合作有望进一步加速。
- 过去约 4 至 6 个季度加强垂直化销售对齐;已在韩国、印尼、澳大利亚、日本与 AWS 合作新增数据中心。
- Mgmt stance: 看多 — 强 bookings、上调指引、AWS co-sell 与 pipeline setup 支撑下半年,但承认 cRPO 季节性与客户成本意识。
Q3 — Scott Berg
- Topic: AI 模块采用对核心平台扩张及 Decisioning Studio 定价
- Key points:
- Operator 与 hackathons 推动客户更积极采用多渠道、多变量实验策略;客户更快扩展新渠道并使用更高级功能。
- 已采用 3、4、5 个渠道及高级功能的客户有更高 DBNR;Operator 有潜力让更多客户接近高留存 cohort 的特征。
- OfferFit/Decisioning Studio 用例价格区间约 $250,000 至 $300,000,定价力维持;Decisioning Studio Go 为 self-serve,可用 action credits 支付,避免较大前期成本。
- Go 是较受限部署,灵活性和能力不如 Decisioning Studio Pro;未来 decisioning 将有多价格点和专家服务组合,Forge 将有更多分享。
- Mgmt stance: 看多 — AI 模块带来核心平台扩张、定价力维持,且 Go 扩大客户覆盖与 decisioning 概念渗透。
Q4 — J. Lane
- Topic: DBNR 展望、Decisioning Studio 交付能力与毛利率
- Key points:
- 总 DBNR 为 110%,环比持平;管理层认为客户增长仍有空间,并密切跟踪消息发送前调用 AI 的 sends 比例,该比例快速上升,作为未来多年 North Star。
- Decisioning Studio 交付能力良好;Go 近乎 self-serve、服务需求更低;公司已加强 field deployed data scientists 的招聘与培训 pipeline,Operator 也提升交付人员生产力。
- BrazeAI 产品族对毛利率有 accretive 作用,本季毛利率百分比强劲;但 Q4 假期季因消息量增加,毛利率百分比通常较低,premium messaging 增长仍是逆风。
- 正向因素包括新产品族、新渠道扩张、BYO 支付选项、Agent Console,以及 vendor optimization 和 performance optimization。
- Mgmt stance: 中性 — 对交付与毛利率改善因素有信心,但明确提示 Q4 季节性与 premium messaging 逆风。
Q5 — James Wood
- Topic: 新客结构、企业 vs 中端市场、7 位数大单与下半年管道
- Key points:
- 公司继续看好 $500,000-plus 客户 cohort 的增长潜力与加速,Braze 差异化对更复杂、更大规模组织价值高,并与 legacy replacement cycle 对齐。
- Q4 通常是强 $1 million-plus 季度,源于企业预算周期;公司 1 月 31 日财年使 Q4 同时覆盖日历年年底与下一年年初预算周期。
- 预计下半年出现类似的企业与大单季节性;pipeline 强,Forge 通常带来 pipeline 加速。
- Mgmt stance: 看多 — $500,000-plus cohort 加速、强 pipeline 与 Forge 的季节性 pipeline 加速支撑下半年。
Q&A Batch (6-6 of 6)
Q6 — Arjun Bhatia
- Topic: AI能力在RFP、竞争格局与客户自建替代中的角色
- Key points:
- 管理层表示,AI出现在“每一个RFP”和“每一个交易周期”中,并且是重点领域。
- 公司通过Agent Console、Canvas、Agentic Standards、MCP server及agentic workflow能力,支持客户在Braze基础设施上进行更多DIY/自建,并将在Forge分享更多进展。
- 管理层提到,有客户采用“vibe coding”式内容交付后遇到送达率问题,需要Braze送达服务帮助恢复声誉。
- 管理层称build vs buy讨论较过去有所升温但幅度不大;每有1个追逐“vibe coding”梦想的案例,就有10个客户把Braze作为其AI选择。
- Mgmt stance: 看多(bullish)——AI是每笔交易焦点,公司认为客户最终需要端到端能力、送达率与优化,而非仅建立在“dumb pipes”上的发送能力。