总收入 1.63 亿美元,同比 +26%,高于指引高端;调整后毛利率 78%,同比 +3 个百分点;调整后 EBITDA 4700 万美元、占收入 29%、几乎翻倍;调整后净利润 4300 万美元;GAAP 净利润 3400 万美元,为 FY22 Q4 以来最强季度,且为连续第 6 个季度为正;调整后 EPS 为 $0.07,高于预期 (CFO/CEO)。
CFO 称按收入增长与调整后 EBITDA 利润率计,Q2 为 Rule of 50 季度;CEO 称这是连续第二个 Rule of 40 季度 (CFO/CEO)。
QNX 收入 8000 万美元,同比 +27%,高于指引高端,为历史最高季度收入;调整后毛利率 87%,同比 +4 个百分点,匹配该业务历史最高季度水平;调整后 EBITDA 2900 万美元、利润率 36%、同比 +41%,并舒适超过 Rule of 40 (CEO/CFO)。
Q2 是 DesignWin Dollars 最强季度;上半年已锁定的设计赢单价值超过此前任何完整财年的纪录;经常性开发许可证收入环比保持强劲 (CEO)。
Alloy Core 首个设计赢单:Cortica 选择 Alloy Core;该赢单预估未来版税超过 1 亿美元,为 QNX 史上最大设计赢单;单实例 ASP 约为客户当前 QNX OS 部署的 3 倍;本财年不预期实质性改变收入;公司正与全球 OEM 和 Tier 1 推进更多机会 (CEO)。
QNX 核心汽车:全球每年约生产 9000 万辆汽车,其中约 1/3 具备高性能集中式计算架构且 QNX 份额强;该细分未来 5 年可能扩展至约 3/4 市场,可服务市场可能翻倍以上;已获得单车多实例 QNX 设计赢单;新商业安排越来越多采用最低合同量承诺而非非合同预测 (CEO)。
JEM 约占 QNX 收入 20%;20+ 家公司正围绕 NVIDIA 平台与公司接触;管道包括人形机器人 OEM、手术机器人、AMR、自动驾驶拖拉机、无人机和飞机;Uber 选择 QNX 作为其下一代车辆软件基础;Momenta 与 Xpeng 选择基于 SDP 8 的 QNX OS for Safety (CEO)。
Secure Communications 收入 6100 万美元,同比 +2%,在指引范围内;ARR 约 2.21 亿美元,同比 +4%;DBNRR 相对稳定在 91%;上半年收入同比 +13%;调整后毛利率 61%,反映低毛利 SecuSmart 设备收入;调整后 EBITDA 800 万美元、利润率 13% (CEO/CFO)。
Licensing 收入约 2200 万美元,显著高于预期,主要受季度内新许可安排驱动;调整后 EBITDA 2000 万美元;公司不将该活动水平视为新的季度运行率 (CEO/CFO)。
现金流与资产负债表:Q2 经营现金流 2900 万美元,显著高于指引;上半年经营现金流 3400 万美元,对比上年同期使用现金 1400 万美元,同比改善 4800 万美元;CapEx 轻资产模式下,Q2 自由现金流 2800 万美元、年初至今 3000 万美元;现金及投资约 4.47 亿美元,净现金约 2.47 亿美元 (CFO)。
Official guidance:QNX 全年收入 3.15–3.25 亿美元(中点上调 1700 万美元),调整后 EBITDA 9500 万–1.05 亿美元(中点上调 2000 万美元);Q3 QNX 收入 8200 万–8800 万美元(中点同比 +24%),调整后 EBITDA 2700 万–3200 万美元 (CFO)。
Official guidance:Secure Communications 全年收入 2.60–2.70 亿美元,调整后 EBITDA 5000 万–5800 万美元;Q3 收入 5500 万–6000 万美元,调整后 EBITDA 600 万–1000 万美元 (CFO)。
Official guidance:Licensing 全年收入约 4100 万美元(上调 1200 万美元),调整后 EBITDA 约 3600 万美元;Q3 与 Q4 收入各约 600 万美元,调整后 EBITDA 各约 500 万美元 (CFO)。
Official guidance:公司全年收入 6.16–6.36 亿美元(同比 +14%,中点上调 900 万美元),调整后 EBITDA 1.41–1.58 亿美元(同比 +43%,中点上调 2100 万美元);Q3 收入 1.43–1.54 亿美元,调整后 EBITDA 2800 万–3700 万美元;Q3 调整后基本 EPS $0.04–$0.05,全年 $0.19–$0.22;Q3 经营现金流预计为正 2000 万–3000 万美元,全年经营现金流上调 1500 万美元至约 1.15 亿美元 (CFO)。
Mgmt quotes:“Revenue grew 26 percent year over year while adjusted EBITDA grew 81 percent” — CEO
Mgmt quotes:“QNX had a record quarter” — CEO
Mgmt quotes:“Q2 was another very strong quarter for BlackBerry and one that demonstrated the strong operating leverage...” — CFO
Mgmt quotes:“The financial model is solid and scalable.” — CEO
Mgmt quotes:“The QNX opportunity is becoming broader and more tangible.” — CEO
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|---|---|
| 总收入 | 1.63 亿美元;同比 +26%;高于指引高端 | CFO |
| 调整后毛利率 | 78%;同比 +3 个百分点 | CFO |
| 调整后 EBITDA | 4700 万美元;占收入 29%;几乎翻倍 | CFO |
| 调整后净利润 | 4300 万美元 | CFO |
| GAAP 净利润 | 3400 万美元;FY22 Q4 以来最强季度;连续第 6 个季度为正 | CEO/CFO |
| 调整后 EPS | $0.07;高于预期 | CFO |
| QNX 收入 | 8000 万美元;同比 +27%;高于指引高端;历史最高季度收入 | CEO/CFO |
| QNX 调整后毛利率 | 87%;同比 +4 个百分点;匹配历史最高季度水平 | CFO |
| QNX 调整后 EBITDA | 2900 万美元;利润率 36%;同比 +41% | CFO |
| Secure Communications 收入 | 6100 万美元;同比 +2%;在指引范围内 | CEO/CFO |
| Secure Communications 调整后 EBITDA | 800 万美元;利润率 13% | CFO |
| Licensing 收入 | 约 2200 万美元;调整后 EBITDA 2000 万美元 | CEO/CFO |
| ARR | 约 2.21 亿美元;同比 +4%;DBNRR 91% | CEO |
| 经营现金流 | Q2 2900 万美元;上半年 3400 万美元 | CFO |
| 自由现金流 | Q2 2800 万美元;年初至今 3000 万美元;CapEx 轻资产模式 | CFO |
| 现金及投资 / 净现金 | 约 4.47 亿美元 / 约 2.47 亿美元 | CFO |