Q1 总销售额为 $2.3B,同比增加 $93M 或 4%;增长由强劲新店表现驱动,部分被可比销售下降 1.7% 抵消 (CFO)。
电商销售增长 10%,约占季度总销售的 16%;Sprouts 品牌销售增速快于整体业务,占总销售超过 26% (CFO)。
Q1 毛利率为 39.4%,同比下降 20 bps;主要反映按计划进行的会员忠诚度投资和不利的损耗表现,部分被自营分销收益抵消 (CFO)。
SG&A 为 $659M,同比增加 $36M、杠杆恶化 42 bps;主要由于可比销售下降带来的固定成本去杠杆 (CFO)。
Q1 EBIT 为 $215M;净利润 $164M;稀释 EPS 为 $1.71,同比下降 6%;有效税率 24%;D&A(不含销售成本中的折旧)为 $42M (CFO)。
Q1 新开 6 家门店,期末共有 483 家门店、覆盖 25 个州,包括进入纽约市场 (CFO)。
Q1 经营现金流为 $235M;资本开支为 $98M(扣除房东补偿);通过回购 190 万股向股东返还 $140M;$1B 回购授权下剩余 $696M;期末现金及现金等价物 $252M,未偿信用证 $22M (CFO)。
新店管道中已有近 150 家新店获批、超过 105 份已签署租约 (CEO)。
Q1 超过 55% 的农产品销售为有机产品,超过 34% 的总销售来自有机产品;今年已推出 1,500 个新品 (CEO)。
肉类自营分销进展接近完成;北加州配送中心计划在 Q2 开业,并将完成初始肉类自营分销旅程 (CEO)。
会员忠诚度计划持续扩张,供应商参与度和需求强劲;公司对咖啡及少量必需品类进行针对性降价,并重塑促销计划 (CEO)。
Official guidance: FY2026 为 53 周,额外一周在 Q4 末;按 52 周口径,总销售额增长 4.5%-6.5%,可比销售 -1% 至 +1%,计划至少新开 40 家门店,EBIT $675M-$695M,税率约 25.5%,资本开支(扣除房东补偿)$280M-$310M;EPS 上调至 $5.32-$5.48,假设至少 $300M 股份回购 (CFO)。
Official guidance: Q2 2026 可比销售 -2% 至 0%,EPS $1.32-$1.36;EBIT 利润率压力预计约 75 bps,原因是可比销售下降带来的固定成本去杠杆、会员积分投资年化以及更高燃料成本影响 (CFO)。
Mgmt quotes: “The first quarter played out largely as we expected.”(CEO)
Mgmt quotes: “Innovation is a differentiator for Sprouts and continues to drive our sales.”(CFO)
Mgmt quotes: “We remain focused on cost discipline while funding key growth and customer initiatives for the near and longer term.”(CFO)
Mgmt quotes: “We're encouraged by what we can already see in new stores, execution, supply chain and the team.”(CEO)
| Metric | Value | Speaker/Context |
|---|---|---|
| 总销售额 | $2.3B,同比 +4%(+$93M) | (CFO) Q1 2026 |
| 可比销售 | -1.7% | (CFO) Q1 2026 |
| 电商销售 | +10%,约占总销售 16% | (CFO) Q1 2026 |
| Sprouts 品牌销售占比 | >26% | (CFO) Q1 2026 |
| 毛利率 | 39.4%,同比 -20 bps | (CFO) Q1 2026 |
| SG&A | $659M,同比 +$36M,杠杆恶化 42 bps | (CFO) Q1 2026 |
| EBIT | $215M | (CFO) Q1 2026 |
| 稀释 EPS | $1.71,同比 -6% | (CFO) Q1 2026 |
| 经营现金流 | $235M | (CFO) Q1 2026 |
| 资本开支(扣除房东补偿) | $98M | (CFO) Q1 2026 |
| 门店数 | 483 家,25 个州;Q1 新开 6 家 | (CFO) Q1 2026 |
| 股份回购 | $140M,190 万股;剩余授权 $696M | (CFO) Q1 2026 |
| FY2026 总销售增长(52 周口径) | 4.5%-6.5% | (CFO) guidance |
| FY2026 可比销售 | -1% 至 +1% | (CFO) guidance |
| FY2026 EBIT | $675M-$695M | (CFO) guidance |
| FY2026 EPS | $5.32-$5.48 | (CFO) guidance |
| FY2026 资本开支(净房东补偿) | $280M-$310M | (CFO) guidance |
| Q2 2026 可比销售 | -2% 至 0% | (CFO) guidance |
| Q2 2026 EPS | $1.32-$1.36 | (CFO) guidance |