第四财季实现创纪录收入、毛利率和EPS,且均高于指引上限:收入 $8,965 million,环比 +51%、同比 +372%,高于指引 $7,750–$8,250 million;环比增长约 1/3 来自销量、2/3 来自价格 (CFO)。
第四财季分市场:Datacenter 收入 $2,977 million,环比 +103%;Edge 收入 $5,432 million,环比 +48%;Consumer 收入 $556 million,环比 -32% (CFO)。
Datacenter 一年前约占比特量 12%,退出 FY2026 时占组合 38%,为增长最快的终端市场;BiCS 8 已 ramp 至多数比特产量 (CEO)。
FY2026 收入 $20,248 million,同比 +175%,比特增长 mid-teens;分市场:Datacenter $5,153 million(同比 +437%)、Edge $12,160 million(同比 +195%)、Consumer $2,935 million(同比 +29%)(CFO)。
第四财季非GAAP毛利率 84.6%(指引 79%–81%),环比由 78.4% 提升、同比由 26.4% 提升;非GAAP经营利润率 79.2%,环比由 70.9% 提升 (CFO)。
第四财季非GAAP运营费用 $484 million,占收入 5.4%(指引 $480–$500 million);非GAAP EPS $39.25(指引 $30–$33),稀释股数 157 million (CFO)。
第四财季经营现金流 $7,126 million;毛资本开支 $562 million,占收入 6.3%;调整后自由现金流 $5,035 million,利润率 56%,剔除计入经营现金流的 $1,938 million NBM 预付款/存款;期末现金 $4,762 million (CFO)。
NBM:自4月来新增 5 项协议(3 项新客户、2 项扩签),总计 8 家 Datacenter 和 Edge 客户;期限最长 5 年,加权平均超过 4 年;定价含固定/浮动元素,浮动部分有底价和上限,底价下仍预计有吸引力毛利率;预计 FY2027 占比特 >50%、FY2028 约 2/3 (CFO)。
已签 NBM 总预期收入最低 $93.9 billion(按 floor pricing,实际预计高于最低值);季末 RPO $59.8 billion,若计入季后签署的 2 项 NBM 则为 $91.1 billion;NBM 财务担保合计 $16.5 billion (CFO)。
第四财季回购 2,836,000 股,金额 $4.5 billion;董事会新增 $14 billion 回购授权,剩余总授权 $15.5 billion (CFO)。
NAND 市场:预计 CY2026 收入超过 $300 billion(同比 3x),CY2027 接近 $500 billion;Datacenter 占 TAM 从 CY2025 约 30% 升至 CY2026 约 50%;需求快于供应,比特分配状态预计延续至 CY2027 之后 (CFO)。
Official guidance: Q1 FY2027 收入 $10.3–$10.8 billion(环比增长由比特增长和价格上涨驱动);非GAAP毛利率 83%–85%;非GAAP运营费用 $520–$540 million;非GAAP EPS $44–$46;假设稀释股数 155 million;FY2027 资本开支同比增加、约占收入 6%(主要用于 BiCS8/BiCS10 ramp);计划维持更高库存天数,sellable bits 为 mid-teens (CFO)。
Mgmt quotes:
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|---|---|
| Q4 FY2026 revenue | $8,965 million;+51% QoQ;+372% YoY | (CFO) Q4 FY2026 |
| Datacenter revenue | $2,977 million;+103% QoQ | (CFO) Q4 FY2026 |
| Edge revenue | $5,432 million;+48% QoQ | (CFO) Q4 FY2026 |
| Consumer revenue | $556 million;-32% QoQ | (CFO) Q4 FY2026 |
| FY2026 revenue | $20,248 million;+175% YoY | (CFO) FY2026 |
| Non-GAAP gross margin | 84.6% | (CFO) Q4;指引 79%–81% |
| Non-GAAP operating margin | 79.2% | (CFO) Q4 |
| Non-GAAP EPS | $39.25;vs prior q $23.41、prior year $0.29 | (CFO) Q4;指引 $30–$33 |
| Adjusted FCF | $5,035 million;56% margin | (CFO) Q4 |
| Gross capex | $562 million;6.3% of revenue | (CFO) Q4 |
| RPO | $59.8 billion;$91.1 billion incl. post-quarter NBMs | (CFO) quarter-end |
| Signed NBM minimum revenue | $93.9 billion at floor pricing | (CFO) |
| NBM financial guarantees | $16.5 billion | (CFO) |
| Q1 FY2027 revenue guidance | $10.3–$10.8 billion | (CFO) |
| Q1 FY2027 non-GAAP gross margin guidance | 83%–85% | (CFO) |
| Q1 FY2027 non-GAAP EPS guidance | $44–$46 | (CFO) |
| Share repurchase authorization | additional $14 billion;remaining $15.5 billion | (CFO) |